Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: как поиграть в Windows игры купленные в steam в ubuntu?  (Прочитано 6881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: как поиграть в Windows игры купленные в steam в ubuntu?
« Ответ #15 : 22 Августа 2018, 10:22:21 »
СРОЧНО В НОМЕР: новость на OpenNet.
Ликуйте, братья! Скоро заживем по-новому )) Я ликую в том числе: наконец смогу попользовать купленную давно уже Бригаду Е5 ))
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Mishkinmax

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: как поиграть в Windows игры купленные в steam в ubuntu?
« Ответ #16 : 30 Августа 2018, 08:38:14 »
новость на OpenNet.
Странно,что тут ещё нет отдельной темы. Очень интересно,что будет писать народ. Непонятки например с vulkan. Он обязателен ? А если у меня карточка GTX 550ti его не поддерживает,то всё,протон - пшик ? Пробовал запустить Gas Guzzlers Extrem - безрезультатно. Тяну сейчас Ultra Street Fighter 4,на ютубе есть видос,где он прекрасно работает с протоном. Гляну как у меня будет.

Пользователь добавил сообщение 30 Августа 2018, 11:01:35:
Ultra Street Fighter 4 пашет на ура,без vulkan-а и без драйвера 396.51 , который они рекомендуют установить.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2018, 11:01:35 от Mishkinmax »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: как поиграть в Windows игры купленные в steam в ubuntu?
« Ответ #17 : 30 Августа 2018, 12:32:35 »
Mishkinmax, есть тема про игры (в которые вы играете на Ubuntu), про Бригаду Е5 отписывался там. Работает хорошо. Нарекания есть разве что на сам порт Бригады в steam (музыка периодически сама выключается, в оригинальном CD от Апейрон такого не было; но под Windows все так же, - могу с уверенностью утверждать что работает и в windows и под proton одинаково). Сейчас "тяну" wolfenstien: new order. Весит эта сволочь 40 с гаком Гб, так что качать мне ее и качать... Но попробовать хочется.
А по поводу драйвера - рекомендации, они и есть рекомендации. По идее не обязательны к исполнению. Однако наверное что-то может и не заработать, и причина может быть именно в рекомендациях (вернее в не следовании им).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Bloombery

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: как поиграть в Windows игры купленные в steam в ubuntu?
« Ответ #18 : 30 Августа 2018, 14:37:24 »
Если вдруг у кого-то игры работающие через "Steam Play" запускаются, но тут же "падают". Мне помог снос wine из системы с последующей чисткой: apt-get autoremove, apt-get autoclean. Видимо wine и proton конфликтуют. ???

Оффлайн konstantinKG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: как поиграть в Windows игры купленные в steam в ubuntu?
« Ответ #19 : 30 Августа 2018, 15:50:51 »
Странно,что тут ещё нет отдельной темы. Очень интересно,что будет писать народ. Непонятки например с vulkan. Он обязателен ? А если у меня карточка GTX 550ti его не поддерживает,то всё,протон - пшик ?
Поддержка Vulkan необходима главным образом как для игр с поддержкой непосредственно Vulkan, так и для DX10,11 через DXVK. DX10 и 11 игры можно конечно запускать и с помощью стандартного wined3d (DX>openGL), но во-первых, многие из них еще идут с жуткими артефактами,а во-вторых по скорости работы он просто не может тягаться с DXVK.

Оффлайн Mishkinmax

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: как поиграть в Windows игры купленные в steam в ubuntu?
« Ответ #20 : 30 Августа 2018, 16:52:50 »
DX10 и 11 игры можно конечно запускать и с помощью стандартного wined3d (DX>openGL)
Можно наверное ))). Только интересно,как это реализовано именно в протон,как запускает он ? Он сам подстраивается под возможности железа или нужно вручную выбрать API ? И где это увидеть,как он запускает игры: через DXVK или wined3d ?

Оффлайн konstantinKG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: как поиграть в Windows игры купленные в steam в ubuntu?
« Ответ #21 : 30 Августа 2018, 21:02:21 »
По-моему, если верить официальной странице на github, нужно вставить в свойствах запуска игры переменную PROTON_USE_WINED3D11=1 %command%

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.