Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Xubuntu или Ubuntu mate  (Прочитано 11170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu или Ubuntu mate
« Ответ #15 : 18 Апреля 2016, 19:01:20 »
Route, xubuntu
Да ладно, ставь любую. Только потом соответственно после установки:

sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade
Ну и по завершении, в зависимости что изначально ставил:
sudo apt-get install mate-desktop-environment # для xubuntu
sudo apt-get install xubuntu-desktop # для mate

После перезагрузки выбираем сессию и радуемся =)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Влад1951

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Win XP_32bit + Xubuntu 22.04_64bit
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu или Ubuntu mate
« Ответ #16 : 18 Апреля 2016, 22:12:21 »
Route, на вкус и цвет у всех ведь разные тапки....  ;)



Поставил Xubuntu, посмотрев это видео
Первый запуск xubuntu 14.04

https://www.youtube.com/watch?v=CuOQhbJ266I

очень важно, чтобы была поддержка на форуме.
У  xubuntu 14.04 на этом форуме хорошая поддержка.

Могу мышкой кликать, Enter клацать

Оффлайн Route

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu или Ubuntu mate
« Ответ #17 : 19 Апреля 2016, 21:11:13 »
Перепробовал всякие со всякими рабочими столами: ubuntu, mint, openSUSE, debian. Больше всего понравился Mint cinnamon. НО! Никак не пойму, чего они все тупят так?
Ноутбук DELL Inspiron N5110, 15.6", Intel Core i3 2350M, 2.3ГГц, 4Гб, 500Гб, nVidia GeForce GT 525M - 1024 Мб

Ноут не супер конечно, но и не такое прям говно, мне кажется?!

Почему все так медленно запускается? Думал, может просто нет дров от nvidia, поставил и все равно как-то не ахти. Я вот сейчас сижу и думаю, стоила ли игра свеч вообще! Столько времени убил... Может проще win 7 надо было поставить?!

Или линукс тоже надо оптимизировать как-то, как раньше XP ) ?

Оффлайн mihasЬ

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu или Ubuntu mate
« Ответ #18 : 19 Апреля 2016, 21:17:05 »
Route,
Цитировать
Ноут не супер конечно, но и не такое прям говно, мне кажется?!
Вам просто кажется , или не умеете готовить.

Оффлайн Route

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu или Ubuntu mate
« Ответ #19 : 19 Апреля 2016, 21:20:41 »
Route,
Цитировать
Ноут не супер конечно, но и не такое прям говно, мне кажется?!
Вам просто кажется , или не умеете готовить.

Т.е. вы хотите сказать, что для линукса он говно? Надо ставить винду, чтобы работало нормально?!

Оффлайн mihasЬ

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu или Ubuntu mate
« Ответ #20 : 19 Апреля 2016, 21:30:15 »
Route, Я хочу сказать , что на этот ноут можно поставить сказочный линукс, только для этого сказочного действа руки должны расти с нужной стороны. 

Оффлайн Route

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu или Ubuntu mate
« Ответ #21 : 19 Апреля 2016, 22:03:30 »
Route, Я хочу сказать , что на этот ноут можно поставить сказочный линукс, только для этого сказочного действа руки должны расти с нужной стороны. 
Ни@я се заявление! Может объяснитесь, что я делаю не так?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu или Ubuntu mate
« Ответ #22 : 20 Апреля 2016, 00:56:10 »
Ни@я се заявление! Может объяснитесь, что я делаю не так?
К примеру, мы даже не знаем, что Вы делали и как.
1) Какой разрядности ОС ставили?
2) Как разбивали диски
3) Каких свистоперделок еще напихали
Мой ноут в подписи, есть еще HP 620: AMD Athlon II P320, 3GB DDRIII 1333MHz, Int Video AMD HD 4250, 320GB (вроди как Seagate, а то я уже запутался в каком и что стоит). Так вот, на HP стоит Mint 13 (аналог Ubuntu 12.04 c Mate), так даже в StarCraft II на нем поиграться можно даже на средних настройках (на винде - только на минимуме можно было). Временами подтупливает, когда я наоткрываю на нем по привычке 100500 вкладок. Соседям ставил Mate 17 на Sony, с процессором AMD Athlon II P360, видео тоже интегрированое, я даже не смотрел какое. Вот он тупит, хотя причина там известна - троттинг ибо за 4 года в нем никто не чистил пыль и не менял термопасту, после 5 минут после включения процессор в районе 90 по цельсию, никак ручки не дойдут все сделать

Может все таки стоит почитать инструкции по установке Linux на ноут, выделить гиг 15-20 на основной раздел, 40-50 на /home, 2 на swap, а остальное на файл-помойку. Уменьшить количество обращений к диску: а) уменьшить агрессивность своппинга, увеличить количество памяти для "грязных страниц"... Ибо естественно, что все будет тупить, если при установке "использовать весь диск", "разбить автоматически", в результате чего 490 гб займет корень и еще несколько в конце жесткого диска уйдет на свап. А это знаете ли: 25ГБ в начале диска для журнала (линукс по умолчанию выберет ext4), потом пойдут сами данные, а когда вы откроете несколько вкладок в браузере (нынче они прожерливые) то побежит писать в свап в конец диска (а чем ближе к концу диска, тем медленнее операции чтения-записи)+затраты на смещение головки диска и т. д. Открывая новую вкладку мы будем получать: запись в кеш на диске картинок (где-то на 1/10 диска), запись в журнал (он у нас в начале) и в свап - в конец. При таких условиях работы любая система будет "тупить"
Для начала попробуйте разбить так
256MB - EFI (если у Вас EFI)
20GB - / ext4 или btrfs
2-4GB - swap
50GB - /home ext4 или btrfs
остальное - как нравится. Если других ОС не предвидится, то можно в xfs
После установки редактируете файл /etc/sysctl.conf, в конец файла с новой строки добавляете vm.swappiness=10.

