Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Тестирование Ubuntu 16.10, Ubuntu Touch  (Прочитано 90630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neygomon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.10, Ubuntu Touch
« Ответ #495 : 25 Сентября 2016, 14:08:51 »
alsoijw, извините ^_^
пофиксил

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.10, Ubuntu Touch
« Ответ #496 : 25 Сентября 2016, 14:36:10 »
neygomon, apt-cache show unity8
Цитировать
Version: 8.14+16.10.20160831.3-0ubuntu1

Все еще версия за 31.08.16

Оффлайн neygomon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.10, Ubuntu Touch
« Ответ #497 : 25 Сентября 2016, 14:53:10 »
Simplehuman, я просто слежу "со стороны", нет возможности проверить самому :)

alexdenkin

  • Гость
Re: Тестирование Ubuntu 16.10, Ubuntu Touch
« Ответ #498 : 27 Сентября 2016, 20:40:33 »
ядро обновляется до 4.8.0-17-generic

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.10, Ubuntu Touch
« Ответ #499 : 29 Сентября 2016, 11:34:40 »
В системные приложения в UT начали активно внеднять поддержку snap. Возможно это намек на то что переход на кодовую базу 16.04\16.10 близой, а с ним и ускорение конвергенции и потенциально ускорение развития Unity 8 на десктопе

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.10, Ubuntu Touch
« Ответ #500 : 30 Сентября 2016, 04:10:36 »
Цитата из рассылки UT
Цитировать
All of the newly released versions are either packaging or test
changes - maybe all besides the new ubuntu-app-launch with a quick fix
for blank apps scope on unity8 on the desktop. There's a lot of work
going on recently regarding the unity8 experience on desktops - very
important for full convergence.

Коротко - сейчас ведется очень много работы над Unity 8 для десктопов очень важной для полной конвергенции

Оффлайн neygomon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.10, Ubuntu Touch
« Ответ #501 : 30 Сентября 2016, 06:36:42 »
Simplehuman, тогда почему не мерджат обновы U8 в unstable систему? =)
До релиза еще далеко же :)

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.10, Ubuntu Touch
« Ответ #502 : 30 Сентября 2016, 06:44:12 »
neygomon, почему не мерджат? после выхода новой версии она появляется в репах 16.10 спустя 1-2 дня

Оффлайн neygomon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.10, Ubuntu Touch
« Ответ #503 : 30 Сентября 2016, 06:52:57 »
Simplehuman, я же у Вас спрашивал версию unity в 16.10 :\

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.10, Ubuntu Touch
« Ответ #504 : 30 Сентября 2016, 07:15:21 »
neygomon, ну так она в репы на тот момент еще не долетела. На данный момент она актуальна.

Оффлайн neygomon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.10, Ubuntu Touch
« Ответ #505 : 30 Сентября 2016, 07:20:01 »
Simplehuman, а визуально есть что-то новое? может, что-то начало работать? :)
а то написать можно много чего, далеко не пойду, в инсайдерских версиях винды часто бывает что не пишут много важных моментов

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.10, Ubuntu Touch
« Ответ #506 : 30 Сентября 2016, 07:25:35 »
neygomon, все существенное что появляется - отписывается в этой теме. Для десктопа надо сейчас ждать обновления о котором я написал выше. Unity 8 на десктопе пока не юзабельна

Оффлайн ua9oas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
    • Просмотр профиля
    • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
Re: Тестирование Ubuntu 16.10, Ubuntu Touch
« Ответ #507 : 30 Сентября 2016, 07:40:44 »
ядро обновляется до 4.8.0-17-generic
Да тоже заметил. Установил- разницы не заметил (а какие изменения это внесло? (И насколько больше "железа" поддерживает это "4.8" по сравнению с той версией ядра, что в lts "16.04.1" стоит? (Там же "4.6" кажется?) Где об этом можно прочитать?)

Тестировать 16.10 сию я начал с версии "Бета 2". Юзать начал вчера- а она уже > 145 мегабайт апдейтов тянет.
 :-X(Подробней о моих багрепортных тестировочных приключениях- далее
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2016, 21:05:49 от ua9oas »

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.10, Ubuntu Touch
« Ответ #508 : 30 Сентября 2016, 12:46:36 »
Установил- разницы не заметил (а какие изменения это внесло? (И насколько больше "железа" поддерживает это "4.8" по сравнению с той версией ядра, что в lts "16.04.1" стоит? (Там же "4.6" кажется?) Где об этом можно прочитать?)
в 16.04.01 стоит 4.4.х ядро, изменения между ветками слишком большие что бы их тут описывать. Самые интересные изменения можно посмотреть на OpenNet, например для ядра 4.5, 4.6, 4.7. А 4.8 еще не вышло и список изменений появится позже.

