Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Переключение расскладки  (Прочитано 5044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mr.Vi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Переключение расскладки
« : 15 Марта 2020, 22:41:07 »
Задача: переключения расскладки по ctrl + shift.
Казалось бы, что может быть проще. Выставляем в твике такое переключение и радуемя жизни, но нет...
Переключение происходит только если сначала нажать ctrl  и удерживая его нажать shift, да, это можно сдлетаь быстро, но  тем не менее. Если нажать одновременно, то не переключается, если сначала нажать шифт, а потом контрл, тоже не переключается.
Перепробовал все варианты какие нашел в инете:
gsettings set org.gnome.desktop.input-sources xkb-options "['grp:ctrl_shift_toggle']"
setxkbmap -option grp:switch,grp:ctrl_shift_toggle
//ну ит.д. много чего пробовал (чтото мог упустить)
В данный момент все, что удалось добиться это:
Зажат левый ctrl и нажимается левый shift - переключается
Зажат левый shift и нажимается левый ctrl - НЕ переключается
Зажат левый ctrl и нажимается правый shift - переключается
Зажат правый shift и нажимается правый ctrl - переключается
Зажат правый shift и нажимается левый ctrl - НЕ переключается
Одновременное нажатие на правый shift и ctrl - переключается
Одновременное нажатие на левый shift и ctrl - НЕ переключается

Нужно, что бы работало как на правых клавишах, т.е. что бы было неважно, какая клавиша была нажата первой или были бы они нажаты одновременно - переключение бы работало.

Gnome 3,36.
Пока писал чуть экран не разбил, изза того, что нормально переключаться не хочет. Не в одной системе, включая KDE,XFCE и даже Windows такой проблемы не было нигде. Насколько я знаю, эта проблема у гнома уже тыщу лет и поэтому я им не пользуюсь. Но вот захотелось, все решения из инета повторяют друг друга и не дают никакого результата. Другие расскладки не предлагать, я за 20 лет очень уж привык...
Очень надеюсь на помощь!

Оффлайн Rootdiv

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • Web-разработчик
Re: Переключение расскладки
« Ответ #1 : 15 Марта 2020, 22:57:29 »
Нужно, что бы работало как на правых клавишах, т.е. что бы было неважно, какая клавиша была нажата первой или были бы они нажаты одновременно - переключение бы работало.
Сейчас проверил скрипт из этого поста https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=310130.msg2414208#msg2414208 одновременно переключает, если какая клавиша была нажата первой, то при опускании зажатой клавиши переключает.
Ubuntu Mate 22.04.3 64 bit

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Переключение расскладки
« Ответ #2 : 15 Марта 2020, 22:58:24 »
Gnome 3,36.
А в какой версии ubuntu этот гном?

Пользователь добавил сообщение 15 Марта 2020, 22:59:41:
Посмотрел. Ни в какой. Тогда какое отношение имеет вопрос к ubuntu?

Пишите разработчикам гнома. Чем мы-то можем "помочь"?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2020, 23:00:27 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Mr.Vi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Переключение расскладки
« Ответ #3 : 15 Марта 2020, 23:13:57 »
Gnome 3,36.
А в какой версии ubuntu этот гном?

Пользователь добавил сообщение 15 Марта 2020, 22:59:41:
Посмотрел. Ни в какой. Тогда какое отношение имеет вопрос к ubuntu?

Пишите разработчикам гнома. Чем мы-то можем "помочь"?
Не важно, какая версия Гнома, этот баг еще с первой версии тройки появился(если не раньше - я уже успел сменить три компа, переехать, завести ребенка, а он все так же присутсвует), так и знал, что версия не понравится. Это глюк именно гнома, в лайв сиди убунты - тоже самое, поставил новую версию в надежде, что там исправили, но нет. Написал сюда, так как самое крупное русскоязычное сообщество и Ubuntu к гному имеет прямое отношение, так как является их основным ДЕ.

На версии GNOME Shell 3.34.4 - всё тоже самое, если вам та не по душе)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2020, 23:26:02 от Mr.Vi »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Переключение расскладки
« Ответ #4 : 15 Марта 2020, 23:42:22 »
На версии GNOME Shell 3.34.4 - всё тоже самое, если вам та не по душе)
Лично мне пофиг. Гном непригоден для использования по многим причинам. Пишите им письма. Что это тут обсуждать?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Mr.Vi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Переключение расскладки
« Ответ #5 : 15 Марта 2020, 23:50:47 »
На версии GNOME Shell 3.34.4 - всё тоже самое, если вам та не по душе)
Лично мне пофиг. Гном непригоден для использования по многим причинам. Пишите им письма. Что это тут обсуждать?
Вам обязательно что-то отвечать? не знаете ответа, так пройдите мимо. Я на крысе 4 года сижу и вот понадобился гном. Возник вопрос, я зашел на форум, получил кучу говна от вас типо пользуйтесь другим. спасибо. Беспощадное русское комьюнити

