Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка Windows рядом с Ubuntu. Могут возникнуть проблемы?  (Прочитано 16791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mandrik A. G.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Пользуюсь Ubuntu около месяца, есть проблема что кое какие программы есть только на Windows и поэтому мне необходимо рядом с Ubuntu поставить Windows. К описанию добавляю ссылку на скрин, уже создал раздел нтфс с лайв сд, записал образ семёрки. Вопрос мучает один - когда установлю - будет ли доступно две ОС? А то вдруг при включении будет запускаться Windows и доступ к линукс будет доступен через танцы с бубном вроде настройки boot, загрузчика grub, мало знакомых
http://www.imageup.ru/img102/2366700/razdely-jhestkogo-diska.png.html
« Последнее редактирование: 02 Марта 2016, 10:13:33 от Mandrik A. G. »

Оффлайн funk2256

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 431
  • Arch + Xfce
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Пользуюсь Ubuntu около месяца, есть проблема что кое какие программы есть только на Windows и поэтому мне необходимо рядом с Ubuntu поставить Windows. К описанию добавляю ссылку на скрин, уже создал раздел нтфс с лайв сд, записал образ семёрки. Вопрос мучает один - когда установлю - будет ли доступно две ОС? А то вдруг при включении будет запускаться Windows и доступ к линукс будет доступен через танцы с бубном вроде настройки boot, загрузчика grub, мало знакомых
http://www.imageup.ru/img102/2366700/razdely-jhestkogo-diska.png.html

Как правило grub придется все же обновить.Т.к. windows система с высоким самомнением, и предпочитает не замечать системы установленные парралельно. Мануалов по этому дело достаточно.
Восстановление grub после уст. Windows
Документация
Для информации

Может кто то и подскажет получше варианты.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.(Я сделал всё, что смог, пусть те, кто смогут, сделают лучше)
Новичкам
Шпаргалка команд

Оффлайн Mandrik A. G.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Всё понятно, спасибо!

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Mandrik A. G.,
Перед установкой Windows, не забудьте раздел подготовленый для её, пометить флагом boot.
Вариант восстановления GRUB после установки Windows.
В Windows установить программу EasyBCD, в ней добавить Ubuntu в меню загрузки Windows. После этого загрузиться в Ubuntu и сделать

sudo grub-install /dev/sda  - это если жесткий диск один

Оффлайн Mandrik A. G.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Дюшик, да я думал потом буду устанавливать. Значит буду устанавливать сегодня же. Вот что то меня всётаки останавливает... отпишусь о результате.

Пользователь решил продолжить мысль 03 Марта 2016, 21:32:46:
Моно пошагово по программе EasyBCS? Я в разделе Add/Remove Entries проделал все варианты, при включении загружается только семёрка, по второй строке результата нет.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2016, 21:32:46 от Mandrik A. G. »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Mandrik A. G.,
Пишу по памяти, поэтому примерно так: Добавить запись -> Linux -> Тип -> GRUB2 -> "Название" -> Найти и загрузить автоматически -> Добавить.  Всё. Проверять загрузку.
Или восстановить GRUB по ссылкам, как предлагал funk2256.

Ту ли программу вы используете? Нужна EasyBCD, а по вашему описанию похоже, что используете Bootice.

« Последнее редактирование: 04 Марта 2016, 10:13:48 от Дюшик »

Оффлайн Mandrik A. G.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Дюшик, easybcd, точно.
Цитировать
В Windows установить программу EasyBCD, в ней добавить Ubuntu в меню загрузки Windows. После этого загрузиться в Ubuntu и сделать
sudo grub-install /dev/sda
- Вот я добавил Ubuntu, а загрузиться пытался с установленной. Может надо с CD диска и там вводить код?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Mandrik A. G.,
Не заморачивайтесь тогда с EasyBCD, загрузитесь с установочного носителя Ubuntu и установите GRUB

sudo mount /dev/sda1 /mnt
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda

Или почитайте ссылки о которых говорилось выше.

Оффлайн funk2256

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 431
  • Arch + Xfce
    • Просмотр профиля
Дюшик, easybcd, точно.
Цитировать
В Windows установить программу EasyBCD, в ней добавить Ubuntu в меню загрузки Windows. После этого загрузиться в Ubuntu и сделать
sudo grub-install /dev/sda
- Вот я добавил Ubuntu, а загрузиться пытался с установленной. Может надо с CD диска и там вводить код?

Кажетсо тебе нужно все же grub восстанавливать
Feci quod potui, faciant meliora potentes.(Я сделал всё, что смог, пусть те, кто смогут, сделают лучше)
Новичкам
Шпаргалка команд

Оффлайн Mandrik A. G.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Как правило grub придется все же обновить.Т.к. windows система с высоким самомнением, и предпочитает не замечать системы установленные парралельно. Мануалов по этому дело достаточно.
Восстановление grub после уст. Windows
Документация
Для информации

Может кто то и подскажет получше варианты.

Спасибо что помогли со стартом и разобраться! Загрузился с Лайв СД и восстановил загрузчик, программой которую предложил funk2256 по ссылке Восстановление grub после уст. Windows - "Boot Repair". Спасибо и автору той статьи vladimir dolgirev, теперь при загрузке ПК предлагается несколько вариантов загрузки, в том числе Ubuntu и Win 7.

Оффлайн funk2256

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 431
  • Arch + Xfce
    • Просмотр профиля
Галку решено поставь что ли?)
Feci quod potui, faciant meliora potentes.(Я сделал всё, что смог, пусть те, кто смогут, сделают лучше)
Новичкам
Шпаргалка команд

Оффлайн Mandrik A. G.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
А, ну да :)

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.