Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Перераспределение разделов на винте. Страшно очень.  (Прочитано 2625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antony3d

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
  • 12.04+GNOME Shell 3.4.1
    • Просмотр профиля
Дано: Есть винт 450Gb на нём, один раздел фат, три раздела ext4, два ntfs.

Задача: хочется уменьшить гигов на 40 один из разделов ntfs, сдвинуть его к правому краю винта и потом увеличить ext4 home. На почти всех разделах важная рабочая инфа + очень давно установленая и сильно напилинная Ubuntu. Планируется загрузиться с флешки в Ubuntu, и двигать это все дело gparted.

Проблема: нету возможности всё это добро забекапить перед страшной операцией, нету UPS'ника.  :-\

Вопросы:
  • Что может случиться в худшем случае, например если вырубят 220В? Редко но бывает такое. Восстановима ли инфа после этого?
  • Что следует сделать перед операцией? Проверить ошибки ФС на всех разделах, чем?
  • Какие-то дополнительные рекомендации для максимально возможной безопасности процесса?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
NTFS лучше проверить и дефраментировать самой виндой (поверщик в лине для нтфс еще куда ни шло, а вот дефрагментатора - нет).
Было бы гораздо понятнее, если бы вы привели скриншот Gparted-а с вашим диском. Но как я понимаю ресайзить будете только хомяк и NTFS.

Если корень трогать не будете то ваша очень давно установленная и сильно напиленная - пострадать не должна. Погибнуть в (самом криминальном случае) могут хомяк или ntfs. Сбои могут быть разные - в зависимости от сбоя будут и последствия. Когда вырубят питание - может быть что угодно - не угадаешь. Собственно поэтому и советуют UPS + BackUp.

Таки вы хотите услышать - что ничего страшного произойти не может - я вас разочарую - может. Поищите на время приличного объема внешний диск попользоваться и сделайте на него бекап трудно или невосстановимых данных и делайте без страха и риска. А если боитесь - лучше не делайте - закон подлости работает гораздо лучше других законов этого мира.

Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Antony3d

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
  • 12.04+GNOME Shell 3.4.1
    • Просмотр профиля
NTFS лучше проверить и дефраментировать самой виндой (поверщик в лине для нтфс еще куда ни шло, а вот дефрагментатора - нет).

Винды уже нету, но думаю для дефрагментации и проверки подойдёт liveCD виндовый ?

А если не делать дефрагментацию как будет действовать gparted? Тот раздел, который я уменьшать буду - 100 гиг, свободно 2 гига, планирую, кое что от туда передвинуть + почистить. Получается в середине раздела будут "дыры" свободного места. Обязательно нужна дефрагментация ?

Цитировать
Было бы гораздо понятнее, если бы вы привели скриншот Gparted-а с вашим диском. Но как я понимаю ресайзить будете только хомяк и NTFS.



За бардак с разделами можно не ругать, сам знаю, стыдно.  :-[ Уменьшать надо sda5, его же двигать к краю, а потом увеличивать sda8 и sda9

Цитировать
Если корень трогать не будете то ваша очень давно установленная и сильно напиленная - пострадать не должна. Погибнуть в (самом криминальном случае) могут хомяк или ntfs. Сбои могут быть разные - в зависимости от сбоя будут и последствия. Когда вырубят питание - может быть что угодно - не угадаешь. Собственно поэтому и советуют UPS + BackUp.

Кучи настроек системы ведь ещё и в home лежат, но они весят не так много, их можно заархировать куда-нить.

Цитировать
Таки вы хотите услышать - что ничего страшного произойти не может - я вас разочарую - может. Поищите на время приличного объема внешний диск попользоваться и сделайте на него бекап трудно или невосстановимых данных и делайте без страха и риска. А если боитесь - лучше не делайте - закон подлости работает гораздо лучше других законов этого мира.
Понятно, еще страшнее мне стало, но сложно мне тут найти винт >=400 гиг. Он же нужен читсый, что бы на него перелить вообще всё один в один.
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 11:37:28 от Antony3d »

Оффлайн Rolmops

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
А потребнось увеличения HOME на 40гиг жестко необхидима?
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 11:51:23 от Rolmops »

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
на самом деле, если не уверены и тем более если нет возможности сделать бекап, лучше не делать этого.
поверьте моему горькому опыту в такой же надежде на авось - когда-то много очень ценного и важного потерял в результате таких манипуляций  :'(
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн Rolmops

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Наименьшая опасность.
1. Дефрагментация sda6
2. Отрезание не более 3/4 от свободного (постепенно по 5-6гиг за раз)
3. Создание нового места под HOME
4. Копирование oldhome в newhome
5. Правка FSTABа
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 12:09:24 от Rolmops »

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
На почти всех разделах важная рабочая инфа
очень давно установленая и сильно напилинная Ubuntu
нету возможности всё это добро забекапить
нету UPS'ника
Забудьте. Это плохая затея.