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Переключение расскладки
« Ответ #6 : 16 Марта 2020, 00:19:31 »
Mr.Vi, не в плане помощи и ответа на ваш вопрос, а скорее для себя любимого. Ответьте, плиз, по правой клавише Win раскладка переключается? Если  её так можно настроить, конечно.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2020, 00:21:30 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Mr.Vi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Переключение расскладки
« Ответ #7 : 16 Марта 2020, 07:58:42 »
Mr.Vi, не в плане помощи и ответа на ваш вопрос, а скорее для себя любимого. Ответьте, плиз, по правой клавише Win раскладка переключается? Если  её так можно настроить, конечно.
У меня на клавиатуре нет правой клавиши Win. Вместо нее FN, в настройках можно включить переключение по правой кнопки win, но тогда язык вообще перестает переключаться, даже если оставить другие сочетания, что тоже странно.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Переключение расскладки
« Ответ #8 : 16 Марта 2020, 12:39:21 »
Mr.Vi, если вам действительно нужна помощь, то действовать надо с головой, как-то так
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=308718.msg2416856#msg2416856
Обратите внимание - это модератор форума создает отчеты об ошибках в новом гноме, а вы требуете помощь на тарелочке, не разбираясь в проблеме лично.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Переключение расскладки
« Ответ #9 : 16 Марта 2020, 13:32:37 »
Mr.Vi, на форуме с десяток если не больше тем по переключению раскладки, не исключено, что если их все пересмотреть, то можно какое-то направление для решения вашего вопроса отыскать.

У меня настроено переключение по Shift+Ctrl оно же для Ctrl+Shift, т.е. последовательность не важна, слева но для одного из используемых языков программой в которая в подписи.

А использую я вообще системные настройки т.е.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Я не знаю как у Вас в DE но может тоже можно отключить как в xfce и воспользоваться системными.

Иногда проследить поведение переключения можно используя setxkbmap
setxkbmap -layout 'ru,ua,us' -option 'grp:lctrl_lwin_toggle'
setxkbmap -layout 'us,ru,ua' -option 'grp:lctrl_lwin_toggle'
setxkbmap -layout 'ua,ru,us' -option 'grp:lctrl_lwin_toggle'
Т.е. меняется положение языков и смотрится на поведение переключателя.

Динамические стереотипы (завязывание шнурков, переключения языков, нет разницы) очень навязчивы и потому вот это „я так привык😈“ сильно людей донимает. Из-за многообразия этих привычек разработчики не в состоянии ответить на каждый каприз😇, приходится для решения собственных капризов искать собственные средства😞…
2020 Mar 16; 06:32 AM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн Mr.Vi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Переключение расскладки
« Ответ #10 : 16 Марта 2020, 17:54:01 »
Mr.Vi, если вам действительно нужна помощь, то действовать надо с головой, как-то так
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=308718.msg2416856#msg2416856
Обратите внимание - это модератор форума создает отчеты об ошибках в новом гноме, а вы требуете помощь на тарелочке, не разбираясь в проблеме лично.
Честно гвооря, я когда писал, не думал, что проблема настолько глубока, думал скриптик в пару строчек может это исправить. Поэтому может и прозвучало как "на тарелочке".
Я разбираюсь, вот уже вторые сутки постоянно только это и делаю, всё очень усложняет мое полное отстутсувие знания английского языка. По форому поискал, да, есть похожие проблемы, но они нет. Ну либо я все таки не смог найти.

Пользователь добавил сообщение 16 Марта 2020, 18:01:56:

А использую я вообще системные настройки т.е.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Я не знаю как у Вас в DE но может тоже можно отключить как в xfce и воспользоваться системными.

Исправил там настрйоки, на как отлючить не зню.
Цитировать
Иногда проследить поведение переключения можно используя setxkbmap
setxkbmap -layout 'ru,ua,us' -option 'grp:lctrl_lwin_toggle'
setxkbmap -layout 'us,ru,ua' -option 'grp:lctrl_lwin_toggle'
setxkbmap -layout 'ua,ru,us' -option 'grp:lctrl_lwin_toggle'
Т.е. меняется положение языков и смотрится на поведение переключателя.
Поведение не меняется.
Цитировать
Динамические стереотипы (завязывание шнурков, переключения языков, нет разницы) очень навязчивы и потому вот это „я так привык😈“ сильно людей донимает. Из-за многообразия этих привычек разработчики не в состоянии ответить на каждый каприз😇, приходится для решения собственных капризов искать собственные средства😞…
2020 Mar 16; 06:32 AM
Повторюсь, не знал, что проблема такая серьезная, что требует кучу всего в том числе и знаний для ее решения и еня удивило почему разработчики не могли потратить на это 30 секунд, но это уже из другой оперы... Многообразие привычек? дак половина примерно пользуется такой схемой переключения, вторая это альтшифт и 1% какойнить другой ерундой. Все ДЕ позаботились об этом я уверен в первую минмуты, а эти не хотят... ладно,ммен чтото понесло

Lolo нашел в первый же день, но что-то не получилось по быстрому настроить. счас попробую еще раз.

