Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: SB1240 в Ubuntu  (Прочитано 2011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igor_programmer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
SB1240 в Ubuntu
« : 02 Августа 2019, 10:17:14 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пользуюсь на третьем ноутбуке звуковой картой Creative Sound Blaster X-Fi HD (SB1240) под Windows 7 x64. Решил установить туда последнюю Ubuntu 18.04.2 LTS, ибо Windows надоела (избавляюсь от нее везде, где можно). Но вспомнив, что на сайте Creative есть драйвер только под Windows, начал думать о решении. Мне ведь нужна только Creative Entertainment Console, где я пользуюсь EAX-эффектами (например, Amphitheather, Jazz Club, Opera Hall, Orchestra Pit, Recital Hall, Royal Hall, Stone Hall и Theather).

Думаю, что запускать драйвер под Wine - значит просто заниматься насилием, ибо Wine очень кривая вещь.

Подскажите, пожалуйста, где взять хотя бы неофициальный драйвер под Ubuntu 16.04+ (именно 16.04, ибо не знаю будет ли быстро работать Bionic Beaver под Intel Atom N455 и 4 ГБ ОЗУ)

Заранее спасибо за помощь.

P.S. Creative Entertainment Console выглядит вот так (см. вложение)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

« Последнее редактирование: 02 Августа 2019, 16:37:19 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: SB1240 в Ubuntu
« Ответ #1 : 02 Августа 2019, 16:33:22 »
запускать драйвер под Wine - значит просто заниматься насилием, ибо Wine очень кривая вещь.
wine - вещь ровная. Меж тем, драйвер Вы под wine физически запустить не сможете. Почитайте хорошенько про wine, про ядро и про драйвера. Просто в данном случае Вы бульдога с носорогом смешиваете.
Если Вам только эквалайзер нужен, то посмотрите в эту тему.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн igor_programmer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: SB1240 в Ubuntu
« Ответ #2 : 02 Августа 2019, 21:39:48 »
Нет, вы неправильно меня поняли. Мне нужен не эквалайзер, а EAX-эффекты именно и звуковой карты. Что такое Wine я знаю, я просто предположил, но позже вспомнил, что Wine основан на изолированных "бутылках" - виртуальных дисках, которые изолированы от основной ОС. Мне нужен не эквалайзер (их полно), а EAX-эффекты, которые моя звуковая карта SB1240 и дает.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: SB1240 в Ubuntu
« Ответ #3 : 02 Августа 2019, 23:00:49 »
igor_programmer, вы бы ту тему внимательней почитали. Тогда бы в конце заметили ссылку на одну интересную программу:
https://zenway.ru/page/veromix
Посмотрите, особенно, если не ошибаюсь, на седьмой скриншот. Не уверен, что вы найдете там прям знакомые названия (а они у всех фирм и программ разные - маркетинг что-б его), но, думаю, слово "Эффекты" в пункте меню вам знакомо. 
« Последнее редактирование: 03 Августа 2019, 02:46:36 от maks05 »

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: SB1240 в Ubuntu
« Ответ #4 : 03 Августа 2019, 01:16:40 »
Мне нужен не эквалайзер (их полно), а EAX-эффекты, которые моя звуковая карта SB1240 и дает.
Боюсь, эти "эффекты" даёт не карта, а программа Creative Entertainment Console, эта программа проприетарная и только под шиндовс, в Линуксе такого нет (и вряд-ли когда-нибудь будет).
В Линуксе Ваша карта скорее всего работать будет, но также как и обычная звуковая карта (например, встроенный в ноутбук звук).
Для звуковых эффектов в Линуксе существуют свои программы (которые, как правило, не делают различий между аудиокартами, ибо в Linux все равны), хотя особой популярностью они не пользуются (красноглазикам это традиционно "не нужно", а по мнению труЪ аудиофилов, все эти эффекты только искажают звук).
Про veromix Вам уже упоминали, но это скорее обывательское решение, а для эстетов, наверное, можно порекомендовать вывод через аудиосервер jack - тут Вы сможете втыкать любые (хоть гитарный комбик), в том числе профессиональные эффекты в реальном времени, почти без задержки.
Но тут есть свои танцы с бубнами по настройке Джека и его совмещению с Pulseaudio.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: SB1240 в Ubuntu
« Ответ #5 : 03 Августа 2019, 13:31:45 »
Мне нужен не эквалайзер, а EAX-эффекты именно и звуковой карты.
Нет и не будет в Линуксе аппаратной поддержки EAX.

Пользователь добавил сообщение 03 Августа 2019, 13:32:22:
Боюсь, эти "эффекты" даёт не карта, а программа Creative Entertainment Console, эта программа проприетарная и только под шиндовс, в Линуксе такого нет (и вряд-ли когда-нибудь будет).
Нет, у Creative аппаратный EAX.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 24.