Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема с переключением раскладки и скроллом  (Прочитано 6688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CrashIt

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Всем привет. Пользуюсь Ubuntu 18.04. У меня есть две проблемы.

1. После установки ОС поставил gnome-tweak-tool и настроил переключение раскладки с помощью сочетания клавиш Alt+Shift. И это сочетание работает. Но почему-то раскладка стала переключаться и при одновременном нажатии двух клавиш Shift. Во время набора текста, в котором встречается много заглавных букв, я непроизвольно переключаю раскладку, так как могу одновременно нажать две клавиши Shift. Как убрать переключение раскладки с помощью двух клавиш Shift?

2. Если я прокручиваю колесиком мышки в одном окне, потом переключаюсь на другое с помощью сочетания клавиш Alt+Tab и снова пытаюсь сделать прокрутку, то прокрутка происходит на большое расстояние, как будто колесо прокрутили несколько раз. Такое ощущение, что применилась прокрутка с прошлого окна.

Эти две проблемы жутко раздражают. Помогите, пожалуйста, их решить.

zse

  • Гость
    — Просмотрите темы по запросу 18.04 раскладка site:ubuntu.ru или подобному возможно уже кто-то нашёл универсальное решение…
    — Судя по всему проблема есть, она терзает многих😞…
    2018 Sep 21; 06:31 AM

Оффлайн CrashIt

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
1. Убрал ранее заданное сочетание клавиш в gnome-tweak-tool и установил новое через gsettings:
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['<Shift>Alt_L']"Теперь проблемы с переключением раскладки при одновременном нажатии двух клавиш Shift больше нет.

2. Проблема происходит только при переключении на браузер Chrome/Chromium. То есть баг в браузере. Решения не нашел.

Оффлайн CrashIt

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
1. При настройке переключения раскладки через gsettings снова возникла проблема, когда горячие клавиши типа Shift+Alt+буква не работают. Поэтому вернулся к использованию gnome-tweak-tool... Как победить двойной Shift пока не знаю.

Оффлайн mvyacheslavr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Тоже столкнулся со второй проблемой. Ubuntu 18.04, GNOME Shell 3.28.3, браузеры Chromium и Opera (даже между собой имеют данную проблему, а не только с другими окнами).
Баг на сколько я понял не признали и не исправили.

https://bugs.chromium.org/p/chromium/issues/detail?id=807187
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2019, 21:42:31 от mvyacheslavr »

Оффлайн zmgorynych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Получилось убрать переключение по двум шифтам, только установив в gnome-tweaks переключение раскладки по двум сочетаниям: alt+shift и caps+shift.
Не панацея, конечно, но лично меня переключение по капсу с шифтом так не раздражает, как по двум шифтам.

Оффлайн sensiloles

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Тоже столкнулся со второй проблемой. Ubuntu 18.04, GNOME Shell 3.28.3, браузеры Chromium и Opera (даже между собой имеют данную проблему, а не только с другими окнами).
Баг на сколько я понял не признали и не исправили.

https://bugs.chromium.org/p/chromium/issues/detail?id=807187

Странно, почему создали баг репорт в хромиум. Я как понимаю проблема более широкого плана. У меня баг воспроизводится, например, при работе с VSCode и стандартным Text Editor.

UPD: Еще погуглив, нашел issue на github, там утверждают, возможно проблема в Electron. Я считаю, что баг достаточно серьезный, но как-то неспешно все движется. Решений новых не предлагают, новый инфы о прогрессе исправления бага не появляется. Очень неудобно, особенно для разработчиков...
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2019, 18:27:17 от sensiloles »

Оффлайн sensiloles

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
На случай, если кому-нибудь понадобится решение с использованием утилиты imhwell: https://github.com/microsoft/vscode/issues/28795#issuecomment-544185484

Оффлайн Iriskin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
На случай, если кому-нибудь понадобится решение с использованием утилиты imhwell: https://github.com/microsoft/vscode/issues/28795#issuecomment-544185484

Спасибо большущее! наконец-то избавился от этого бага доставучего ;D

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.