Update: не работает не в крысе, не в гноме. Стандартный конфиг который там представлен для стрл+шифт не работает.
/usr/sbin/loloswitcher -t1
не выводит ничего никуда не какие коды и не на что не реагирует кроме ctrl+c.
На этом мои полномочия всё. От слово регулярка меня даже после php потряхивают, стараюсь их по возможности вообще не использовать. Но тут делал все по исккруции - результат нулевой
« Последнее редактирование: 16 Марта 2020, 18:43:37 от Mr.Vi »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Re: Переключение расскладки
« Ответ #11 : 17 Марта 2020, 05:13:43 »
не скажу за гном, и не буду советовать переходить на матунту или на винду, или переходить на другие клавиши переключения.
Это было бы и неприлично и неумно.

Однако опишу свой опыт в АНАЛОГИЧНОЙ ситуации. не в той же.
На скайпе после обновления перестала переключаться раскалдка по Alt-Shift.
Хоть убейся. В этой программе клавиша Alt сразу же вызывала меню скайпа.
Shift-Alt же прекрасно переключал раскладку, но переучивать пальцы - нет большей глупости. Это все равно, что на гитаре струны переставть вверх ногами, и заставить гитариста переучиться по-быстрому перед концертом.
то есть выяснилось, что на клавишу ALT навешана другая функция.
(описано мной тут https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=301923.15
"Этот глюк у программ, созданых с помощью Electron (Visual Studio Code, Skype, Slack и тп)
Так что витновата не система, ни DE, а разрабы программ. "
и приведено решение)
Так может быть и автора у клавиши Shift имется какая-то отдельная функция? и необходимо в хоткеях переопределить ей на другую клавишу?
а может быть просто и мое решение сработает?
типа sudo add-apt-repository ppa:nrbrtx/xorg-hotkeys
sudo apt-get update
sudo apt install xserver-xorg-core
sudo apt install xserver-xorg

Оффлайн Mr.Vi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Переключение расскладки
« Ответ #12 : 17 Марта 2020, 10:16:13 »
Позволю себе не согласиться, набор программ у меня один во всех ДЕ, набор расскладок и их переключения и из 7 DE  Linux (в т.ч. которые собственно основаны на гноме)+ все версии винды, везде все работает без каких либо проблем везде и постоянно бзе сбоев и не работает только в гном.
Совет поодключить всё, что связано с шифт и ктл годный, именно так я и поступил, снял ВООБЩЕ все привязки этих клавих к каким либо действиятсвия, ну какие смог, у меня даже шифт перестал работать, но язык все равно не преключался так, как надо  :(

UPDATE: Подскажите как поменять левый и правый шифт местами(не физчически разумеется))) - буду очень благодарен. У меня не получилось.... так как правые ctrl + shift работают как так надо, поэтому если поментяь местами может и заработать...
« Последнее редактирование: 17 Марта 2020, 14:37:14 от Azure »

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Переключение расскладки
« Ответ #13 : 17 Марта 2020, 14:15:11 »
С финала вашего последнего поста буду Вас читать😈!
UPDATE: Подскажите как поменять левый и правый шифт
Такие способы есть и не один вариант. Чаще всего владельцы ноутбуков хотят что-то поменять, это понятно, клавиатуры урезанные.
Я делал такую операцию на одном ноутбуке. Простейшей мне показалась программа в плане составления команд:
sudo apt install xcape ⟶ это установка…xcape -e 'Alt_L=Escape' ⟶ это пример…Не торопитесь выполнять, почитайте сначала что пишут о программе, загляните в файл помощи… Не бойтесь английского языка, современные переводчики его незнание процентов на семьдесят компенсируют😇!
Я продолжу через некоторое время, просто положение „военное😈“ „война“ с вирусом у нас много успеть с утра нужно😞…
2020 Mar 17; 07:15 AM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Morisson

  • Гость
Re: Переключение расскладки
« Ответ #14 : 17 Марта 2020, 16:37:08 »
Сессия иксовая или вайленд?
Если вайленд, тогда setxkbmap  равно как и другие иксовые утилиты работать вне будут. Попробуйте чере dconf-editor поиском keymap

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.