Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Видеонаблюдение своими руками  (Прочитано 20337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BorisPlus

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • Болты вперед,болты назад,такой работе я очень рад!
    • Просмотр профиля
Попробовал Motion и Zoneminder.
Zoneminder не запустился (черные картинки изображений)...Поэтому сложно пока судить о его возможностях.
Но ситуация такая: необходимо регистрировать все движение с записью предварительных событий (секунд 5 хотя бы), но не при изменениях во всем изображении, а только в некотором его кусочке - отдельной области.
Желательно трансляция в прямом эфире. Что-то типа ВидеоНет, но под Ubuntu и халявное.
Есть че-нить такое?
Спасибо за помощь, товарищи!

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Видеонаблюдение своими руками
« Ответ #1 : 21 Июля 2009, 10:59:12 »
Таки запускай (разберись с) zoneminder...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Svertal

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 893
  • КиберПанк
    • Просмотр профиля
Re: Видеонаблюдение своими руками
« Ответ #2 : 21 Июля 2009, 11:13:15 »
Таки запускай (разберись с) zoneminder...
+1

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Видеонаблюдение своими руками
« Ответ #3 : 21 Июля 2009, 11:33:54 »
У меня Motion эту задачу решает. Только без "отдельной области". Но такой функционал там тоже есть.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн Svertal

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 893
  • КиберПанк
    • Просмотр профиля
Re: Видеонаблюдение своими руками
« Ответ #4 : 01 Сентября 2009, 14:38:53 »
Все вышеперечисленное реализуется в zoneminder, причем "изкоробки".

Оффлайн BorisPlus

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • Болты вперед,болты назад,такой работе я очень рад!
    • Просмотр профиля
Re: Видеонаблюдение своими руками
« Ответ #5 : 04 Октября 2009, 20:33:22 »
Все вышеперечисленное реализуется в zoneminder, причем "изкоробки".
хоть убей, Svertal,  Зонемайндер выдает черное окно (черный квадратный рисунок) в вебе. Я заколебался пересобирать, все одно...индикатор активности у камеры не загорается..и из коробки пробовал...я просто не знаю что не пашет...и устройство определисось..и Моушион работает...а этот zoneminder не хочет...поможешь?
Спасибо за помощь, товарищи!

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Видеонаблюдение своими руками
« Ответ #6 : 04 Октября 2009, 21:23:34 »
Тэкс меня тоже такое заинтересовало ребята порекомендуйте что можно сделать.
Задача - поставить небольшой сервачок домой, чтобы он писал с камеры (внутри помещения - зона входной двери) при активности.
Какое железо лучше брать в какую сторону копать.  Железо в смысле совместимости под linux, камера и что там прилагается.

Оффлайн BorisPlus

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • Болты вперед,болты назад,такой работе я очень рад!
    • Просмотр профиля
Re: Видеонаблюдение своими руками
« Ответ #7 : 04 Октября 2009, 21:39:46 »
Слушай, самое простое из ПО для дома - это Motion.
Глянь
Это
и это
Из железа - ну если только эта задача, то можно и не париться и смотреть на ограничения и рекомендации ПО и непосредственно самой LinuxОС.
Но учти, что у USB WEB-камер есть ограничения на длину проводов)
А вот с этим я лично никак не совладаю, но у народа пашет
« Последнее редактирование: 04 Октября 2009, 21:53:23 от BorisPlus »
Спасибо за помощь, товарищи!

Оффлайн Svertal

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 893
  • КиберПанк
    • Просмотр профиля
Re: Видеонаблюдение своими руками
« Ответ #8 : 05 Октября 2009, 03:26:39 »
BorisPlus, а вообще с камеры картинку получить удается, не через zoneminder, а хоть как нибудь, через тот же tvtime или xawtv? Плюс еще попробуй разные каналы, у меня на плате захвата было 16 каналов, причем их нумерация на шнурках не совпадала с нумерацией на компьютере.
Кроме того рекомендации отсюда выполнил? С отсутствием картинки еще сталкивался когда игрался с настройками, и менял запись с jpeg сразу в видео (но захват картинками удобнее, потом в случае чего раскадровку делать не нужно).
И до кучи, саму программу я ставил просто из стандартных репов, т.е. не собирал.

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Видеонаблюдение своими руками
« Ответ #9 : 05 Октября 2009, 17:03:42 »
Тэкс меня тоже такое заинтересовало ребята порекомендуйте что можно сделать.
Задача - поставить небольшой сервачок домой, чтобы он писал с камеры (внутри помещения - зона входной двери) при активности.
Какое железо лучше брать в какую сторону копать.  Железо в смысле совместимости под linux, камера и что там прилагается.
У меня стоит стандартная маленькая ч/б камера для видеонаблюдений. Такие камеры имеют очень хорошую светочувствительность и вечером через неё видно лучше, чем глазами в подъезде.