48й стоит. А 49я-то "Лиса"...
В последних несоклький версиях Ubuntu это стандартная ситуация. Firefox по какой-то причине обновляют в тестируемых версиях ОС с большой задержкой. Вероятно, не считают необходимым тратить на это время т.к. версия разрабатываемая и не предназначена для обычных пользователей, а продвинутые могут обновить и сами.
когда закрываешь крышку ноута и когда открывая ее из ждущего режима выхожу- предо мной пустой едва светящийся черный экран
90% вероятность что эта проблема связана с новым ядром, только на днях сделали скачек с 4.4 версии на 4.8 и вполне закономерно что могут быть множество новых багов и регрессий связанных с железом. Проблема с ждущим режимом часто проявляется на некоторых устройствах при обновлении на новую ветку ядра.

По поводу других DE. Официальное DE одно - и это Unity. Остальные DE поддерживаются исключительно сообществом т.е. энтузиастами. Проблема с возможной кашей при установке других DE очень старая, возможно это связанно с тем что подтягиваются не все пакеты по зависимостям и некоторые DE используют одинаковые конфиги в домашнем каталоге, что и вносит эту неразбериху. Я рекомендую для того чтобы попробовать другое DE - скачать именно образ системы с конкретным DE из семейства Ubuntu. Установить на реальное железо, попробовать в Live режиме или установить в виде виртуальной машины. Тогда DE будет "чистым" и "полноценным" без лишних пакетов, процессов и конфигов другой DE.

А тогда мне мою ситуацию отбагрепортить
Баг репорты составлять необходимо на Launchpad.net, необходимо хотя бы минимальное знание английского языка. У нас в Вики есть инструкция, но она может быть немного устаревшей.
Цитировать
Кому из разработчиков я бы мог предоставить удаленный доступ
Это маловероятно. Никто бесплатно в бесплатном продукте не будет предоставлять такие услуги, тем более разработчики. Правильный путь - составлять баг-репорты и следить за ответами разработчиков и других пользователей в них, которые могут помочь решить проблему. Но это потребует времени. Также перед составлением баг-репорта следует поискать похожие, скорее всего Ваша проблема уже известна, а возможно и ее решение. Не стоит плодить дубликаты.

Цитировать
Еще одна проблема- эта "16.10" загружается у меня намного медленней, чем "Lubuntu 16.04.1" . Это почему так?

Lubuntu поставляется с сильно облегченным DE для слабых компьютеров, логично что она загружается значительно быстрее на относительно слабом железе. Unity предназначена для более-менее современного железа. Также проблема может быть связанна опять же с новым ядром и ее скорее всего исправят.

В любом случае у вас очень новичковые вопросы, прежде чем их задавать следует лучше разобраться в системе и проштудировать ту же нашу Вики, а также прежде чем задавать вопросы - хорошенько их погуглить. Тут раздел не для новичков и далеко не все захотят тратить время и отвечать на очень простые вопросы

Оффлайн dubak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.10, Ubuntu Touch
« Ответ #509 : 30 Сентября 2016, 15:46:00 »
neygomon, визуально магазин Ubuntu исчез из линзы в Unity8, других отличий не обнаружил)
Simplehuman, ua9oas, до обновления ядра на 4.8 время загрузки системы ничем не отличалось от 16.04.1. Сейчас после ввода пароля необходимо сходить на перекур пока откроется рабочий стол, это уже примерно неделю так (я имею в виду Unity7 в Ubuntu 16.10). Драйвер видео свободный. Нагрузки на винт нет во время этой паузы. Видимо, ядро 4.8 еще нуждается в серьёзной адаптации и допиливании под данную версию Ubuntu, больно уж лихо разработчики перескочили на него.

Пользователь добавил сообщение 30 Сентября 2016, 15:49:55:
Да, при обновлении ядра 4.8 установщик каждый раз ругался на встроенное видео Intel. Возможно, проблема в этом на моём железе.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2016, 15:49:55 от dubak »

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.