P.S. Для информации: время раскрутки моего Hitachi 500GB 5400 - 4,6 секунды. Теперь возьмем задержки на смещение головок, скорость чтения - вот вам и "тупит", "долго запускается"
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Route

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu или Ubuntu mate
« Ответ #23 : 20 Апреля 2016, 03:38:24 »
Я же говорю, что все тупят, но отвечу на ваши вопросы, вдруг правда что-то не так делаю.
1. Сейчас поставил kinux mint rosa 17.3 sinnamon x64.
2. Загрузится с livecd, там запустил установку, диски разбивал вручную. Сперва удалил все разделы, потом начал по одному создавать новые: 5 ГБ swap; 30 ГБ корень /; остальное все /home. Установил Линукс, там больше нечего было настраивать.
3. После установки в трее появился значок с обновлениями - все обновил.
4. Поставил рекомендуемые драйвера нвидиа из менеджера драйверов.
5. Никаких программ кроме шрифтов от Майкрософт не ставил.
6. Отключил все эффекты окон - стало работать чуть быстрее.
7. В автозагрузки системных файлов не было, поэтому отключил только авто обновления.
8. Swappinnes прописал тоже.
9. Поставил еще прошу, чтоб следила за часто оикрываемыми программами и ускоряла их открытие, название забыл.

Вроде все! Все равно медленно открывается все и работает!

Tohorot

  • Гость
Re: Xubuntu или Ubuntu mate
« Ответ #24 : 20 Апреля 2016, 09:39:12 »
EvangelionDeath, Значит насколько я понял чем меньше определяешь под раздел с линуксом, тем шустрей он работает? Когда гружу лайвцд с флэшки поражаюсь насколько всё быстро и думаю в чём проблема, после установки совсем не та скорость. У меня 500 гб. под линукс и 10 гб. под своп. Если сделать соотношение 50/5 к примеру это существенно увеличит скорость?

Оффлайн jcrush

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 678
  • Khabara.Ru
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные интернет обзоры
Re: Xubuntu или Ubuntu mate
« Ответ #25 : 20 Апреля 2016, 09:42:49 »
я за мате, но в убунте оно староватое, уже 1.14 вышел, но кроме арча и федоры оно еще не появилось и врятли появится, попробуй lmde
Ubuntu Mate Stfw.Ru — SEO блог ...

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu или Ubuntu mate
« Ответ #26 : 20 Апреля 2016, 09:59:50 »
Tohorot, live CD Работает с виртуальной ФС организованной в ОЗУ. Поэтому и бОльшая скорость по сравнению с физическим диском.

Tohorot

  • Гость
Re: Xubuntu или Ubuntu mate
« Ответ #27 : 20 Апреля 2016, 10:18:27 »
Vikonrob, Тоесть без вариантов добиться той же скорости?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu или Ubuntu mate
« Ответ #28 : 20 Апреля 2016, 10:24:22 »
EvangelionDeath, Значит насколько я понял чем меньше определяешь под раздел с линуксом, тем шустрей он работает? Когда гружу лайвцд с флэшки поражаюсь насколько всё быстро и думаю в чём проблема, после установки совсем не та скорость. У меня 500 гб. под линукс и 10 гб. под своп. Если сделать соотношение 50/5 к примеру это существенно увеличит скорость?
Не совсем так. Чем раньше идет раздел подкачки от начала диска (если у вас мало ОЗУ), тем шустрее будет. И если Вам не надо тучу ПО, то для системного раздела вполне достаточно и 10-15ГБ винчестера. И чем меньше обращений к Винчестеру, тем более отзывчивая система. Кроме того, свою роль играет и настройки "енергосбережения", когда винт уходит "спать" после 2х минут простоя именно винта, что опять доп операции по раскручиванию, парковке головок и т. д. Просто даже очень шустрая система может превратится в прожорливую улитку, если ее так настроить.

Пользователь добавил сообщение 20 Апреля 2016, 10:28:09:
Vikonrob, Тоесть без вариантов добиться той же скорости?
Есть варианты, но при условии, что у вас много ОЗУ
1). Поставить ССД (можно и с 4ГБ ОЗУ, правда износ больше, но если рядом есть еще и штатный винт, то вполне)
2) Монтировать все что можно в ОЗУ: кеши браузеров, тмп разделы, отключить вообще своп, если не боитесь потерять данные отключить журналирование на ext4
3) Самый сложный: использовать overlayfs (загрузка будет дольше, ОЗУ надо немеряно, зато скорость... И главное, все изменения сделаные во время сеанса в оверлейфс будут утеряны после перезагрузки)
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2016, 10:28:09 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu или Ubuntu mate
« Ответ #29 : 20 Апреля 2016, 10:40:13 »
Vikonrob, Тоесть без вариантов добиться той же скорости?
Вкратце: установить побольше ОЗУ и SSD-диск в качестве системного.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.