Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Нужна помощь с правильной настройкой вызова программы из терминала  (Прочитано 712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DarkTM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
В общем и целом, я дико извиняюсь, возможно такая тема уже где-то была но я не нашел. Если кто-то знает ссылку где уже есть ответ на приведенный ниже мной вопрос буду рад его увидеть.

Вопрос собственно такой, пишется мной cli утилитка на golang для разворачивания проектов (типа создает по заранее созданному шаблону директории, файлы и заполняет их), и проблем с её вызовом локально из директории нету. Но, хочется иметь возможность вызывать её глобально из любой папки, а не только где лежит, и получать контекст вызова (путь откуда она была вызвана). Т.е. когда в терминале пишется команда типа node ...флаги и аргументы к ней, без ./
Вот и возник у меня вопрос, как реализовать такую схему? Я конечно попытался гуглить, но нашел только расплывчатые формулировки про линки, из которых ничего не понял, так что не уверен в правильности того туда я копал или нет. Буду благодарен если кто-то объяснит, как это дело реализовать или кинет ссылка на приличный мануал, где это описывается.

И вот еще какой вопрос, в винде файлы можно пулять куда угодно и как угодно, главное в реестре пути к ним прописать. Есть ли в linux, какая-то политика по этому поводу? 
« Последнее редактирование: 01 Января 2019, 17:05:28 от DarkTM »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
когда в терминале пишется команда типа node ...флаги и аргументы к ней, без ./

alias my_command="Command to run"

Оффлайн DarkTM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

alias my_command="Command to run"

спасибо буду пробовать

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.