Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не могу запустить графический интерфейс после попытки "ускорить ubuntu"  (Прочитано 1080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prooff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Всем добрый день!
Наткнулся на эту статью https://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_optimization

Я совершил только первые шаги (внёс некоторые изменения /etc/fstab и /etc/default/grub как написано в статье, после чего перезагрузил машину как сказано в статье и ноут очень долго запускался после чего я никак не могу войти в графический интерфейс. (Если я что-то называю не своими именами простите, новичёк).
Я пробовал systemctl start lightdm, на что я просто ввожу логин и пароль -> ===Authentication complete=== но ничего не происходит.
Думал вернуть обратно все настройки в тех файлах, которые я редактировал, но я не могу сохранить изменения ни через nano, ни через vim, права доступа только для чтения.


У кого есть какие-то идеи, что я могу сделать, я, повторюсь, новичёк. Перепробовал много всего, наверное полез куда не нужно, знаю, но всё же.

Спасибо!

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 18/03/2020 (последняя явка: 28/11/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 11:57:55 от zg_nico »

Dzhoser

  • Гость
Загружаетесь в live режиме мотируете системгый раздел на жестком диске. Приводите файл /etc/fstab к исходному виду.
Проверте идентификаторы устройств командой sudo blkid подробнее тут https://help.ubuntu.ru/wiki/fstab
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2019, 21:02:37 от Dzhoser »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Prooff, если ругань на права, могу предположить, что команду на редактирование вводите как-то не так (к примеру вместо sudo nano просто nano)...
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
какие-то идеи, что я могу сделать
Самое быстрое и надежное, намотай на ус и переустанови систему.
Цитировать
наверное полез куда не нужно
Все мы сначала грызли кубики. Еще не раз грохнешь систему. А посему советую начать освоение с создания бэкапа.

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
и переустанови систему
Скорее всего именно так и нужно, если это единственный компьютер, точно будет быстрее.

Если есть ещё один, так сказать основной, то можно продолжать тренироваться или до полной „победы😇“ или до полного „поражения😞“…

2019 Nov 27; 10:37 PM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1424
    • Просмотр профиля
просто слов нет. виндузяники поражены болезнью - "чистить реестр от несуществующего мусора", "оптимизировать" и "обновлять драйвера". Переходя на линукс, тянут за собой свой диагноз.
Ну ЗАЧЕМ надо оптимизиовать??? Потому что так принято у виндо-школоты?
Потом - надо на 2 секунды убыстрить загурзку, что бы загружалась не 13 секунд, а 11. ЗАЧЕМ??
Вот мой рабочий день - 8 часов. две секунды - 1/14400-я его часть. Зачем мне выделываться ради этих двух секунд? Что бы попонтоваться перед школотой?
Советую систему переставить, и относиться к ней серьёзнее - работать на ней, а не использовать её в качестве повышения ЧСВ, и забыть про "оптимизации" и "чистки" как про дурной сон

Dzhoser

  • Гость
виндузяники поражены болезнью
переустанови систему
Все в тему

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Потом - надо на 2 секунды убыстрить загурзку, что бы загружалась не 13 секунд, а 11. ЗАЧЕМ??
можно оптимизировать, но только если детально понимаешь что именно ты оптимизируешь, для чего оно надо, что произойдёт когда ты выполнишь оптимизацию и как вернуть всё назад, если что-то пойдёт не так.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Prooff, пытаемся восстанавливать, или переустанавливаем? В каком сейчас все состоянии?
Думал вернуть обратно все настройки в тех файлах, которые я редактировал, но я не могу сохранить изменения ни через nano, ни через vim, права доступа только для чтения.
Если я правильно понимаю ситуацию, как я уже писал ранее, может быть проблема в том, что текстовый редактор запускать пытаетесь не применяя команды sudo. Корректными в данном случае представляются варианты:
Код: (bash) [Выделить]
sudo nano  /etc/fstab
sudo nano /etc/default/grub
(напоминаю по редактору nano: после внесения изменений следует нажать комбинацию клавиш Ctrl+X для инициации выхода из текстового редактора, далее клавишу Y для подтверждения намерения сохранить изменения, после этого - клавишу Enter для подтверждения пути, по которому сохраняется текстовый файл).
Если что-то не получается (например, не можете понять в чем именно ошибка), прошу показать выводы команд
Код: (bash) [Выделить]
cat /etc/fstab
cat /etc/default/grub
lsblk -o NAME,MOUNTPOINT,LABEL,UUID
(т.к. у Вас голая консоль в данный момент времени - можете просто сфотографировать происходящее на экране, и добавить в сообщение снимок)
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.