Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Послу установки Ubuntu на внешний, не грузится Windows с внутреннего  (Прочитано 3659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prodamnedorogo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Друзья, у меня ЧП. Прошу помочь вернуть мой компьютер в исходное состояние до установки Ubuntu.

Вкратце что было:
1. Нетбук Samsung N130 с Windows XP. Подсоединил к нему USB-жесткий диск Transcend.
2. Загрузился с CD с Ubuntu Nebook Release, поиграл с ней, потом решил установить её на внешний USB-жесткий диск.
3. Во время установки Ubuntu меня спросила хочу ли перемонтировать диски, и я ответил нет, в качестве диска для установки указал внешний USB-жесткий диск.

Все установилось нормально. При перезагрузке компьютера, он меня спрашивает какую ОС загрузить, предлагает несколько типов загрузки Ubuntu, тест памяти, также Windows XP. Отлично грузит то, что выбираю -- хоть Ubuntu, хоть Windows.

Но, если отсоединяю USB-жесткий диск от компьютера, то комьютер не грузит старую систему, а на экране появляется надпись:
GRUB loading.
error: no such disk
grub rescue>

Видимо, Ubuntu Network release при установке не спрося, как-то переписала загрузочные сектора встроенного жесткого диска. Я теперь не могу загружаться со встроенного жесткого диска с Windows, не прицкпив к компьютеру внешний USB-жетский диск с установленной Ubuntu.

Что мне делать? Помогите, пожалуйста, се вернуть в исходное состояние.
Я не технический специалист, поэтому прошу выражаться простым и понятным языком -- что запустить, что нажать, итд.
Заранее благодарю всех, кто откликнется.

UPDATE:
1. Полностью снял пароль в Windows
2. Перезагрузился с установочного Windows CD и выбрал режим консоли востановления с помощью клавиши R
3. Сделал Fixmbr
Теперь Windows грузится без подключенного внешнего USB-жетского диска, что хорошо.
НО:
Потеряла свою функциональность Samsung Recovery Solutions III -- программа, которая умеет бэкапить систему.
Раньше во время загрузки компьютера можно было нажать F4 и загрузится с другого раздела внутреннего жесткого диска и запустить Samsung Recovery Solutions III для бэкапа или востановления. После Fixmbr F4 больше не работает, всегда грузится Windows.
Видимо, раньше F4 как-то делала скрытый раздел активным. Сейчас же после Fixmbr что-то слетело. Может быть кто-нибудь знает, как исправить и это?
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2010, 18:01:14 от prodamnedorogo »

Оффлайн лесной_зонтик

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2225
  • Просьба на количество сообщений не смотреть.
    • Просмотр профиля
грузишься с внешнего.
монтируешь раздел жесткого на котором стоит система
затем в терминале
sudo grub-install --root-directory=/путь до примонтированного раздела с системой/ /dev/sda
примерно будет так
sudo grub-install --root-directory=/media/disk /dev/sda
Моя мечта поставить на комп Linux, Unix, *BSD, Mac OS X, OpenSolaris, OS/2, Windows.
Не спрашивайте зачем. Сам не знаю ???

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
У вас Груб записан в mbr внутреннего жёсткого диска.
Надо с загрузочного диска винды восстанавливать запись о виндовом загрузчике.
Потом с CD Ubuntu ставить Груб в mbr внешнего диска.Что загружать - выбирать в биосе.
Либо целиком ставить Груб на внутренний - но тут будет ненужный при отсоединённом внешнем выбор.

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
/dev/sda
Похоже, проблема именно в этом. Т.е. в Грубе диск по буковкам именуется. А в новых машинках подключаемый внешний диск может установиться ВПЕРЕДИ стационарного, и буковки там меняются. Единственный способ избежать этого - везде прописывать диски по UUID.

Оффлайн prodamnedorogo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
грузишься с внешнего.
монтируешь раздел жесткого на котором стоит система
затем в терминале
sudo grub-install --root-directory=/путь до примонтированного раздела с системой/ /dev/sda
примерно будет так
sudo grub-install --root-directory=/media/disk /dev/sda


Я прошу прощения, но из перечисленного я знаю только, как загрузиться с внешнего.
Остальное я не не понимаю.
Я не знаю как монтировать раздел жесткого на котором стоит система, и где тот терминал, в котором надо набирать команду.
Что будет в итоге?

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Не паникуй, разберемся!

