Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: После установки Ubuntu не запускается загрузка с USB  (Прочитано 1002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей9

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Установил, установке ввел пароль и поставил галочку заходить автоматически. Комп перезагрузился написал что пароль

не  подходит и просит ввести пароль что бы разблокировать диск. С USB больше не загружается. Сделал live cd с Win 7

и Puppy  на другом пк запускается на моем нет.
Принудительный выбор USB Тоже не помогает. Запускается с HD и просит пароль, паролькоторый Я вводил не принимает.

ставил Ubuntu 1 раз. что еще можно сделать. Что еще  можно попробовать? кроме извлечения HD из ноутбука и

принудительного форматирования. Что вообще произошло?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 28/01/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 03:06:38 от zg_nico »

quatro

  • Гость
пароль что бы разблокировать диск

Не хочу пугать, но если это то, что и написано, то это имеет отношение к самому компьютеру и его БИОСу; плохи тогда дела. И не имеет отношения к Ubuntu или любой другой ОС.
 Например в описании к своему ноуту я так и читал, что такой пароль невозможно взломать. У меня Леново, так пишут, что если пароль от диска забыл, то только отправлять диск производителю, причем без гарантии восстановления информации, смогут только работоспособность диска восстановить.

Если мои нехорошие предположения верны, то для начала нужно поискать документацию на свой комп, что там про это запароливание диска пишут.

Поискал по теме: запаролен HDD
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 00:57:51 от anchos »

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
BIOS пароли сбрасываются замыканием CMOS джампера или выдёргиванием батарейки. Или речь о каком-то другом пароле?
Подпись автора jillsmitt истинна...

quatro

  • Гость
Или речь о каком-то другом пароле?

Мне, по описанию ТС, показалось что о другом пароле речь. Направление ему дал, определиться сможет только он сам.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 01:20:35 от anchos »

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 04:28:02 от Alie Alexandross »
Подпись автора jillsmitt истинна...

quatro

  • Гость
дали бы ссылку просто

У ТС как раз и есть ноутбук, так что если он там запаролил, то вряд ли мы тут сможем конкретно помочь. Ну а направление уже дано, направление в какую сторону искать.

Дал я ссылку того, что Гугл выдал. Не могу я за ТС сделать выбор по какой из ссылок ему идти. Ноутбуки все разные, пойдет он на тот буржуйский сайт, а ему вдруг не поможет. По другой ссылке так вообще про перепаивание говорят. А мы здесь даже не знаем что и как он конкретно запаролил. Ведь вывод я сделал только вот с этих слов ТС:

просит ввести пароль что бы разблокировать диск

А сам он считает, что виновата установка Ubuntu, то есть вообще не в ту сторону смотрит.
Парольная система современных HDD
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 01:43:13 от anchos »

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 04:27:32 от Alie Alexandross »
Подпись автора jillsmitt истинна...

quatro

  • Гость
Alie Alexandross, для начала нужно ТС самому понять что он там запаролил.
Моё предположение основано всего на двух его словах. Может быть и я не в ту сторону смотрю. Поэтому и не хочу сбивать навязыванием своей точки зрения.

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн Алексей9

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Мне не понятно почему не зарускается  live cd.

quatro

  • Гость
Мне не понятно почему не зарускается  live cd.

И здесь вряд ли кто это поймет по той информации, что выложена. Информация выложена в вольном пересказе ответа системы при включении. Никто здесь не знает что это за ноутбук и как организован у него BIOS/UEFI. Никто в деталях не знает как именно производилась установка ОС.

Но некоторые вещи можно сказать точно: порядок загрузки определяется в BIOS/UEFI. Значит и причину нужно там искать. Относительно запроса пароля на диск при включении тоже.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Увыжаемый ТС.
А можно все ваши слова как то проиллюстрировать картинками (скринами\фото)? Только ознакомьтесь с инструкцией по их размещению.

А не загружаться с USB может по причине того, что отключено USB Legacy Mode
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Алексей9

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Отформатировал HD на пк все, заработало Спасибо за помошь.

Оффлайн DDD_SSS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
  • iLove it!
    • Просмотр профиля
BIOS пароли сбрасываются замыканием CMOS джампера или выдёргиванием батарейки. Или речь о каком-то другом пароле?

не все! есть пароль который для жесткого диска его вы не сбросите таким образом. а хранится он в rsa 1024 битном зашифрованном файле

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.