Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблема с блокировкой экрана! Проблемы с шифрованием домашней папки!  (Прочитано 2492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2Kill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Проблема: когда блокирую экран Ctrl+Alt+L и потом пытаюсь его разблокировать, то пароль не подходит!!! Приходится нажимать кнопку переключения пользователя, далее в LigthDM ввожу пароль и все ок! Вопрос: может бы можно как-то сделать, чтобы при автоблокировке (или нажатии Ctrl+Alt+L) выключался экран и сразу запускался LigthDM...?

Еще вопрос: при установке убунты 11.10 отметил чтобы папки шифровались, сменил пароль в утилите Kuser, мой аккаунт перестал видеть домашнюю папку в расшифрованном виде, вернул обратно, тоже не видет, потом снова вернул на тот который менял вначале все стало работать! Может Kuser глючный... Как отключить шифрование!? 

Оффлайн mountbeer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Цитировать
Проблема: когда блокирую экран Ctrl+Alt+L и потом пытаюсь его разблокировать, то пароль не подходит!!! Приходится нажимать кнопку переключения пользователя, далее в LigthDM ввожу пароль и все ок! Вопрос: может бы можно как-то сделать, чтобы при автоблокировке (или нажатии Ctrl+Alt+L) выключался экран и сразу запускался LigthDM...?

Возможно у вас включен CAPS или раскладка русская. Иногда у меня индикатор говорит, что english, хотя включен русский.

Цитировать
Еще вопрос: при установке убунты 11.10 отметил чтобы папки шифровались, сменил пароль в утилите Kuser, мой аккаунт перестал видеть домашнюю папку в расшифрованном виде, вернул обратно, тоже не видет, потом снова вернул на тот который менял вначале все стало работать! Может Kuser глючный... Как отключить шифрование!?
Попробуйте просто перезагрузится.

Отключить шифрование:
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=096aa0846b447adf
http://virtually-a-machine.blogspot.com/2010/08/howto-disable-ecryptfs.html

Оффлайн 2Kill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
За второе спасибо, попробую!

А вот с первым пробывал по разному, и раскладку переключал на русскую, и капс нажимал! Причем поставил другой скринсейвер xscreensaver, точно такая же проблема!

Оффлайн 2Kill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Значит так:

1) Блокирую экран клавишами Ctrl+Alt+L
2) Экран тухнет, двигаю мышь, пояаляется окно ввода параля с думя кнапками "Переключить пользователя...", "Разблокировать".
3) Ввожу пароль, нажимаю кнопку "Разблокировать" пишет "сбой аудентификации", в систему не пускает
4) Нажимаю кнопку "Переключить пользователя...", появляется стандартное окно входа в систему, ввожу пароль и спокойно захожу!

Ниже привожу код auth.log

Apr 20 10:57:11 spn-K42Jv unix_chkpwd[9272]: check pass; user unknown
Apr 20 10:57:11 spn-K42Jv unix_chkpwd[9273]: check pass; user unknown
Apr 20 10:57:11 spn-K42Jv unix_chkpwd[9273]: password check failed for user (spn)
Apr 20 10:57:11 spn-K42Jv gnome-screensaver-dialog: pam_unix(gnome-screensaver:auth): authentication failure; logname= uid=1000 euid=1000 tty=:0.0 ruser= rhost=  user=spn
Apr 20 10:57:17 spn-K42Jv unix_chkpwd[9284]: check pass; user unknown
Apr 20 10:57:17 spn-K42Jv lightdm: pam_unix(lightdm:session): session opened for user lightdm by (uid=0)
Apr 20 10:57:17 spn-K42Jv lightdm: pam_ck_connector(lightdm:session): process already registered with ConsoleKit
Apr 20 10:57:21 spn-K42Jv lightdm: pam_succeed_if(lightdm:auth): requirement "user ingroup nopasswdlogin" not met by user "spn"
Apr 20 10:57:22 spn-K42Jv dbus[1022]: [system] Rejected send message, 2 matched rules; type="method_call", sender=":1.101" (uid=104 pid=9344 comm="/usr/lib/indicator-datetime/indicator-datetime-ser") interface="org.freedesktop.DBus.Properties" member="GetAll" error name="(unset)" requested_reply="0" destination=":1.10" (uid=0 pid=1415 comm="/usr/sbin/console-kit-daemon --no-daemon ")
Apr 20 10:57:25 spn-K42Jv lightdm: pam_unix(lightdm:session): session closed for user lightdm

