Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как монтировать диски при загрузке  (Прочитано 86988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JackalSh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Подскажите кто знает :Имеются внешние диски и внутренний Виндосский помимо партиции с Ubuntu.При загрузке они не монтируются автоматически,а каждый раз нужно заходить в My Computer в меню и кликать на иконке диска,который отображается как unmounted.Как сделать,что бы все это делалось автоматом?

Оффлайн eleven

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
  • M$ MUST DIE!
    • Просмотр профиля
Re: Как монтировать диски при загрузке
« Ответ #1 : 24 Июня 2008, 09:39:01 »
надо подредактировать файл fstab (sudo gedit /etc/fstab) и прописать туда свои диски
про fstab можно прочитать тут http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/file-sys/fstab.html
Kubuntu 10.04

Оффлайн __Se

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Как монтировать диски при загрузке
« Ответ #2 : 24 Июня 2008, 11:35:10 »
Меня тоже очень интересует этот вопрос .... к сожалению правка ФСТАБ не очень нравится гному , он после этого монтировать диски отказался совсем , грит , тока рут это может делать ...
а вот еще второй вопрос , для чего это хотелось бы сделать , при монтировании нескольких дисков , он их монтирует с разыми путями , а хотелось бы чтобы при монтировании путь был бы постоянный .
заранее благодарен за ответ .

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Как монтировать диски при загрузке
« Ответ #3 : 24 Июня 2008, 11:42:16 »
Именно правка fstab решает, man fstab на предмет опции user

По второй проблеме с путями - понаставьте меток на разделы подключаемых устройств, тогда они будут монтироваться в каталоги типа /media/metka

Оффлайн Agulaga (пока нуп)

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Как монтировать диски при загрузке
« Ответ #4 : 24 Июня 2008, 11:59:50 »
если UBUNTU  Linux for humans beings, то почему нужно это делать через конфигурационные файлы?
есть визуальное средство?

Почему-то в винде не нужно в таких случаях конфигурировать файлы?  Если я сталкиваюсь с какой либо проблемой, то обязательно
нахожу решения, но все они через терминал или конфигурационные файлы..

Софта для настройки системы явно нехватает.


p.s Я не ругаю linux, я на него переползаю потихоньку. но все больше сталкиваюсь что он не for human beings
хотя уже близко достаточно

Оффлайн eleven

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
  • M$ MUST DIE!
    • Просмотр профиля
Re: Как монтировать диски при загрузке
« Ответ #5 : 24 Июня 2008, 12:32:13 »
если UBUNTU  Linux for humans beings, то почему нужно это делать через конфигурационные файлы?
есть визуальное средство?

Почему-то в винде не нужно в таких случаях конфигурировать файлы?  Если я сталкиваюсь с какой либо проблемой, то обязательно
нахожу решения, но все они через терминал или конфигурационные файлы..

Софта для настройки системы явно нехватает.


p.s Я не ругаю linux, я на него переползаю потихоньку. но все больше сталкиваюсь что он не for human beings
хотя уже близко достаточно

Вообще монтирование дисков при обращении - это новшество (на мой вкус тоже весьма сомнительного свойства) Hardy Heron. В предыдущих версиях все прописывалось автоматически. Какие доводы были в пользу этого решения - мне не ясно. Хотя освоить fstab для общего развития не помешает тоже  ;)
« Последнее редактирование: 24 Июня 2008, 15:44:21 от eleven »
Kubuntu 10.04

Оффлайн Agulaga (пока нуп)

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Как монтировать диски при загрузке
« Ответ #6 : 24 Июня 2008, 12:47:48 »
Вообще монтирование дисков при обращении - это новшество (на мой вкус тоже весьма сомнительного свойства) Hardy Heron. В предыдущих версиях при прописывалось автоматически. Какие доводы были в пользу этого решения - мне не ясно. Хотя освоить fstab для общего развития не помешает тоже  ;)

так порылся по форуму и смонтировал.. но через месяц я это забуду. а через пол года когда я переставлю систему, надо будет опять лезть в форум вспоминать.

такие весчи делаются раз в пол года.

что, трудно утилиту написать с галочками автомонтирования или нет, с прописыванием в fstab?  если уж  for humans beings


мне не проблема, порылся нашел.. получилось после N перезагрузок.
а обычному пользователю как?

