Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Добавление дисков в репозиторий  (Прочитано 7053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Добавление дисков в репозиторий
« Ответ #15 : 05 Июля 2008, 07:59:06 »
    maksvlad - Спасибо вам за  за горячее участие в моей проблеме.
Я уже много лет ставлю и потом сношу Linux, за ее сырость и недоделанность.
Если определенной категории лиц, нравится ежедневная мастурбация с системой, тех, кому система нужна ради системы - то можно заниматься этим до бесконечности.
Воодушевленный принципом Linux для всех, попытался в очередной раз это сделать, и судя по всему очередной облом - и плохо не то что в операционке какие то проблемы, а то что на форуме не могут дать вразумительного ответа.
Отправлять начинающего пользователя на англоязычные сайты, и по крупицам выковыривать знания, для того что бы заставить работать систему - глупо и наивно.
Мне операционка нужна, что бы решать свои ежедневные задачи, а не для онанизма.
Спасибо вам еще раз за то что откликнулись, не в коем случае не имел желания вас обидеть.
С уважением Александр.

Оффлайн anatoliykoval

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1540
    • Просмотр профиля
Re: Добавление дисков в репозиторий
« Ответ #16 : 05 Июля 2008, 08:17:24 »
sanar может это и не мое дело, но мне думается, что надо действительно определиться, зачем вам Linux, может он вам и не надо?
Эту OS надо если не любить, то уважать. Может тогда и получиться в ней разобраться. Если ее ставить, потому, что сейчас многие так делают, и все, то тогда лучше на винде. Спокойнее. Устанавливаете более мение нормальный антивирус и вперед.

Оффлайн sanar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Добавление дисков в репозиторий
« Ответ #17 : 05 Июля 2008, 08:47:31 »
    surfer, Вы может обратили внимание, что я не задаю вопросы о кодеках, видеодрайвере и прочих текущих мелких проблемах.
Естественно, для того что бы дружить с системой, нужны элементарные знания, на современном этапе, Linux, вполне дружелюбна и доступна, до ubuntu, у меня стояла Linux XP, и вполне меня устраивала, но у нее очень плохо с новым железом, дела обстоят,  другие же дистры отсеялись ввиду трудностей с настройкой vpn,
Интернет, фотография, офис - вот наверное и весь круг задач, что мне приходится решать - играю я в винде, так как не вижу причины чесать левое ухо правой рукой.
Linux, же по многим статьям в компьютерных журналах, давно вышла с того возраста, когда была доступна только "профессионалам" - вот поэтому я ее и стараюсь пользовать, к тому же мне много, что в ней нравится, кстати на форуме Linux XP, мне помогли решить мелкие вопросы о сканере , vpn и еще пару мелочей, а на столь разрекламированной ubuttu, вопрос встал и не движется.

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Добавление дисков в репозиторий
« Ответ #18 : 05 Июля 2008, 15:43:05 »
   maksvlad - Спасибо вам за  за горячее участие в моей проблеме.
Я уже много лет ставлю и потом сношу Linux, за ее сырость и недоделанность.
Если определенной категории лиц, нравится ежедневная мастурбация с системой, тех, кому система нужна ради системы - то можно заниматься этим до бесконечности.
Воодушевленный принципом Linux для всех, попытался в очередной раз это сделать, и судя по всему очередной облом - и плохо не то что в операционке какие то проблемы, а то что на форуме не могут дать вразумительного ответа.
Отправлять начинающего пользователя на англоязычные сайты, и по крупицам выковыривать знания, для того что бы заставить работать систему - глупо и наивно.
Мне операционка нужна, что бы решать свои ежедневные задачи, а не для онанизма.
Спасибо вам еще раз за то что откликнулись, не в коем случае не имел желания вас обидеть.
С уважением Александр.
Благодарность принимается.
По остальному - я много лет сидел на винде. плевался, ругался, но сидел и прыгал с бубном вокруг да около, что такое ошибка 0xC6, какой троян снова пролез в систему, и настраивал, настраивал. Потом поставил бунту - оказалось вполне рабочее решение. все что мне нужно работает: и-нет, веб-приложения, веб-разработка, офис, консультант+, гугул... теперь я только в носу ковыряюсь и работаю с удовольствием.
Мне нравится гибкий интерфейс (читай десктоп), мне нравится скорость работы с машиной, мне просто удобно работать, в частности, с КДЕ.
Да, некоторые вещи, типа управления сдма-модемом, можно настроить только под виндой - но это уже к производителю модема и софта, а не к дистрибу бунты.
Пока еще не смог настроить бунту на работе (времени нет понять, почему в АД входить не желает).
Бунту поставил не так давно - чуть больше года назад. Честно говоря, задавал вопросы только тогда, когда полный ende.... а так google.ru - решение всех или почти всех проблем.
Самое главное для себя считаю, что нужно в первую очередь САМОМУ вычленить проблему, а потому уже искать инфу и задавать вопросу. Да, по крупицам (но такое было и под виндой, и мало кто помогал), да, на иноязычных сайтах, но собирать....
По твоей проблеме скажу: у нас разные системы - у тебя Ubuntu, у меня КUbuntu - для меня нтп вообще не актуален, он даже не установлен. Но для гнома - это основной пакет (посмотрел зависимости). Я не знаю какие у тебя еще пакеты установлены и почему возникает такая ошибка. Возможно, что решение лежит в обновлении системы (если это возможно) и правильной раздаче прав.
Знаешь, в союзе была хорошая присказка "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Пока ты сам не начнешь грести руками за тебя это никто не будет делать, или ты будешь вынужден платить и доверяться дядям из-за рубежа, что были (и остаются?) "вероятным противником" (с) ВС СССР.
Выбор всегда за тобой :)
Макс
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Добавление дисков в репозиторий
« Ответ #19 : 05 Июля 2008, 19:15:47 »
Прочитал :) Все остальное в личке :)
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Добавление дисков в репозиторий
« Ответ #20 : 05 Июля 2008, 19:57:11 »
по топику :
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=182782&highlight=ntp-server
Редактируем под sudo: sudo gedit <имя файла>
Цитировать

