Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Собрать ядро, или как поступить?  (Прочитано 1726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн phlogiston

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Собрать ядро, или как поступить?
« : 26 Января 2012, 21:32:04 »
Всем время суток!
Проблема: пытаюсь заставить свою Ubuntu 11.10 выполнять функцию шлюза, в приватных целях. Включить параметр ядра ip_forward не удаётся. В описании говорится, что в этом случае может понадобится пересобрать ядро.
Наковыряв конфиг ядра, обнаружил, что все требуемые части ядра включены в него модулями. По всем описаниям модули должны подгружаться автоматически - до сих пор никаких изменений ядра я не производил (я вообще первый раз подошёл к этому вопросу  ::) ).
В связи с этим вопрос. Мне таки следует пересобрать ядро с параметрами, включенными вместо модулей в части основного ядра? Или есть ещё способ решить проблему? (Файла /etc/modprobe.conf в системе нет, есть /etc/modules, и он практически пустой).
И сразу второй вопрос. При обновлении мне понадобится снова пересобирать ядро - уже новую версию?
Дополнительный вопрос. Исходники находятся в /usr/src/linux-3.0.0-15-generic/. Файл конфига ядра должен лежать в том же каталоге, или на уровень выше, или в /usr/src/linux/ ? Я действительно первый раз занимаюсь этим вопросом. Во всех материалах, которые я нахожу, в том числе для новичков, прямого или косвенного указания нет, как будто читатель в этом вопросе осведомлён по умолчанию. И есть указание разместить его в /usr/src/linux/. Кстати, материалы какие то давние попадаются, не только двух-трёхлетней, но и шестилетней давности.
Помогите, пожалуйста!
Специи опционально...

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: Собрать ядро, или как поступить?
« Ответ #1 : 26 Января 2012, 23:34:54 »
Цитировать
Включить параметр ядра ip_forward не удаётся.
Неужели? А у меня на этот счёт другое мнение.
Рассказывайте как включаете этот ip_forward.

Оффлайн phlogiston

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Собрать ядро, или как поступить?
« Ответ #2 : 27 Января 2012, 12:41:12 »
Включаю командой
Хммм... Прошу прощения. Проверил команду, она была неправильной. Включился форвард. Спасибо.

И всё же хотелось бы, раз уж я спросил, узнать ответы на вопросы про файл конфига и обновление. Чтобы снова не спрашивать, когда я таки "полезу в это ядро".
Специи опционально...

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 22.