Оффлайн Antony3d

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
  • 12.04+GNOME Shell 3.4.1
    • Просмотр профиля
Вообщем вы меня все убедили. Действительно я мог совершить большую глупость.

Буду искать сначала винт для бэкапа. Чистый найти практически нереально. Есть на примете 1,5 Tb, там 2 раздела NTFS, занятые под завязку почти что, но 400Г, вроде освободить можно.

Хочется сделать такой вариант бэкапа, чтобы все разделы в целости и сохранности были сохранены, и при неудачной моей операции перемещения, можно было бы легко за раз всё вернуть на место.

Какой вариант бекапа при данных условиях будет проще, я думаю нужно копать в сторону DD? Есть статья https://help.ubuntu.ru/wiki/backup?s[]=backup#dd_-_копирование_раздела Как-то разок я пользовался dd для простого бекапа одного из разделов. Сейчас у меня задача, сохранить все разделы, весь винт целиком.

Оффлайн Rolmops

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Двигать заполненные разделы - забудьте
Я двигал ROOT-раздел 3,5гиг - для эксперимента - прошло чики-пики
но такого размера - самоубийство
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 12:31:21 от Rolmops »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Сейчас у меня задача, сохранить все разделы, весь винт целиком.
По моему, в такой ситуации, лучший выход - это чистый диск для установки системы на него. Я всегда иду таким путем... и не надо мучаться с полным бекапом (и терять время) и, в случае чего, всегда остается рабочая система.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Antony3d

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
  • 12.04+GNOME Shell 3.4.1
    • Просмотр профиля
Да что же вы все такие добрые то?

Я прекрасно понимаю что лучше взять новый винт да еще и побольше чем 400, и переливать сразу всё туда. Но нет сейчас такой возможности.
Есть возможность взять на время, на пару дней чужой на NTFS, со свободным местом.

Неужели нет возможности сделать гарантированный, надёжный бекап, проверить его, а потом все передвинуть на оригинальном винте? Я прекрасно понимаю что придётся потерять очень много времени, перезагружаться с лайфУСБ. Мне главное сохранить данные.

Я просто прошу совета как это сделать с наименьшими временными потерями, наверняка кто-то такое делал, и не раз.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Antony3d,
Я тебе и дал совет как быстро сделать - сходить в магазин, купить диск, вставить и сделать.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Rolmops

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Ну так приноси, сливай, двигай, заливай, XP и так запустится (это не Seven) - давно бы уже сбегал

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Да ладно - я двигал 200ГБ забитый под завязку... ну да - часа 4 это заняло... и все ОК было, но у меня это было на ноуте - ему пропадание эл-ва - не так криминально и данные не бекапил - ничего не восстановимого там не было.

Кстати, бекапить разделы целиком - самое подходящее - clonezilla - ей можно бекап и всего диска сделать (по размеру будет сопастовим с занятым данными на диске пространством а не полный объем диска как даст dd).

Но я бы советовал к бекапу подойти с умом. Вы уже сами предложили вариант - как сохранить настройки из хомяка не сохраняя весь хомяк. Далее можно сесть и посмотреть на свои данные внимательно (полазать в файловом менеджере) - важно понять: что восстановимо бесплатно, восстановимо за деньги (какие), и что не восстановимо никак. Последнее - бекапится однозначно (бекап и на будущее таких данных полезно иметь), второе бекапится с учетом стоимости восстановления и доступного места для бекапирования.

Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн user-k

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 183
  • Начинающий линуксоид
    • Просмотр профиля
Цитировать
Винды уже нету, но думаю для дефрагментации и проверки подойдёт liveCD виндовый ?
Почему на скрине на sda5 winxp? Если винды нет, то двигай gparted. Если есть Windows, то лучше Acronis Disk Director Suit. Нужную информацию на всякий случай куда-нибудь скопируй. 8)

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.