Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как создать демон для автозапуска Телеграм и проверку его работы?  (Прочитано 2627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HenryMonroe

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Использую в офисе Телеграм-десктоп. У приложения, что для Вин, что для Линукс одна проблема - нет опции сворачивании при закрытии (писал много раз в поддержку уже), и запуск программы происходит постоянно в открытом виде (открывается окно), вместо фона.

Это крайне раздражает, т.к. работники - поколение социалочек и параноиков - постоянно закрывают окно после отправки сообщения  (это еще со времен icq наблюдаю). В итоге последующие им сообщения не доходят, пока они сами не решат что-то написать и не откроют заново приложение.

В Винде я через планировщик настроил автозапуск каждую минуту приложения и это частично спасает. Проблема в том, что приложение постоянно запускается не в фоне и каждую минуту раскрывается у работника перед глазами. Планировщик Винды не всегда определяет, что приложение работает, и что запускать его не нужно заново.

Такой же вопрос возник и для Линукса. Как мне настроить демон, который запускал бы приложение при старте системы свернуто и проверял бы его работу циклически и при отсутствии процесса перезапускал бы?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6733
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Цитировать
проверял бы его работу циклически и при отсутствии процесса перезапускал бы?
#!/bin/bash

while true; do     # бесконечный цикл
pidof process > /dev/null || /.../command & # если нет процесса, запускаем его
sleep 60                                    # периодичность проверки
done

!нужно поменять!
process - название процесса (telegram ?)
/.../command - путь запуска (/usr/bin/telegram ?)

либо в крон добавить
* * * * * pidof process > /dev/null || /.../commandно там нужно еще прописать переменные окружения
« Последнее редактирование: 01 Мая 2016, 15:52:03 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

kononvaler

  • Гость
Эмм, интересно, у меня телеграм при закрытии ("крестиком") сворачивается в трей, при сворачивании окна как и положено остается на панели задач. Трей висит всегда пока не сделаешь ПКМ на значке "Выйти из Телеграм".
Все корректно работает, на 14.04 15.10 и 16.04 как минимум.
Мне кажется надо рыть в вашем случае в сторону legasy-tray sni-qt или еще чего там в юнити, из-за чего не сворачиваются в трей приложения. Проблема не в телеграме.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2016, 16:56:19 от kononvaler »

Оффлайн HenryMonroe

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Мне кажется надо рыть в вашем случае в сторону legasy-tray sni-qt или еще чего там в юнити, из-за чего не сворачиваются в трей приложения. Проблема не в телеграме.
У меня не Юнити, Elementary OS.
А как у вас с автозапуском в фон дело обстоит?

Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.17. Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с использованием дистрибутивов, входящих в официальное семейство Ubuntu. Другие дистрибутивы GNU/Linux и прочие операционные системы следует обсуждать на иных, специализированных ресурсах. Исключением является раздел "Разговоры обо всем".

Тема Закрыта!
--www777
« Последнее редактирование: 01 Мая 2016, 17:09:49 от www777 »

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.