Добавить в  файл /etc/passwd :
ntp:x:114:114::/home/ntp:/bin/false

Добавить в файл  /etc/group :
ntp:x:114:

Затем:
sudo dkpg --configure -a

openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн sanar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Добавление дисков в репозиторий
« Ответ #21 : 06 Июля 2008, 11:39:47 »
Все сделал, но опять
E: Failed to mount the cdrom. - что за напасть. :'(

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Добавление дисков в репозиторий
« Ответ #22 : 06 Июля 2008, 19:50:13 »
так, нтп, как я понял, вылечилась?
по проблемке с монтированием нашел:
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=414993
Как вещает наш заграничный друг, то проблема действительно с двумя приводами в системе.
Вижу два пути решения этой проблемы:
1. Физический: отключить СД и замонтировать двд в папку /media/cdrom

2. Программный (что предложен комрадом из-за рубежа)

sudo umount /media/cdrom <enter> note: отмонтируем cdrom
sudo mount /dev/dvd /media/cdrom <enter> note: монтируем двд в /media/cdrom

Короче: выложи свой /etc/fstab - пропишем команды для тебя :)

З.Ы.
еще тут https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=13974.msg97925#msg97925 :)
Третий вариант
« Последнее редактирование: 06 Июля 2008, 20:01:16 от maksvlad »
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн sanar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Добавление дисков в репозиторий
« Ответ #23 : 06 Июля 2008, 21:32:11 »
# /etc/fstab: static file system information.
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
proc            /proc           proc    defaults        0       0
# /dev/sda6
UUID=3f5c1108-6ade-4ff0-8911-d5d703547cb2 /               ext3    relatime,errors=remount-ro 0       1
# /dev/sdb5
UUID=6b30f28b-95be-4d09-9c1b-93f8c1e376ce /home           ext3    relatime        0       2
# /dev/sda7
UUID=c40808f9-6867-4e26-83c1-390e340e4876 none            swap    sw              0       0
/dev/scd0       /media/cdrom0   udf,iso9660 user,noauto,exec,utf8 0       0
/dev/fd0        /media/floppy0  auto    rw,user,noauto,exec,utf8 0       0

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Добавление дисков в репозиторий
« Ответ #24 : 07 Июля 2008, 10:43:06 »
Хм... а куда у тебя двд монтируется?
предлагаю следать по первому варианту:
1. Физически отключить сд. Оставить только ДВД
2. Проверяем монтируется ли ДВД в папку /media/cdrom0 (/media/cdrom), если нет
sudo mount /dev/dvd /media/cdrom0
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн sanar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Добавление дисков в репозиторий
« Ответ #25 : 07 Июля 2008, 21:23:57 »
Я же писал выше, что сиди у меня в природе не существует - а дивиди, монтируется, только как не знаю, однако доступ к нему всегда есть , когда диск вставляю - тока вот синаптик, жалуется.

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Добавление дисков в репозиторий
« Ответ #26 : 08 Июля 2008, 08:36:28 »
спутал слегка. бывает. Варианты то пробовал?
Результаты. Вот еще
sudo apt-cdrom -m add
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн sanar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Добавление дисков в репозиторий
« Ответ #27 : 08 Июля 2008, 20:54:16 »
обидно но результат то же Макс - спасибо снесу я ее завтра или после завтра, поставлю студио - плохо там с запятыми бардак.
E: Failed to mount the cdrom.

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Добавление дисков в репозиторий
« Ответ #28 : 09 Июля 2008, 04:14:04 »
С запятыми - надо поправить xorg.conf https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=29934.msg210521
а руками прописать название дистриба,
как здесь советуют https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=13974.msg97925#msg97925, пробовал?
название можно посмотреть (и скопировать) из source.list машины со студией
« Последнее редактирование: 09 Июля 2008, 04:16:12 от maksvlad »
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн tazhate

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 864
  • kunilinux
    • Просмотр профиля
Re: Добавление дисков в репозиторий
« Ответ #29 : 14 Июля 2008, 05:40:19 »
sanar@sanar:~$ apt-get autoremove
E: Не удалось открыть файл блокировки /var/lib/dpkg/lock - open (13 Permission denied)
E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), are you root?
sanar@sanar:~$
каждый раз когда используешь апт гет надо впереди писать sudo
это первое.

а что касается второго - оболочка гном? тогда иди - система - источники приложений.
там на закладочке ПО сторонних производителей снимай галки с cdrom.
либо в консоли запусти sudo gedit /etc/apt/sources.list и давай его сюда. целиком.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2008, 05:44:27 от tazhate »
lenovo thinkpad x1, gentoo ~amd64, awesome wm
asrock 330, atom 330, nvidia ion, 4gb ram, gentoo ~amd64, awesome wm
htc desire z, virtuos rom

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.