Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка Ubuntu-просит логин и пароль  (Прочитано 21876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dizzymst

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
  • изучаю азы Python
    • Просмотр профиля
Имеются 3 случая с 2-мя чуть древними компьютерами:
1-й комп. Установка Ubuntu происходит нормально. посреди установки выскакивает ошибка "ввода-вывода". Оказалось проблема была в том, что IDE HDD стоял на Secondary Master, переставил на Primary Master - проканало. ну и бог с ним.

2-й комп. установка ubuntu происходила паралельно виндовз (приходится изощрятся). Поставлен виндовз, далее приступаем к установке Ubuntu. при входе в лайф-СД просит логин и пароль, пробовал 2 дистрибутива. При установке без входа в лайф-СД установка проходит нормально, при загрузке Ubuntu с HDD - режим консоли и приглашение ввести логин и пароль, которые ОС не принимает.
Решено путем науточного тыка. Жесткий диск был переразбит по новому, поменян шлейф, установлено перемычками режим "Master" вместо "Cable Select". Протер пыль... что из этого помогло - хз

3-й комп. Устанавливается 10.04 СД - виснет при выборе языка.  устанавливается ubuntu 10.10 и другие, все ок, при загрузке с уже установленой ОС просит логин и пароль, хотя я просил входить автоматом. При вводе логина и пароля вход в систему не происходит, что бы не вводил.
(мать p4m800, проц целерон 2.33, 2*256 ОЗУ, винт - 40гб разбит 100мб-/boot, 1гб - swap, 10gb - /,  30gb - /home)
Этот комп я так и не осилил  :-\ . все что не делал - не помогает.

в Google нарыл что эти проблемы связаны с установочный диском, плохо записан, неполностью скачан, проверьте  контрольные сумы  и т.д.

У меня 2 флехи с разными дистрами (10.04   10.10) + 3 СД (10.04, 8,04, 10.10 edubuntu) с Ubuntu провереные, с которых не раз устанавливал (около 10 компов).

ИМХО, даная проблема как-то связана с жесткими дисками, что-то Ubuntu в них не нравится. во всех  моих случаях диски на IDE-контролерах, на SATA такого ниразу не просматривалось. Могу ошибатся.....

Кто сталкивался с подобной проблемой 3-го моего случая (логин и пароль) помогите, разьясните.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 22:33:18 от dizzymst »
Ubuntu 10.04 - Ubuntu Junior Relax 2.9 - Ubuntu Junior Relax 3.9 -Ubuntu Ultimate 2.8 - Искра 10.4 - Edubuntu 10.10 -  Kubuntu 10.10 - Ubuntu 11.04

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu-просит логин и пароль
« Ответ #1 : 16 Февраля 2011, 00:01:08 »
Цитировать
При вводе логина и пароля вход в систему не происходит, что бы не вводил.
а что в логах написано? auth.log и syslog?

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu-просит логин и пароль
« Ответ #2 : 16 Февраля 2011, 10:46:11 »
Коли речь зашла об IDE, то в 90% случаев причина разнообразнейших глюков заключается в криворуких сборщиках, которые не успели выучить смысл понятий Primary/Secondary и Master/Slave/CSelect и какие IDE-кабели в каких случаях нужно применять и на какой разъём кабеля цеплять мать-винт1-винт2.
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

Оффлайн dizzymst

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
  • изучаю азы Python
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu-просит логин и пароль
« Ответ #3 : 16 Февраля 2011, 12:35:54 »
Коли речь зашла об IDE, то в 90% случаев причина разнообразнейших глюков заключается в криворуких сборщиках, которые не успели выучить смысл понятий Primary/Secondary и Master/Slave/CSelect и какие IDE-кабели в каких случаях нужно применять и на какой разъём кабеля цеплять мать-винт1-винт2.
возможно. в школах учителя информатики не всегда понимают что творят. Вот и у меня похожие случаи, пришел помочь поставить Ubuntu, вылезают всякие косяки. Хотя косяки смешные, Windows с ними работала, для Линуха оказалось нужно делать как надо)
это все лирика, а дельный совет есть?

