Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Внешний битый ХД вернуть частично к жизни. Как?  (Прочитано 1092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн watashi

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Есть внешний жесткий ЮСБ-диск ноутбучного типа на 80Гигов в кармашке. Из-за небрежного юзания (а может сама по себе Тошиба фигово диски делает) в течение года на нем побились видимо какие-то сектора и некоторые папки не копируются/не открываются и диск зависает.
Однако выбрасывать его жалко. Может можно как-то эти битые сектора оградить что б он дальше не сыпался и пользоваться оставшимся местом? Есть какая-то для этого гуевая программа под Ubuntu?

Спасибо :)

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
У дисков есть запас секторов, которые подменяют битые/нечитаемые. Если он исчерпался - ну его нафик.

А вообще MHDD: не под Ubuntu, интерфейс в псевдографике, но отличная программа для ковыряния с дисками

Оффлайн watashi

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
У дисков есть запас секторов, которые подменяют битые/нечитаемые. Если он исчерпался - ну его нафик.

А вообще MHDD: не под Ubuntu, интерфейс в псевдографике, но отличная программа для ковыряния с дисками


Я слышал, что диск типа сам очень умный и сам оградит битые ячейки. Значит ли это, что если его форматнуть, то он сам их оградит и дальше млжно им будет пользоваться пусть и с меньшим местом?

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
"Форматнуть" не решит проблем, вызванных физически убитыми секторами, смотри первую фразу в предыдущем ответе. Вообще, информацию SMART с диска достань и покажи, далее можно будет говорить более детально.

Оффлайн watashi

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Как-то под Убунтой можно дотать эту инфу? Уж очень не хочется на офтопике это делать :)

Оффлайн лесной_зонтик

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2225
  • Просьба на количество сообщений не смотреть.
    • Просмотр профиля
Как-то под Убунтой можно дотать эту инфу? Уж очень не хочется на офтопике это делать :)

подключаешь внешний диск
система-администрирование - дисковая утилита
выбираешь в ней свой диск и жмешь кнопочку данные SMART
Моя мечта поставить на комп Linux, Unix, *BSD, Mac OS X, OpenSolaris, OS/2, Windows.
Не спрашивайте зачем. Сам не знаю ???

Оффлайн watashi

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
выбираешь в ней свой диск и жмешь кнопочку данные SMART

Статус SMART: Не поддерживается.

:(

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
SMART на usb диске не работает хотя диск внутри бокса - вполне себе поддерживает. Это проблемы USB интерфейса (как я понимаю). Подключал такой диск напрямую через самодельный шлейф - все на нем по смарту видно и даже режим самотестирования был, оказывается, включен.

Диск, который уже не может справится со своими битыми секторами, - покойник. И место его в помойке или прибитый гвоздями к стенке (как это ни было прискорбно или жалко).   :-[   я их обычно разбираю - внутри - прикольные такие магниты - я от них фанатею  :2funny:
« Последнее редактирование: 09 Мая 2010, 19:12:30 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн watashi

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
SMART на usb диске не работает хотя диск внутри бокса - вполне себе поддерживает. Это проблемы USB интерфейса (как я понимаю).

И че ж теперь делать? :(

Оффлайн Просто Царь

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
вынуть его из бокса и подключить напрямую через шлейф. Если диск SATA то подключается также как и обычный, для ноутбучного IDE  придется искать/делать переходник (ну или искать ноутбук)

Оффлайн Shefango

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1120
  • "Нет ни Зла, ни Добра. Только Целесообразность"
    • Просмотр профиля
Есть некошерный выход. На винде запустить Викторию 4.43 или 4.46, и проверить сектора. Заодно можно и заремапить битые.
Ubuntu MATE@G2120/ASRock H61M-DGS/2x2Gb RAM/500Gb,1Tb,1Tb SATA/GF GTХ650/ext4
Runtu XFCE-14.04@Dell Inspirion 3542

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Первый делом пару раз отформатировать диск и смотреть что там выводит в диагностике(отремапилось _ при очередном проходе не будет ошибок).
если не все нормально - ищешь сбойную область и отрезаешь программой разбиения дисков так чтобы эту область не задействовать с запасом.  Искать кроме как mhdd под дос, подключив диск к компу напрямую(НЕ ЧЕРЕ usb) не знаю как . Чаще всего в начале диска какая_то область.
   

Пользователь решил продолжить мысль 09 Мая 2010, 21:32:48:
Есть некошерный выход. На винде запустить Викторию 4.43 или 4.46, и проверить сектора. Заодно можно и заремапить битые.
сомневаюсь что по usb victoria будет работать.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2010, 21:32:48 от alecsartania »
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн dimension

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
а как быть если victoria и mhdd вроде детектят битые сектора, пишут, что производят ремап, а по факту ничего не происходит, те заново можно прогнать поверхность, картина повторяется
решение остается пока только одно отделить партиции от битых секторов, вариант этот прозвучал, лучше пока нет
винт только IDE, поэтому проблемы с утилитами не было, и виндовая victoria прекрасно работает с usb-hdd
« Последнее редактирование: 09 Мая 2010, 22:04:40 от dimension »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Ремапить можно только туда где было зарезервировано место - нет больше резервного места - не куда ремапить. Это уже озвучили в самом верху темы.

По поводу размещения разделов так что бы оставить битые участки не размеченными - это можно сделать, но если только сбойные сектора четко сконцентрированы на группе цилиндров. Если такого нет - то и не нарезать там разделов. А самое главное - диски имеют свойство сыпаться лавинообразно - т.е. пояс сбойных дорожек может ширится день ото дня.  :'( поэтому эксплуатация сбойного диска (с N-ным количеством релакированных секторов в SMART) - это уже рискованно. А уж когда там ремапить некуда - то вообще опасно. Ну и спрашивается - а нафига такое устройство хранения информации, которому нельзя доверять? :idiot2:
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн watashi

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
подключив диск к компу напрямую(НЕ ЧЕРЕ usb) не знаю как .

Не получится - у меня ноутбук :(

Разу уж тут прозвучало, что Виктория робит и через USB, то буду пробовать ей, все равно у меня ноут в дуалбуте. Зря что ли Windows простаивает? :)

Спасибо всем за советы, буду разбираться. Если что, то опять буду просить помощи у знатоков :)

 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 23.