PAM меня не пускает, весь нет обгуглил, у людей такая же лабуда...

ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ ПОДСКАЖИТЕ В КАКУЮ СТОРОНУ КОПАТЬ!!!

P.S. Все началось после того как сменил пароль root, свой тоже поменял. Возвращал все как было не помогает. Ставил другие скринсейверы/блоктраторы, тоже не пускают в систему. PAM настройки не изменялись, я их пробывал стандартными делать, тоже не помогло, перестанавливал модули PAM -а, keyring -а, и еще всякие, тоже не помогает... Короче либо это баг, либо у "меня кривые руки", скорее последнее... :-[

Оффлайн 2Kill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Так ничего не могу сделать... Кто-нибудь, дайте мыслю!!! (или хотябы ссылку на нее >:()

Оффлайн rayanAyar

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Да пребудет с вами совпавшая контрольная сумма
    • Просмотр профиля
ls -l /etc/passwdls -l /etc/shadowls -l /etc/group

Оффлайн 2Kill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Шифрование я обрубил!

rayanAyar выложу вывод этого после 10 мая (выходные, дома нета нет, только на работе!):
Код: [Выделить]
ls -l /etc/passwd
Код: [Выделить]
ls -l /etc/shadow
Код: [Выделить]
ls -l /etc/group

И еще вопрос, что значат все эти группы?: adm, admin, plugdev... (где посмотреть их полномочия, настройки или что-то такое...)

P/S включал root (он запаролен!), заходил с ним в Unity, нажимал ctrl+alt+l (блокировал экран) - экран выключался и все, никакого запроса пароля и все такое, просто нажимаешь любую кнопку и комп "разблокируется", хотя root имел пароль...

Пользователь решил продолжить мысль 05 Мая 2012, 12:14:28:
И вообще этот глюк с блокировкой появился, когда я руту установил пароль! (по совету на каком-то форуме!) ...Потом пробывал: удалял его, ничего не изменялось... Не пускает меня в систему блокировщик, только смена пользователя -> ввод пароля в LightDM///

А вообще можно сделать чтобы по нажатию ctrl+alt+l система просто переключала пользователя, а так как пользователь один, получалась своеобразная блокировка???
(было бы даже более предпочтительно!)

Пользователь решил продолжить мысль 05 Мая 2012, 12:17:17:
Какая команда (bash) для переключения пользователей???
« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 12:17:17 от 2Kill »

Оффлайн 2Kill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
rayanAyar, спасибо что ткнули в нужное направление, очень вам благодарен!

ls -l /etc/passwd
-rw-r--r-- 1 root root 1942 2012-05-01 14:07 /etc/passwd
ls -l /etc/shadow
-rw-r----- 1 root root 1286 2012-05-03 11:17 /etc/shadow       <-!!!
ls -l /etc/group
-rw-r--r-- 1 root root 978 2012-05-01 14:07 /etc/group

Все-то навсего надо было в свойствах /etc/shadow, во вкладке права
поствить за место группы root (только чтение) - shadow (только чтение).

Чтобы было вот-так:

ls -l /etc/shadow
-rw-r----- 1 root shadow 1286 2012-05-03 11:17 /etc/shadow

А я все перерыл (кучу времени потратил), а на самом деле всего то...
Вопрос считаю закрытым! Спасибо за помощь!!!

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.