Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI  (Прочитано 437330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gregory5

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Обсуждение и вопросы по инструкции
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0_ati



Вы можете свободно исправлять найденные ошибки и дополнять статью, поскольку она располагается на Wiki-ресурсе. Правки всячески приветствуются! Если вы тоже хотите написать полезную статью - пишите её на https://help.ubuntu.ru/wiki, этот раздел форума в идеале предназначен только для обсуждений.



Данное руководство по установке проприетарного драйвера предназначено только для видеокарт ATI/AMD HD серии. Если у вас видеокарта отлична от серии HD просьба не использовать данное руководство, поскольку оно не своместимо с другими сериями видеокарт ATI/AMD



Вариант №1
Основная статья:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


                                Предлагаю к тестированию \ обсуждению второй вариант How-To по установке драйвера

Вариант №2
Основная статья:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2011, 16:56:03 от gregory5 »

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
может лучше всё-таки генерировать пакеты и ставить их? Уж больно глубоко впиливаются дрова в систему

Оффлайн gregory5

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Для того и написал мануал потому. что пакеты не собираются там не достающие библиотеки битые льются и в следствии этого собрать .deb не получается
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 22:55:26 от gregory5 »

Оффлайн lordmuzer

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
да, собрать пакеты в ubuntu 10.04 из ati-driver-installer-10-4-x86.x86_64.run не получиться это факт. (а может кто собрал)

допишу и я свои 5 коп)

1. в офф репах ubuntu 10.04 уже лежит fglrx новый, той же версии что и ati-driver-installer-10-4-x86.x86_64.run. и его все же лучше ставить из реп. потому как и обновляться он оттуда может будет (но не факт) и при смене ядра система за нас сама будет пересобирать модули ядра и тп. может в 10,5 починат сборку пакетов, и тогда тоже можно будет обновиться без проблем.

2. про удаления драйверов через fglrx-uninstall.sh. он не всегда (или вообще никогда) корректно удаляет модуль ядра fglrx и после установки драйверов другой версии вы получите конфликты. как раз вчера такое пришлось наблюдать.

Оффлайн gregory5

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Цитировать
2. про удаления драйверов через fglrx-uninstall.sh. он не всегда (или вообще никогда) корректно удаляет модуль ядра fglrx и после установки драйверов другой версии вы получите конфликты. как раз вчера такое пришлось наблюдать.
За основу руководства были взяты официальные рекомендации производителя (AMD\ATI)

Из личного опыта к счастью с описанными вами проблемами я не сталкивался ещё ни разу с версии 8.04 по нынешнею 10.04 (всегда руководствовался именно рекомендациями производителя)
Возможно в вашем случае имело место не правильная настройка\конфигурация ОС, не правильно подобранная версия дистрибутива\драйверов к имеющемуся оборудованию, а возможно конечно как говорится фазы луны повлияли, к сожалению и такое бывает ;)

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
По личному (и не только) опыту проблемы начинаются когда пробуешь 100500 версий разных дров с разных источников, а потом решаешь откатиться на, например, "искаропки"

Оффлайн lordmuzer

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
если уже писать how to то хорошо бы учесть несколько более широкий круг возможных проблем.
или уже написать в шапке в начале что подходит только для чистой системы.

что до моего случая так никто там не ставил дрова 100500 раз.
на чистую 10,04 были поставлены дрова с сайта amd потому как на момент выхода ubuntu в репах лежили драйвера которые не работали с xorg 1.7
когда же репы обновили я удалил драйвера через fglrx-uninstall.sh и попробовал поставить пакеты из реп - получил то что описал мною выше.