Цитировать
При вводе логина и пароля вход в систему не происходит, что бы не вводил.
а что в логах написано? auth.log и syslog?
Vitsliputsl , увы, я уже не могу посмотреть(  снял жесткий, установил ОС на другом компе, перекинул жесткий диск обратно. ОС завелась, появился рабочий стол, но сразу SMART матерится:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2011, 13:33:42 от dizzymst »
Ubuntu 10.04 - Ubuntu Junior Relax 2.9 - Ubuntu Junior Relax 3.9 -Ubuntu Ultimate 2.8 - Искра 10.4 - Edubuntu 10.10 -  Kubuntu 10.10 - Ubuntu 11.04

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu-просит логин и пароль
« Ответ #4 : 16 Февраля 2011, 14:31:45 »
Цитировать
ДИСК ИСПОЛЬЗУЕТСЯ С НЕШТАТНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ
Что тут скажешь, проверяйте подключение, перемычки, настройки BIOS. Должна работать LBA адресация, а не CHS.
Посмотрите "какие IDE-кабели в каких случаях нужно применять и на какой разъём кабеля цеплять мать-винт1-винт2", для 80-жильных важно чтобы цветной был воткнут в мать, черный в мастер, серый в слейв. Изза этого, к примеру, он не сможет включить UDMA и будет ругаться.
Однажды, видел как из-за неправильного подключения шлейфа, на диске терялась информация из MBR, причем регулярно и началось такое не сразу, а после заполнения диска.



Оффлайн dizzymst

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
  • изучаю азы Python
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu-просит логин и пароль
« Ответ #5 : 16 Февраля 2011, 18:57:55 »
Подключение проверено не раз уже, кабели менялись... попробую другой винчестер. Но что-то мне подсказівает что дело в IDE-контролере матплаты..
Ubuntu 10.04 - Ubuntu Junior Relax 2.9 - Ubuntu Junior Relax 3.9 -Ubuntu Ultimate 2.8 - Искра 10.4 - Edubuntu 10.10 -  Kubuntu 10.10 - Ubuntu 11.04

Оффлайн dizzymst

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
  • изучаю азы Python
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu-просит логин и пароль
« Ответ #6 : 21 Февраля 2011, 23:45:50 »
Итак, вписываю свои наблюдения, может кому и пригодится.
Если у вас похожая проблема описаная мной выше - мучайте винт, поменяйцте шлейф, поменяйте его режим, в Биосе поиграйтесь с настройками (отключите SMART, поиграйтесь с другими настройками винта). это 25% вероятности
Плохо записан (скачан) образ  ОС -- 10-15% вероятности, проверяйте контрольные сумы по возможности.
Есть вероятность глюкавости сборки дистрибутива, попробуйте установить другой -- 10-15%

Мне часто помогает установка Линуха как паралельной оси , т.е. если Линух в соло не хочет устанавливатся, морочит голову с логином и паролем, попробуйте сначала поставить Windows и Windowsом разбить диск, а второй ОС ставить Линух. Мне 2 раза помогло. с чем связано - хз. Может битые кластера в начале диска (хотя вроде не замечал), может еще что-то

Еще одно наблюдение - даная проблема чаще бывают у различных сборок (особено "вылазит" в виртуальных машинах типа VirtualBox, реже - на обычных компах), у оригинальных дистров встретить такой баг вероятность меньше.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2011, 01:03:05 от dizzymst »
Ubuntu 10.04 - Ubuntu Junior Relax 2.9 - Ubuntu Junior Relax 3.9 -Ubuntu Ultimate 2.8 - Искра 10.4 - Edubuntu 10.10 -  Kubuntu 10.10 - Ubuntu 11.04

Оффлайн baz83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu-просит логин и пароль
« Ответ #7 : 04 Июня 2011, 15:34:43 »
Не могу решить аналогичную проблему при установке сборки Ubuntu Junior cube R 1.4(на основе 10.04).У меня дома старенький компьютер celeron1.7 - запрашивает логин и пароль при установке и в лайв режиме. Устанавливаю с DVD. Привел в порядок все перемычки на винчестерах, равесил их на шлейфы с учетом мастер-слэйв, на всякий случай даже записал еще один образ - не помогло. Пробовал также полностью отключать жесткие диски, так что оставался один DVD-ROM. Этот же диск пробую на ноутбуке - все в порядке.

