Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Canonical опрашивает пользователей о предпочитаемых приложениях для 18.04 LTS  (Прочитано 24728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Глупо писать столько KDE-шных приложений, зная что Ubuntu 18 будет на Gnome
Может уже хватит холиварить о DE? Я выбираю приложения основываясь на востребованном функционале и быстродействии, без оглядки на DE. Например, Dolphin имеет одно- и двухпанельный режимы, несколько вкладок, в одном окне одновременно и собственно два окна с файлами, и точки входа (закладки), и дерево каталогов, и область быстрого просмотра, при перетаскивании мышкой файлов из одной панели в другую, если не зажаты никакие клавиши, спросит, что делать: копировать, перенести, или создать ссылки, для каждой папки можно задать свой собственный значок и при желании, сохранять параметры просмотра для каждой папки; поддерживает работу с сетевыми ресурсами ftp и samba, может пакетно конвертировать изображения в разные форматы; для него есть много плагинов, которых можно искать в интернете, скачивать и устанавливать не открывая браузера, прямо из меню настроек. А Ваш файловый менеджер так может? ...Или например Konsole - единственный (из известных мне) эмуль терминала, поддерживающий и все клавиши и правый клик мышью. А вот для просмотра электронной почты я предпочту шустрый Sylpheed тяжеловесному Thunderbird. И в качестве текстового редактора - легковесный leafpad, он запускается вообще мгновенно, а для того, чтобы отредактировать какой-нибудь конфиг его скудного функционала вполне хватает.

Это ужасный плеер, единственный его плюс- всеядность.
Мой выбор:
Для музыки- QMMP (потому что разработчики русскоязычные, проблем с кодировками нет).
Видео- SMPlayer
Ну зачем же так... VLC - очень хорош в качестве видеопреера. Впрочем и Ваш SMPlayer - весьма достойный выбор. А вот пользователей QMMP, Audacious и тому подобных минималистичных плееров а ля Winamp 2.x, я никогда не понимал... Как вы в XXI веке обходитесь безо всяких медиатек?
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Как вы в XXI веке обходитесь безо всяких медиатек?
Очень просто: храним всё в соответствующих каталогах (папках), и можно слушать чем угодно.

РыжийПёс, насколько помню, nautilus умеет всё тоже самое, за исключением двухпанельности и переспрашивания действия при перетаскивании мышью. А двухпанельность есть, например в Nemo, который у меня сейчас стоит в Unity по-умолчанию.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2017, 20:58:16 от maks05 »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
при перетаскивании мышкой файлов из одной панели в другую, если не зажаты никакие клавиши, спросит, что делать: копировать, перенести, или создать ссылки
А отключить эту убойную мегафичу можно?  ;D Шоб просто таскать файлики можно было?
А если серьёзно, то если лично Вам нужен Dolphin, Konsole и другие проги из KDE, то дефолтная Ubuntu не для Вас. Что мешает взять ту же Kubuntu или накатить KDE самостоятельно? Нафига Dolphin в Ubuntu из коробки?

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
А отключить эту убойную мегафичу можно? 
Никогда не задавался таким вопросом, ибо считаю эту "мегафичу" полезной: меня очень раздражало, когда другие ФМ вместо того, чтобы копировать файлы, начинали их перемещать.
И ещё раз повторюсь, в этой теме мы говорим не о DE, а о приложениях, и каждый вправе использовать те, которые ему нравятся. Зачем оглядываться на DE?

nautilus умеет всё тоже самое, за исключением двухпанельности
А вот раньше, в эпоху GNOME 2 в наутилусе была двухпанельность! (ещё одно доказательство того, что GNOME 3 (и gtk3) - зло)

