Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: При нажатии пр.кн.мыши выбирается сразу же первый пункт меню  (Прочитано 1789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jimie

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Проблема: нажимаю пр.кн. мыши в любом приложении открывается меню, и если мышь хоть чуть-чуть сдвинуть вниз то сразу же выбирается верхний пункт меню, хотя я его не нажимал. Как это исправить?
Пример: в терминале нажать пр. кн. мыши чуть сдвинуть вниз и отпустить (все действия занимают очень короткий промежуток времени, проконтролировать это невозможно). Откроется еще один терминал. При быстрых манипуляциях такое случается в 7/10 раз.

Оффлайн Horinf

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
У меня та же ситуация, выхожу из неё еле заметным движением мышки вверх при нажатии на правую кнопку. Кстати, проверяли на другой машине? Мне как-то лень, выкручиваюсь и так)) Да, и ещё- если нажать ПКМ и, не отпуская её, выбрать пункт, а замет отпустить- выбирается это пункт. Так что можно и быстрее отпускать ПКМ, чтоб не успел выбраться элемент меню....
Кстати,  тут подумал, что контекстное меню может появляться в разных местах от положения курсора, так что более быстрый цикл нажатия/отпускания ПКМ работает лучше...
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 18:52:57 от Horinf »

Оффлайн FrankiAm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Похоже микрушка на мышке в мир иной собралась. У меня такая фигня с левой кнопкой (тычиш раз, а она иногда сразу два клацает. Бывает и наоборот).
1. Sempron 3000+ (старенький, но работает :)) + Ubuntu 9.04
2. Dell Inspiron N5110 (i3-2350, HD3000 + gt525m 1Gb, 4Gb, 500Gb) + Ubuntu 13.04.

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
а мышка небось a4tech?
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн Horinf

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
а мышка небось a4tech?
Вы что-то знаете, так говорите же всё, каким бы это ужасным не было.
Да, A4tech.

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
...Да, и ещё- если нажать ПКМ и, не отпуская её, выбрать пункт, а замет отпустить- выбирается это пункт.
Это, кажется, не баг, это фича.
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн Horinf

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
...Да, и ещё- если нажать ПКМ и, не отпуская её, выбрать пункт, а замет отпустить- выбирается это пункт.
Это, кажется, не баг, это фича.
Ну да, только срабатывает эта фича не тогда и не так, как надо, т.е. после отпускания кнопки пункт оказывается выбранным, хотя этого не требовалось

track

  • Гость
а мышка небось a4tech?
Вы что-то знаете, так говорите же всё, каким бы это ужасным не было.
Да, A4tech.

Razer надо было брать.

Оффлайн Jimie

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Да это очевидно что фича, выбор меню не отпуская кнопки. Было бы удобно, если бы была какая-нибудь задержка между нажатием кнопки и выбором в меню. А тут срабатывает иногда мгновенно, когда не нужно. Мышка Genius, и через юзб подключал и через пс2. Если бы можно было отключить эту фичу :)

На другой машине не проверял, негде. :)

Ох уж эта Ubuntu, все в ней круто, за исключением вот таких мелочей. Сегодня несколько часов потратил на поиск решения с большой чувствительностью мыши. Решил. А теперь бы еще вот это решить и было бы замечательно.:)
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 19:40:26 от Jimie »

Оффлайн FrankiAm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Мышка Genius, и через юзб подключал и через пс2. Если бы можно было отключить эту фичу :)
На другой машине не проверял, негде. :)
Вывод: дело в мышке :)
1. Sempron 3000+ (старенький, но работает :)) + Ubuntu 9.04
2. Dell Inspiron N5110 (i3-2350, HD3000 + gt525m 1Gb, 4Gb, 500Gb) + Ubuntu 13.04.

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
то ли сами мыши у a4 кривые, то ли драйвер evdev для них косячит, но при нажатии-отпускании кнопки иксам отсылается больше событий, чем должно. Причем лишние события интерпретируются иногда совсем по-извращенски. Например, в некоторых играх на sdl нажатие на кнопку отправляет мышку в угол. Конкретно этот баг лечится отключением dga:
создаем файл /etc/X11/xorg.conf.d/50-что-нибудь.conf со следующим содержимым.
Section "Module"
SubSection  "extmod"
Option    "omit xfree86-dga"
EndSubSection
EndSection
рестартим иксы.

Исправляет ли это глюк с автонажатием менюшек - не знаю, точно проверить сейчас не могу.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Trojan386

  • Гость
меня с самого начала изучения Убунты этот вопрос мучает, как исправить

Оффлайн Jimie

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
о, так я не один. У меня мышка не А4, а гениус. Очень неудобно.

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Объясняется всё просто: меню вызывается при нажатии, а пункты выбираются при отпускании, при чем в любом меню (не только в контекстном)
Но эти вещи в разных приложениях тоже отличаются - вот сейчас смотрю в опере, угол меню имеет рамку в несколько пикселей, нечувствительную к указателю. Проблема как бы сама собой решается. Почему гномовцы так не сделают - не знаю

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.