Оффлайн gregory5

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Цитировать
если уже писать how to то хорошо бы учесть несколько более широкий круг возможных проблем.
или уже написать в шапке в начале что подходит только для чистой системы.
С одной стороны верно. а с другой я мануал писал для новичков, а не интузиастов которые ставят всё подрят не ознакомившись с инструкциями, так, что пусть и решают с помощью форума потом проблемы возможно возникающие ;)
Целью был только лишь перевод оф. мануала и приподнесение его в доступной для начинающих форме
Цитировать
на чистую 10,04 были поставлены дрова с сайта amd потому как на момент выхода ubuntu в репах лежили драйвера которые не работали с xorg 1.7
когда же репы обновили я удалил драйвера через fglrx-uninstall.sh и попробовал поставить пакеты из реп - получил то что описал мною выше.
Странно т.к. я проделывал не однократно это для того, чтобы сравнивать производительность драйверов в glxgears fgl_glxgears и Unigine_Heaven-2.0.
p.s. разницы нет, минимальная погрешность в принципе допустима
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 15:25:09 от gregory5 »

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
по идее помочь должно после экспериментов
$sudo sh /usr/share/ati/fglrx-uninstall.s
$sudo apt-get purge fglrx*
$sudo apt-get install --reinstall libgl1-mesa-glx libgl1-mesa-dri xserver-xorg-core  xserver-xorg-video-radeon xserver-xorg-video-ati

Оффлайн UaHummer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • MyNetBloG
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #9 : 15 Декабря 2010, 01:54:02 »
у меня проблемка с частотой обновления (refresh rate) в Ubuntu 10.10 х86_64  ATI Radeon 3870 из "коробки" стоит 1152х864 с 85 Гц - норма, а при установке fglrx 8.801 (Ati driver 10-12...)  частоту больше 75 Гц (монитор мерцает) поставить нельзя ...можно решить проблему?
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 02:08:46 от UaHummer »

Оффлайн gregory5

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #10 : 15 Декабря 2010, 02:03:57 »
Можно я думаю, для этого прописать в xorg.conf свои значения
воспользуетесь командой gtf 1152 864 85 или какие там вам нужны параметры, и полученную строку впишите в конфиг в Section "Monitor" параметр Modeline
а разрешение и частоту в Section "Screen" параметр Modes

для простоты понимания смотрите мой конфиг (на Нвидия не обращаем внимания, принцип тот же)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2011, 04:20:53 от gregory5 »

Оффлайн UaHummer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • MyNetBloG
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #11 : 15 Декабря 2010, 02:45:29 »
Спасибо!!!  :D

Оффлайн kikaha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #12 : 20 Декабря 2010, 00:46:19 »
странно, на свежеустановленную 10.04 (64) пытаюсь ставить ati-driver-installer-10-12-x86.x86_64.run - в консоли при распаковке не вижу пункта "Creating directory fgrlx..." после чего установка прерывается с ожидаемым сообщением "Installation could not proceed due to following error: Binary directory does not exist"

Оффлайн gregory5

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #13 : 20 Декабря 2010, 01:11:40 »
10-12 ещё сырые и будут подглючивать imho т.е. это не более чем моё личное мнение основанное на некоторых собственных выводах, поэтому если вы пока не обладатель 6ххх серии то пробуйте ставить 10-11 командой sudo sh ./ati-driver-installer-10-11-x86.x86_64.run --buildandinstallpkg  ничего другого не вводите (как то инициализация), либо воспользуйтесь вторым вариантом установки
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 02:25:45 от gregory5 »

Оффлайн Romkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • новобранец
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #14 : 26 Декабря 2010, 19:57:10 »
Привет всем.  систему установил с диска при установке обновился, потом еще раз обновил дрова на видео через менеджер,появились ярлыки Ati catalist  не рабочие. Визуальные эффекты так и не работают.           Пробую установить по драйвера по второму варианту все сделал, удалил старые,ярлыки ati пропали, скачал новые дрова выложил папку на рабочий стол пробую устанавливать пишет
:~$ sudo sh ./ati-driver-installer-10-12-x86.x86_64.run --buildandinstallpkg
sh: Can't open ./ati-driver-installer-10-12-x86.x86_64.run  

не может открыть?


Пользователь решил продолжить мысль 26 Декабря 2010, 20:08:45:
Короче не знаю как ему впихнуть(пингвину) эти дрова деревянные.  :)
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 20:27:45 от Romkin »

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 24.