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: Как монтировать диски при загрузке
« Ответ #7 : 24 Июня 2008, 13:30:26 »
Через полгода хватит памяти вспомнить, что есть man mount? И форум forum.ubuntu.ru?  :)
А если делать для каждого конфига гуевую приблуду, харда не хватит после инсталляции.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2008, 13:36:22 от mazut »
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Как монтировать диски при загрузке
« Ответ #8 : 24 Июня 2008, 14:16:43 »
если UBUNTU  Linux for humans beings, то почему нужно это делать через конфигурационные файлы?
есть визуальное средство?
При подключенном устройстве, ПКМ - Свойства, вкладки Drive и Volume

Плюс вот тут https://blueprints.launchpad.net/ubuntu/+spec/fstab-gui есть ещё куча ссылок на утилиты мышкоцентрированного редактирования fstab

ЗЫ не хочется редактировать fstab в консольных редакторах, редактируй в супер-пупер графике, например в gedit  :2funny:
« Последнее редактирование: 24 Июня 2008, 14:22:10 от Kwah »

Оффлайн Agulaga (пока нуп)

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Как монтировать диски при загрузке
« Ответ #9 : 24 Июня 2008, 14:26:35 »
если UBUNTU  Linux for humans beings, то почему нужно это делать через конфигурационные файлы?
есть визуальное средство?
При подключенном устройстве, ПКМ - Свойства, вкладки Drive и Volume

Плюс вот тут https://blueprints.launchpad.net/ubuntu/+spec/fstab-gui есть ещё куча ссылок на утилиты мышкоцентрированного редактирования fstab

ЗЫ не хочется редактировать fstab в консольных редакторах, редактируй в супер-пупер графике, например в gedit  :2funny:

о спасибо.. другое дело... сейчас просто эти утилиты протестировать немогу.. Ubuntu дома стоит.
а в репозитарии они есть?

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Как монтировать диски при загрузке
« Ответ #10 : 24 Июня 2008, 14:28:40 »
А я почём знаю, мне проще залезть в fstab. Покопайся на  packages.ubuntu.com

Оффлайн eleven

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
  • M$ MUST DIE!
    • Просмотр профиля
Re: Как монтировать диски при загрузке
« Ответ #11 : 24 Июня 2008, 14:32:24 »
если UBUNTU  Linux for humans beings, то почему нужно это делать через конфигурационные файлы?
есть визуальное средство?
При подключенном устройстве, ПКМ - Свойства, вкладки Drive и Volume

Плюс вот тут https://blueprints.launchpad.net/ubuntu/+spec/fstab-gui есть ещё куча ссылок на утилиты мышкоцентрированного редактирования fstab

ЗЫ не хочется редактировать fstab в консольных редакторах, редактируй в супер-пупер графике, например в gedit  :2funny:

о спасибо.. другое дело... сейчас просто эти утилиты протестировать немогу.. Ubuntu дома стоит.
а в репозитарии они есть?
да
apt-get install pysdm
Kubuntu 10.04

Оффлайн Agulaga (пока нуп)

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Как монтировать диски при загрузке
« Ответ #12 : 24 Июня 2008, 14:37:20 »
о спасибо.. другое дело... сейчас просто эти утилиты протестировать немогу.. Ubuntu дома стоит.
а в репозитарии они есть?
да
apt-get install pysdm
[/quote]


Когда я искал решение проблемы с автомонтированием дисков, почему-то нигде не видел ссылки на
софтины настройки fstab. Даже ниодного упоминания.Настроил ручками как нашел на форуме..

видно не по линуксовски это через GUI работать  :coolsmiley:

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Как монтировать диски при загрузке
« Ответ #13 : 24 Июня 2008, 14:52:36 »
Тут дело не в том, принято - не принято, а в том, что есть много дополнительных факторов, ибо это какая-то «левая» софтина, при этом графическая (то есть нужен настроенный и работающий X-server), про которую, скажем через год, после переустановки, ты точно также будешь морщить лоб по поводу «как же называлась та софтинка, которой я настраивал fstab» (при этом не имея, например, подключения к Интернету, чтобы её поставить, потому что инструкция по подключению лежит на разделе, который ты таки хочешь примонтировать, - до абсурда, но подобное случается ;)), а залезть fstab, открыв в соседнем терминале man mount, и дорисовать по аналогии с уже имеющимися там одну нужную в данный момент тебе строчку ничто не помешает (fstab, nano, mount и соответсвующие страницы man в системе есть всегда).

Оффлайн Domoffou

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Как монтировать диски при загрузке
« Ответ #14 : 17 Июля 2008, 10:44:50 »
У меня похожая проблема, но с Ubuntu Server 8.04.
Монтирую диск вручную: mount /dev/sdb1 /mnt/Backups - работает.
Добавил строку в fstab (в конец файла) чтобы монтировалось автоматически при загрузке Ubuntu:
/dev/sdb1 /mnt/Backups ext3 rw,user,auto,exec,utf8 0 0
(пробовал и defaults)
и не работает, и при старте никаких сообщений не замечаю.
Монтируется только вручную :(
Скажите, в чем проблема, и как ее можно исправить?
Спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.