Камера подключена к композитному входу ТВ-тюнера AverMedia AverTV Studio. Тюнер особо не выбирал - лишь бы работал с Linux. Надо сказать, что перед этим камера была подключена к ТВ-тюнеру Beholder M6, который давал более хорошую картинку без засветов на ярких участках (видимо у этих тюнеров более широкий динамический диапазон на композитном входе).

Тюнер стоит в машинке со скромными характеристиками: Intel Celeron 633 MHz, 160 MB RAM. Работает под управлением Ubuntu 8.04 server.
Motion настроен на частоту захвата - 6 кадров в секунду.

Всё движение в подъезде пишется в видеофайлы, пожатые ffmpeg'ом в mpeg4. При этом загрузка ЦП при наличии движения (записи кадров в mpeg4) составляет 50%.

Еще есть веб-морда, через которую можно следить за подъездом online. При этом загрузка возрастает до 70-80%.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Видеонаблюдение своими руками
« Ответ #10 : 05 Октября 2009, 17:21:16 »
Спасибо всем за ответы, буду изучать )))

Оффлайн BorisPlus

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • Болты вперед,болты назад,такой работе я очень рад!
    • Просмотр профиля
Re: Видеонаблюдение своими руками
« Ответ #11 : 05 Октября 2009, 21:15:25 »
Svertal, вот у меня стоит EasyCam - там есть меню Выполнить->WebCam - это пашет. И лампочка на камере горит и изображение есть.
Поставил tvtime - на синем экране пишет "No signal/ Frames to short from uvcvideo/ Cannot open capture device /dev/video0".
а вот xawtv - отлично работает)
По поводу рекомендаций я не пробовал, надеюсь поможет.
Что еще посоветуешь?

в чем же блин конфлик?Етить его!
« Последнее редактирование: 05 Октября 2009, 22:53:43 от BorisPlus »
Спасибо за помощь, товарищи!

Оффлайн Svertal

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 893
  • КиберПанк
    • Просмотр профиля
Re: Видеонаблюдение своими руками
« Ответ #12 : 06 Октября 2009, 05:39:08 »
Про лампочку на камере вообще ничего сказать не могу, у меня обычные аналоговые камеры стоят, и подключаются к плате видеозахвата, из лампочек там только инфракрасная подсветка и все. У тебя же судя по "No signal/ Frames to short from uvcvideo/" usb камера, так? По usb ничего не могу предположить, ни разу таких в руках не держал, попробуй тут спросить/почитать.

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Видеонаблюдение своими руками
« Ответ #13 : 06 Октября 2009, 21:17:46 »
Поддержка UVC (USB Video Class) девайсов появилась в ZoneMinder версии 1.24. Я где-то краем глаза видел это. То ли в их документации, то ли ещё где-то.

Спасибо, если кто объяснит отчего после успешного создания /dev/video0 драйверами ядра Линукс, клиенту (в данном случае ZoneMinder) использующему этот девайс тоже нужны "какие-то" драйверы или подобное для UVC(USB) камеры.
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Видеонаблюдение своими руками
« Ответ #14 : 07 Октября 2009, 17:51:21 »
Не забывайте, что команда поддерживающая ядро не пишет драйверы для всего зоопарка существующих чипсетов камер. Например, одна простенькая модель камеры 'USB Creative что-то-там' выпускалась под единым номером модели, но с разной начинкой. Внешне они никак не отличались. Кому повезло - всё хорошо, кому не повезло - работает не лучше чем с частотой кадров один в секунду и плохоньким качеством картинки. Связано это в т.ч. с ошибкой в драйвере, но драйвер "невезучего" чипсета не доступен. Я искал да и плюнул в итоге. Вот такая вот "просто Creative". Далеко не все хорошо пишут драйвры, ещё меньше изготовителей железа пишут драйверы для Линукс.

Не забывайте перед покупкой удостовериться в том, что покупаемое "железо" хорошо поддерживается драйверами для Линукс, драйверами альтернативными или драйверами от разработчика.

P.S. Кстати, UVC камера "SkypeMate wc-103" завелась с полуоборота, что называется Plug aNd Play - не настраивая что-либо воткнул в USB, а xawtv нашла камеру и показала картинку.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009, 17:53:22 от u-375 »
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.