Очень просто: храним всё в соответствующих каталогах (папках), и можно слушать чем угодно.
Я тоже храню всё в соответствующих папках, но медиатека даёт возможность быстрого поиска (по базе данных) и сортировки по нужным критериям (а не только а ля "исполнитель - альбом - трек").
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Никогда не задавался таким вопросом, ибо считаю эту "мегафичу" полезной: меня очень раздражало, когда другие ФМ вместо того, чтобы копировать файлы, начинали их перемещать.
Это традиция, идущая с ранних версий Проводника: при перетаскивании файлов мышкой в пределах одного раздела файлы по-умолчанию перемещались, а при перетаскивании с раздела на раздел - по-умолчанию копировались. (Или наоборот, я уже не помню.)
А вот раньше, в эпоху GNOME 2 в наутилусе была двухпанельность! (ещё одно доказательство того, что GNOME 3 (и gtk3) - зло)
Не надо путать ПО и среду разработки интерфейса.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Флеш в лисе жрет процессор в разы больше, намного больше.
Конечно!!! - Это прямая зависимость функций безопасности от скорости работы... Это актуально так же и для Оперы... сделайте максимальные настройки в Опере, - и вы получите практически то же самое...
Нет. Просто графическая часть в firefox слабая, а особенно под линуксами.
Да и по безопасности - песочница в браузерах на основе Chromium намного лучше того, что есть в firefox (соревнование по взлому браузеров можно посмотреть). Так что и поэтому мимо.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
песочница в браузерах на основе Chromium намного лучше того, что есть в firefox (соревнование по взлому браузеров можно посмотреть). Так что и поэтому мимо.
-- Очередная маркетинговая мистификация, - далековатая от истинного положения дел... Не скажу за Оперу, - похоже и возможно что это действительно исключение из правил, а вот сам Хромиум - это ХРОНИЧЕСКАЯ ДЫРКА - это уже проверенный и состоявшеийся факт, - прямой факт, без кривой "маркетинговой "пудры""  ;)
-- Яндекс браузер - того же пашиба дырь, - видимо примиком с хромиума слизывает, даже не задумаваясь... А чо? - разработчики яндекса - это галимое школоло, как и мэйл.ру.групп - известный факт...

Пользователь добавил сообщение 16 Августа 2017, 22:14:57:
Еще кое что забыл - фотошоп не помешал бы.
Под Вайн не плохо запускается - и жрёт не много... Особенно восьмой...
« Последнее редактирование: 16 Августа 2017, 22:14:57 от arch!ver »

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Не надо путать ПО и среду разработки интерфейса.
Не, тут всё взаимосвязано. Разработчики GNOME решили сменить концепцию, обратив свой взгляд в сторону планшетов, сенсорных экранов, и т.д. Этой концепции полностью соответствует DE GNOME 3, с его меню на весь экран, и чёрной полосой с часами и небольшими апплетами вверху экрана (примерно такой же, как и на большинстве экранов сотовых телефонов). Этой концепции полностью отвечает и тулкит gtk3, с его крупными элементами управления, в которых легко и удобно тыкать пальцем. В эту же концепцию вписывается и новый nautilus (как часть DE GNOME), в котором больше нету никакой строки меню с кучей опций, а есть только панелька с крупными кнопками (в которых также удобно тыкать пальцем на сенсорном экране).
В принципе, в этой же концепции развивалось и Unity, но в отличие от Гнома, оно было более универсальным.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Очередная маркетинговая мистификация
Извиняюсь, но я уж больше верю результатам технарей в различных соревнованиях по взлому бараузероов, чем случайному человеку с форума с наклонностями в фанатизме.
PS: "разработчики яндекса школоло" - тем более серьёзно не стоит воспринимать слова с такими фразами.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2017, 18:57:26 от soarin »

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
но я уж больше верю результатам технарей в различных соревнованиях по взлому бараузероов, чем случайному человеку с форума
-- Аналогично в общем то  ;D ... Очень сомневаюсь в том, что вы можете быть для кого то авторитетным источником, включая ваши явно натянутые и надуманные фантазии, - отдающие явным фанатизмом и одержимостью  ;)
-- Т.е. буквально - вы мне сейчас пытаетесь толкнуть шнягу в стиле "дважды два это примерно пять"... Ну-ну, ну - ну, ну -- ну  ;D

Пользователь добавил сообщение 19 Августа 2017, 23:13:06:
PS: "разработчики яндекса школоло" - тем более серьёзно не стоит воспринимать слова с такими фразами.
-- Тем более если речь уже пошла о каких то там фразах и их - каком то двойном, видимо сугубо "религиозном" зеначении  :D - то это скорее всего уже отдаёт тематикой в области психиатрии, нежели тематикой по темам АйТи...
Хотя, стоит по правде сказать, что - термин "психиатрия" - так же, увы, - актуален для школоло с яндекса и мэйл.ру.групп, - статистика  ;D
-- Похоже вы заблудились фрумом  :idiot2:
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 23:17:09 от arch!ver »

Morisson

  • Гость
Тут тема вроде как про то, кто чего бы видеть хотел, а не про интеллектуальные способности.
Будете хамить и оскорблять- закрою. Будьте уважительней и терпимее, и жизнь наладится.
Быть добру.

--Morisson
« Последнее редактирование: 20 Августа 2017, 09:01:08 от Morisson »

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.