Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Анонс: sane-airscan - универсальный драйвер для eSCL (AirScan) и WSD сканеров  (Прочитано 97511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pzz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Приветствую участников форума, и хочу проанонсировать sane-airscan - драйвер для сканеров и МФУ, работающих по протоколам eSCL (известный так же как AirScan или AirPrint scanning) и WSD (WS-Scan), автором которого я являюсь.

В списке протестированных устройств сейчас 40 разных сканеров от Brother, Canon, Kyocera, Lexmark, Epson, HP, Ricoh и Xerox, и этот список все время растет.

Проверить поддержку сканером протокола eSCL несложно: если avahi-browse -r _uscan._tcp или avahi-browse -r _uscans._tcp находит ваше устройство, то и мой драйвер должен с ним работать. Проверить поддержку WSD сложнее, и для удобства к драйверу прилагается утилита (airscan-discover), которая ищет совместимые устройства и печатает список на экране. Из документации к самому устройству не всегда ясно, совместимо оно, или нет, так что если у вас есть сетевой сканер, который не работает, то есть смысл попробовать мой драйвер.

Все основные функции устройства должны работать: сканирование с планшета и с автоподатчика, двухстороннее сканирование, сканирование в цветном и черно-белом режиме и т.п.

Ссылка на страничку проекта:

https://github.com/alexpevzner/sane-airscan

Там вы, кроме исходников, найдете пакеты для Ubuntu, Debian, Fedora и SuSE. Пакеты для Ubuntu подходят к Linux Mint.

В случае возникновения каких-либо проблем, жаловаться лучше через страничку в гитхабе.

Если ваше устройство работает с моим драйвером, и при этом его пока нет в списке поддерживаемых устройств, не сочтите, пожалуйста, за труд дать мне об этом знать - я обновлю список.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2020, 00:48:46 от pzz »

Оффлайн ookamiro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Задачка: в сети есть много устройств одной модели (н-р: Kyocera ECOSYS M2040dn). Как сделать, чтоб на конкретном ПК было видно только одно из них? Будет ли в вашем софте возможность фильтровать по ip-адресу.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2020, 12:59:21 от ookamiro »

Оффлайн pzz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
> Как сделать, чтоб на конкретном ПК было видно только одно из них?

Прописать его вручную в конфигурационном файле, и там же запретить automatic discovery

Оффлайн ookamiro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
> Как сделать, чтоб на конкретном ПК было видно только одно из них?

Прописать его вручную в конфигурационном файле, и там же запретить automatic discovery

Пробовал прописать вручную в раздел [devices], но так и не понял, что именно нужно вписать. Делал по аналогии примеру приведённом в конфиге, но не работало.

Н-р: автоматически находит такие устройства (scanimage -L):
device `airscan:e1:HP LaserJet MFP M130nw (243ADB)' is a eSCL HP LaserJet MFP M130nw (243ADB) eSCL network scanner
device `airscan:e0:k425 (HP Laser MFP 137fnw)' is a eSCL k425 (HP Laser MFP 137fnw) eSCL network scanner

Какую строчку нужно вписать для ручного определения HP Laser MFP 137fnw???

Оффлайн ookamiro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Перебирал порты - не работало. Убрал порт вообще - заработало!

[devices]
"HP Laser MFP 137fnw" = http://100.10.1.100/eSCL

[options]
discovery = disable

Оффлайн StarCor

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Попробовал на Ricoh SP C261SFNw. Аппарат программа видит, сканирование запускается, на экранчике МФУ пишет: Сканирование ESCL, но самого сканирования не происходит и на компе ничего не появляется. Программки для сканирования зависают.
airscan-discover
[devices]
RICOH SP C261SFNw (3c6e19) = http://192.168.1.68:631/eSCL/, eSCL
  RICOH SP C261SFNw (3c6e19) = https://192.168.1.68:443/eSCL/, eSCL
« Последнее редактирование: 12 Января 2022, 16:12:41 от StarCor »

Оффлайн Ser_W

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
pzz, здравствуйте!
Вы в каких-либо еще форумах обсуждаете вашу утилиту?
Подскажите, вы должны это знать, какие сетевые сканеры лучше всего брать для GNU/Linux.
То есть, чтобы они вообще без драйверов и утилит работали с GNU.
И в плане совокупной стоимости владения тоже интересно, какие аппараты самые качественные и недорогие в обслуге :-)
У меня сейчас трудится на скане Xerox AltaLink C405DN -- именно со сканером проблем нет, он обнаруживается утилитой сканирования по сети (хотя, к песатающему устройству требуются драйверы).

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
именно со сканером проблем нет, он обнаруживается утилитой сканирования по сети
Ткните -что это за утилита такая.
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.