Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Кто-нибудь решил проблему долгой загрузки рабочего стола?  (Прочитано 17561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля
для тех у кого система долго думает на черном экране с мигающий курсором до появления splash-screen'а . добавьте acpi_enforce_resources=lax к параметру ядра (это можно сделать как в /etc/defauld/grub так и напрямую прописав в grub.cgf) внимание если у вас нет данной проблемы, то лучше не надо это прописывать, так как данная опция у некоторых может привести к зависанию и сбросу настроек БИОС.

Не совсем понятно куда что прописывать. И видимо файл grub.cfg не используется. Я там поменял время, а оно осталось таким же. Не могли бы вы подробнее описать действия?

Пользователь решил продолжить мысль 12 Мая 2010, 03:06:33:
Нашел решение проблемы с миганием курсора на черном экране, но мне не помогло :(
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/initramfs-tools/+bug/498485

У меня тоже в файле resume - swap был указан неверно. Поменял на правильный, но увы не помогло :(

Отключил несколько сервисов единственное что добился загружается около 24 сек:

« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 03:06:33 от dimis »

Оффлайн Goode

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
отключения флопика в биосе не помогло. как удалить его из системы
нужно отключать именно контроллер. а не на против флопика поставить Disabled.

Оффлайн residum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
vanuch
Цитировать
починил ureadahead
а как ты это сделал?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 15:13:27 от residum »

Оффлайн alhimik90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
отключения флопика в биосе не помогло. как удалить его из системы
нужно отключать именно контроллер. а не на против флопика поставить Disabled.
а где этот контролер излазил весь биос не нашел. Мать азус м2н-е

vanuch

  • Гость
vanich
Цитировать
починил ureadahead
а как ты это сделал?

сначала пробовал всякие извращенные варианты которые предлагались гуглом. ничего не помогло.
потом посмотрел что у меня кроме пакета ureadahead стоит еще sreadahead (как я понял он для SSD дисков, но могу ошибатся).
так вот, удалили sreadahead  и заодно сделал
aptitude reinstall ureadahead (пишу по памяти, мог где-то и ошибится).
Что из этого помогло не знаю, но после перезагрузки нужные файлы в папке /var/lib/ureadahead/ появилсь и время загрузки ureadahead  стало чуть меньше секунды.

P.S. правильно vanUch
P.P.S.
посмотрел на bootchar у Goode и dimis. у них ureadahead занимает довольно таки много общего времени загрузки. так что возможно я его и не починил:(
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 11:48:59 от vanuch »

Оффлайн residum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Вообще вот здесь http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1434502&page=1 нашел подробное описание функциональности ureadhead-а, и советы разработчика убедится в том, что его отключение не сильно влияет на общее время загрузки системы. Сейчас посмотреть результаты при выключении процесса не на чем, но думаю проверить стоит. Но обсуждение там зело многостраничное конечно... Я осилил только несколько первых страниц...

У меня собственно, по результатам bootchart-а половину времени занимает plymouthd и собственно ureadhead. Помимо них, еще заметны следующие пока не интерпретированные процессы: kthreadd, khelper, kseriod и целое семейство процессов flush. Вот их происхождение хочу также выяснить...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 15:36:57 от residum »

Оффлайн Goode

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
а где этот контролер излазил весь биос не нашел. Мать азус м2н-е
В BIOS Setup:
Integrated Peripherals - SuperIO Devices - OnBoard FDC Controller - Disabled

У вас может быть не точь в точь, но я думаю найти не сложно.

vanuch

  • Гость
Вообще вот здесь http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1434502&page=1 нашел подробное описание функциональности ureadhead-а, и советы разработчика убедится в том, что его отключение не сильно влияет на общее время загрузки системы. Сейчас посмотреть результаты при выключении процесса не на чем, но думаю проверить стоит. Но обсуждение там зело многостраничное конечно... Я осилил только несколько первых страниц...

У меня собственно, по результатам bootchart-а половину времени занимает plymouthd и собственно ureadhead. Помимо них, еще заметны следующие пока не интерпретированные процессы: kthreadd, khelper, kseriod и целое семейство процессов flush. Вот их происхождение хочу также выяснить...
спасибо почитаю.
По поводу plymouthd. параллельно ему должна идти загрузка остальных процессов. Как я понял в 10.04 plymouthd отвечает за графический экран загрузки, то что раньше uspalsh делал.

То: Goode и dimis. Смотрю что у вас очень быстро грузится Xorg. какие у вас видеокарты? у меня nvidia 195.36.15. чир еще может влиять скорость загрузки Хов?

Оффлайн Goode

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
То: Goode и dimis. Смотрю что у вас очень быстро грузится Xorg. какие у вас видеокарты? у меня nvidia 195.36.15. чир еще может влиять скорость загрузки Хов?
Видяха у меня Nvidia Geforce 210. Драйвер точно такой же как у тебя - 195.36.15

Оффлайн alhimik90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
В BIOS Setup:
Integrated Peripherals - SuperIO Devices - OnBoard FDC Controller - Disabled

У вас может быть не точь в точь, но я думаю найти не сложно.
не нашел нашел только onboard nVidia law  и onboard Law boot rome
P.S. как устаговить bootchart? я зашел в синаптик и отметил его галочкой для установки он установился но в /var/log/bootchart каки-то архивы.которые размножаются после каждой перезагрузки как сделать так чтоб был один последний. файлы типа alhimik-lucid-20100512-1.tgz

vanuch

  • Гость

P.S. как устаговить bootchart? я зашел в синаптик и отметил его галочкой для установки он установился но в /var/log/bootchart каки-то архивы.которые размножаются после каждой перезагрузки как сделать так чтоб был один последний. файлы типа alhimik-lucid-20100512-1.tgz

там же должны еще быть файлики с расшерением .png. вот они тебе и нужны, а в tgz сожержатся даные по которым строится график, но там, как говорится, без поллитры не разобратся :)

Оффлайн alhimik90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
в /var/log/bootchart  нет никаких *.png файлов в чём глюк

Оффлайн dimis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля
Цитировать
То: Goode и dimis. Смотрю что у вас очень быстро грузится Xorg. какие у вас видеокарты? у меня nvidia 195.36.15. чир еще может влиять скорость загрузки Хов?
У меня встроеная интел.

Оффлайн watashi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
в /var/log/bootchart  нет никаких *.png файлов в чём глюк

Подтверждаю. У меня даже бутчарда папки нету :( Прчием программупостави.

Пошагово кто-то может рассказать, как ее ставить и активировать от начала и до конца?
Спасибо.

Оффлайн residum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
у меня никаких дополнительных шагов при установке не было
sudo apt-get install bootchart
после чего - перезагрузка. В результате - /var/log/bootchart стали появлятся логи. Единственно, на что обратил внимание - сам png bootchart создает уже после загрузки (это можно обнаружить если запустить htop или top, не суть важно)

 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 24.