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu-просит логин и пароль
« Ответ #8 : 04 Июня 2011, 15:42:36 »
Попробуй логин ubuntu пароль пустой, хотя хз что это за сборка это, используй оригинальные диски Ubuntu.

Оффлайн dizzymst

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
  • изучаю азы Python
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu-просит логин и пароль
« Ответ #9 : 06 Июня 2011, 00:40:21 »
Не могу решить аналогичную проблему при установке сборки Ubuntu Junior cube R 1.4(на основе 10.04).У меня дома старенький компьютер celeron1.7 - запрашивает логин и пароль при установке и в лайв режиме. Устанавливаю с DVD. Привел в порядок все перемычки на винчестерах, равесил их на шлейфы с учетом мастер-слэйв, на всякий случай даже записал еще один образ - не помогло. Пробовал также полностью отключать жесткие диски, так что оставался один DVD-ROM. Этот же диск пробую на ноутбуке - все в порядке.
пробовал эту сборку в свое время) BeeGees (создатель) неплохие сборки делает, но он сам признается, что иногда у его сборках бывает этот баг, который выскакивает не у всех, но часто. Тут можно посоветовать только сборку на другую, к примеру Junior One
Ubuntu 10.04 - Ubuntu Junior Relax 2.9 - Ubuntu Junior Relax 3.9 -Ubuntu Ultimate 2.8 - Искра 10.4 - Edubuntu 10.10 -  Kubuntu 10.10 - Ubuntu 11.04

Оффлайн 73Друид

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu-просит логин и пароль
« Ответ #10 : 11 Ноября 2015, 21:48:41 »
При установке 14.04 запрашивает логин и пароль. Вычитанные на форуме варианты типа ubuntu пусто, root пусто положительного результата не дали.

Пользователь решил продолжить мысль [time]12 Ноябрь 2015, 14:59:43[/time]:
При установке 14.04 запрашивает логин и пароль. Вычитанные на форуме варианты типа ubuntu пусто, root пусто положительного результата не дали.
Ну тут по все видимости сам задаешь вопросы сам и отвечаешь :)
Итак после некоторых мучений, есть небольшие подвижки. При установке системы появилось окно для ввода имени и пароля. Я все скрупулезно ввел и логин и пароль , даже записав в тетрадь. Далее в конце установки вплыло окно информирующее, что установка прошла и успешно и требует перезагрузить компьютер. Перезагружаем. После появляется окно с уже введенным мною именем и надо ввести пароль.  Ввожу. Опять начинается какая то загрузка и снова появляется это окно с требованием ввести пароль. И так по кругу. Чего делать не знаю.

Пользователь решил продолжить мысль 12 Ноября 2015, 14:34:47:
Ну тут по все видимости сам задаешь вопросы сам и отвечаешь :)
Итак после некоторых мучений, есть небольшие подвижки. При установке системы появилось окно для ввода имени и пароля. Я все скрупулезно ввел и логин и пароль , даже записав в тетрадь. Далее в конце установки вплыло окно информирующее, что установка прошла и успешно и требует перезагрузить компьютер. Перезагружаем. После появляется окно с уже введенным мною именем и надо ввести пароль.  Ввожу. Опять начинается какая то загрузка и снова появляется это окно с требованием ввести пароль. И так по кругу. Чего делать не знаю
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 14:34:47 от 73Друид »

Оффлайн 73Друид

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu-просит логин и пароль
« Ответ #11 : 15 Ноября 2015, 22:01:57 »
Ребят, после ввода пароля не загружается рабочий стол. Происходит это примерно так: ввожу пароль, нажимаю Ентер, появляется черный экран и там две строчки с надписями типа как в консоли. И опять выбрасывает в окно входа в систему

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu-просит логин и пароль
« Ответ #12 : 15 Ноября 2015, 22:43:54 »
73Друид,
Цитировать
Ну тут по все видимости сам задаешь вопросы сам и отвечаешь
вы совершенно правы! Только уточню, так происходит только если писать в чужой теме в которую 5 лет уже никто не заглядывал. Может свою создадите и опишите там подробно проблему.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.