Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Неудачное обновление до 12.04  (Прочитано 897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Halfelv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Вечный нупъ
    • Просмотр профиля
Неудачное обновление до 12.04
« : 26 Июля 2012, 12:44:11 »
Доброго времени суток
У меня вопрос следующего содержания.
Папка /home вынесена на отдельный логический диск. Пару дней назад, забодавшись получать сообщение о вышедшем лтс, решила таки обновиться. Конечно, никаких бэкапов не было сделано, как обычно  Обновляла с 11.10 до 12.04, после перезагрузки системы все вроде как обычно. окно логина, а дальше - весело. Набораю пароль, энтер, и получаю веселое сообщение с ошибкой про gnome-session. При чем гном там, когда у меня кде всю жизнь стояло, отдельный вопрос. Ладно, так или иначе, я попыталась погуглить, нашла вроде как решение на форуме русскоязычного сообщества Ubuntu, не помогло, затем на убунтологии - тоже не помогло. Привели все мои манипуляции в итоге к тому, что сначала начал грузиться неведомый рабочий стол с синим фоном и отсутствием в принципе каких-либо панелей и прочего (у меня только один вопрос: откуда?! система его вообще взяла?) Потом прекратил грузиться и он, тупо черный экран и все. Погрустив, решила, что руки слишком кривые для восстановления, и переставила систему, отформатировав раздел с рутом. На свежей системе примонтировала домашний каталог обратно, и... И черный экран. В связи с этим у меня легкий приступ паники и большой вопрос, даже два:
Кто виноват и что делать 1.Поможет ли очистка каталога ~/.kde/share/config  Я уже самостоятельно боюсь что-либо там тыкать >.<  Можно ли теоретически из нового домашнего каталога перекопировать папку с настройками кде просто, затерев старую?
а второй вопрос я успешно забыла, пока думала, как бы поюзабельнее сформулировать первый)
Спасибо за внимание и терпение.
PS При обновлении на 12ю оно меня периодически спрашивало про какие-то настройки, я оба раза ответила "оставить старые" Если это существенно.
Если необходимо конфиг компа - приложу, хотя вроде это не та проблема, при которой оно нужно.
Последовательнотсь танцев при попытках восстановить систему могу тоже попытаться вспомнить, если нужно.

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Неудачное обновление до 12.04
« Ответ #1 : 26 Июля 2012, 13:15:42 »
Для начала сбросьте настройки kde
mv ~/.kde{,.bak}и перезайдите в сессию.

Оффлайн Halfelv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Вечный нупъ
    • Просмотр профиля
Re: Неудачное обновление до 12.04
« Ответ #2 : 26 Июля 2012, 18:18:08 »
Короче, так или иначе, все что могла, все испортила.
Теперь у меня вопрос из немного другой оперы: почему не монтируется чертов логический диск с бывшим /home ?
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid -o value -s UUID' to print the universally unique identifier
# for a device; this may be used with UUID= as a more robust way to name
# devices that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
proc            /proc           proc    nodev,noexec,nosuid 0       0
# / was on /dev/sda3 during installation
UUID=c4d47783-8b7b-4614-9a57-725df175087f /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# /boot was on /dev/sda2 during installation
UUID=f5ec220a-eb28-43d8-939a-80b41b94a4ff /boot           ext4    defaults        0       2
# swap was on /dev/sda5 during installation
UUID=4d87ac86-6be7-4f67-8559-c6aacf05b4f2 none            swap    sw              0       0
#/dev/sda6 /home ext4 nodev,nosuid 0 2 //sda6=/home
#UUID=27f4fdd3-58a9-4199-9d73-02411210c2e6 /home ext4 defaults 0 2
Последние 2 строчки - попытки подвесить логический диск. Когда любая из них активна, система ругается на то, что невозможно создарть /home и будем использовать / в ее качестве. И позволяет загрузить только консоль. Причем, системе совершенно пофигу, какая из обеих строк активна. Комментирую - и вуаля, используется умолчальный хом на системном диске и все работает молча и быстро.
Что я делаю не так? На /dev/sda6 домашний каталог полностью перекопирован с dev/sda3/home (полностью - значит со всеми системными файлами)
ЗЫ инфу уже вроде спасла в укромном углу, так что теперь просто хочу наконец подвесить проклятый диск и чтобы он работал -.-
Чувствуется, после этого всего до 12.04 я обновляться не буду еще ооочень долго...

cinyflo

  • Гость
Re: Неудачное обновление до 12.04
« Ответ #3 : 26 Июля 2012, 18:39:32 »
Я бы сделал так - заходите с лайв-сиди любого линукса, монтируете раздел с /home, стираете на нём скрытые файлы и папки (можно командой sudo rm -rf ./.*). Отмонтируйте его и перезагрузитесь. Теперь можно заново начисто поставить систему, при этом указать путь до /home и убрать с него галочку "форматировать раздел". Тогда у вас всё будет в ажуре. И на будущее - во избежание таких проблем лучше сразу таким способом переустанавливать систему с нуля.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2012, 18:42:03 от cinyflo »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Неудачное обновление до 12.04
« Ответ #4 : 26 Июля 2012, 18:43:21 »
Ну тереть то все скрытые файлы/каталоги - это жестко. Лучше переставлять без форматирования хомяка и вытирать только те конфиги, которые кривят систему или приложения.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

cinyflo

  • Гость
Re: Неудачное обновление до 12.04
« Ответ #5 : 26 Июля 2012, 19:04:37 »
Ничего не жестоко, откуда мне (да и ТС) знать какие именно конфиги глючат систему.

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Неудачное обновление до 12.04
« Ответ #6 : 26 Июля 2012, 19:33:45 »
Что я делаю не так?
Покажите sudo blkid

Оффлайн vsafonin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Неудачное обновление до 12.04
« Ответ #7 : 27 Июля 2012, 22:35:16 »
Проверте правильно UUID указан командой blkid.

Ну и я конечно не вкурсе у меня хомяк на руте но в хомяке в папке пользователя есть папка со всеми данными (уже несколько переустановок всяких федор, опенсусь, убунт, арчлинуксов, гент (даж винды)..такая система пережила без потерь данных).

по поводу /home/ переименуйте папку с профилем в какую нить /home/old, скопируйте папку /home/чего то там (без примонтирования раздела в /home (жесткого диска)

mount /dev/sda8 /mnt
mv /mnt/pupkina /mnt/old
cp /home/pupkina /mnt/

и по пробывать запустить...ну и права посмотреть команда ls -l
« Последнее редактирование: 27 Июля 2012, 22:37:36 от vsafonin »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.