Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Слегка неожиданный способ удаленного входа на удаленные UNIX-машины.  (Прочитано 13819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OH

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Putty+ubuntu7.10

ssh: ub710: Name or service not known

waiting for X server to shut down FreeFontPath: FPE "/usr/share/fonts/X11/misc" refcount is 2, should be 1; fixing.



Оффлайн zaz600

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
чет.. почитал почитал.. не совсем понял, или вообще ничего не понял:) везде пишут, похоже, о двух разных технологиях, смешивая мануалы в общую кашу.. Поправьте, где не прав.
1. Можно сделать НЕЧТО, на клиентской машине, что она подрубица к серверу, на сервере стартанут еще одни иксы/откроется новая сессия, и я могу работать на сервере, как по RDP в Windowsх.
2. Можно сделать НЕЧТО, на клиентской машине, что на ней самой стартанут вторые иксы, клиент подрубится к серваку, приложения будут запускаться на серваке, но отрисовываться на клиенте во вторых иксах.
3. еще что-то, но не радмино-подобное.

Если это так, то к каким пунктам относятся описаные ssh, XDHCP, Xming
Какие плюсы/минусы у этих технологий.

Оффлайн mahoro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Igel, а вот за такое замечание спасибо! Это те нюансы, до которых сам не догадаешься, а если проблема локально не воспроизводиться, то вообще туши свет..

zaz600, технология одна - называется форвардинг Х-трафика.
Во всех случаях приложения работают на удаленной машине, а отображаются на локальной.

По поводу сравнения технологий - тут надо самому пробовать, а не просить советов :)

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
zaz600, что-то не понял я ничего в ваших сумбурных вовросах. просто прочтите википедию по словикам ssh, XDHCP, Xming плюсы и минусы там написаны.
XDHCP это что-то новое? я всегда считал что должно быть XDMCP (X Display Manager Control Protocol)

Оффлайн zaz600

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
zaz600, что-то не понял я ничего в ваших сумбурных вовросах. просто прочтите википедию по словикам ssh, XDHCP, Xming плюсы и минусы там написаны.
XDHCP это что-то новое? я всегда считал что должно быть XDMCP (X Display Manager Control Protocol)

Да вопросы в принципе простые.
Как это работает?
- Либо все отрисовывается иксами сервера(в отдельной х-сессии) и передается в виде картинок(условно говоря) на клиент(т.е. МНЕ),
- либо все, что происходит на серваке рисуется в МОИХ иксах, во второй х-сессии МОЕГО компа, т.е. на клиенте.

Про XDMCP, ты прав. извиняюсь. я именно его имел ввиду.
Мне не нужны подробности, мне надо на пальцах (на уровне чьи иксы, чья сессия), так как я спрашиваю. :)

Оффлайн mahoro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
zaz600, работает это через переброс X-траффика. Х-траффик - это не картинки, это команды от клиента к серверу и события от сервера к клиенту.

Т.е. второй вариант - в твоих иксах.

Оффлайн zaz600

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
sudo xinit /usr/bin/ssh -X user@192.168.12.176 gnome-session -- :5

Сделал, вроде, как написано. Получаю такую ошибку

Цитировать
AUDIT: Tue Nov 27 13:53:04 2007: 6787 X: client 1 rejected from local host (uid 0)
Xlib: connection to ":5.0" refused by server
Xlib: No protocol specified
При этом на ctrl-alt-F8 висит рябой экран, и курсор мыши в виде креста.

Конекчусь на FreeBSD 6,2, там со стандартных дисков поставил гном. Но воспользоваться так и не могу:(
х-форвардинг в sshd на фре я разрешил. куда копать?

Обычные х-приложения нормально стартуют(типа firefox)

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.