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Цитировать
Похоже, проблема именно в этом. Т.е. в Грубе диск по буковкам именуется. А в новых машинках подключаемый внешний диск может установиться ВПЕРЕДИ стационарного, и буковки там меняются. Единственный способ избежать этого - везде прописывать диски по UUID.
по ююид оно в грубе прописывается. маппинг по (hdX,Y) - используется перед search ... uuid, так что по ююид все равно найдет (а маппинг хз зачем там, можно вырубить вообще)
Цитировать
sudo grub-install --root-directory=/media/disk /dev/sda
таки да, как правильно замечено выше
Цитировать
но тут будет ненужный при отсоединённом внешнем выбор.
но это еще полбеды. мбр-то мы пропишем, а сам груб куда девать? на нтфс-раздел с виндой?)) в итоге все равно получим инвалида, что нам установщик и так уже сделал.
Цитировать
Надо с загрузочного диска винды восстанавливать запись о виндовом загрузчике.
именно. юсб-шник при этом лучше выдернуть от греха подальше. подсказка: поиск по слову "fixmbr", неоднократно описано хоть здесь на форуме, хоть на просторах. понадобится установочный диск, с которого эту винду ставил, ну а там все просто - выбрать режим восстановления, уйти в консоль и две команды прописать.
да, совет на будущее:
если ставишь с alternate-диска, то под конец установки, когда начинает ставить загрузчик, вылазит такое окошко "обнаружены следующие операционные системы, вы можете бла-бла-бла" - выбираешь Нет, далее что-то типа "указать самостоятельно" и в выпавшем окошке прописываешь нужный диск (/dev/sdb в случае, если один хард + второй юсб). после этого загрузчик встанет туда, куда ему сказано (по идее...).
для desktop-диска аналогично, только там будет диалог типа "настройка закончена, приступаем к установке, вы можете проверить и изменить параметры, пока не поздно, бла-бла-бла", там должна быть кнопочка "дополнительно", выпадет окошко с настройками, среди которых будет и про загрузчик. там так же прописываешь /dev/sdb или кем он там числится
ЗЫ. проблема уже стала классикой...
лучше на "ты"

Оффлайн prodamnedorogo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
У вас Груб записан в mbr внутреннего жёсткого диска.
Надо с загрузочного диска винды восстанавливать запись о виндовом загрузчике.
Потом с CD Ubuntu ставить Груб в mbr внешнего диска.Что загружать - выбирать в биосе.
Либо целиком ставить Груб на внутренний - но тут будет ненужный при отсоединённом внешнем выбор.

Я хочу вернуть мою старую систему. Больше не хочу никакой Ubuntu.
Как сделать чтобы mbr стал прежним? Чтобы GRUB ушел из него.

Внутренний жесткий диск содержит два раздела -- recovery и тот, на котором стоит Windows. Если во время загрузки компа нажать специальную кнопку, ранее запускалась recovery. Сейчас ни Recovery, ни система не грузятся без присоединенного внешнего USB-жесткого диска.

Когда я загружаюсь с инсталляционного CD с Windows, я выбираю режим восстановления кнопкой R. Но затем Консоль восстановления спрашивает меня пароль администратора. Странно, но пароль учетной записи Administrator Windows не подходит.

Оффлайн 1nsane

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
  • Ubuntu 12.04 x86 eMachines e725
    • Просмотр профиля
фишка в том что груб по ходу поставился на внешний диск. тебе его нужно поставить на внутренний. так что грузишься с внешнего и пишешь что сказал forest_gamp и dimas000
waiting for the day that never comes

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Тут такая вот ситуация. Груб, как и загрузчик венды состоит из двух частей. Первая, маленькая, находится в MBR и загружает вторую, которая находится уже на разделе диска. А т.к. диск ты вытаскиваешь, то соответственно груб не может загрузиться полностью. Нужно его устанавливать в отдельный раздел на жёстком диске который всегда присутствует в системе и мапить его, как /boot к ОС. Или же груб устанавливать не на MBR первого жёсткого диска а на MBR usb диска и далее в биосе выбирать, с какого диска грузить. Но в любом случае груб нужен, т.к. вендовый загрузчик не умеет грузить linux.

Прежде, чем поймёшь каким образом это всё проверуть, можешь восстановить MBR венды по этому мануалу, раздел "Восстановление Windows MBR"Сорри, недочитал про то, что уже пробуешь это...
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2010, 16:26:17 от Mam(O)n »

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Я хочу вернуть мою старую систему. Больше не хочу никакой Ubuntu.
Как сделать чтобы mbr стал прежним? Чтобы GRUB ушел из него.

Внутренний жесткий диск содержит два раздела -- recovery и тот, на котором стоит Windows. Если во время загрузки компа нажать специальную кнопку, ранее запускалась recovery. Сейчас ни Recovery, ни система не грузятся без присоединенного внешнего USB-жесткого диска.

Когда я загружаюсь с инсталляционного CD с Windows, я выбираю режим восстановления кнопкой R. Но затем Консоль восстановления спрашивает меня пароль администратора. Странно, но пароль учетной записи Administrator Windows не подходит.

Windows какая? Да, и попробуй вообще без пароля. А как прорвешься - так mbrfix - и усё!
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2010, 16:25:27 от RedBeard »

Оффлайн prodamnedorogo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Тут такая вот ситуация. Груб, как и загрузчик венды состоит из двух частей. Первая, маленькая, находится в MBR и загружает вторую, которая находится уже на разделе диска. А т.к. диск ты вытаскиваешь, то соответственно груб не может загрузиться полностью. Нужно его устанавливать в отдельный раздел на жёстком диске который всегда присутствует в системе и мапить его, как /boot к ОС. Или же груб устанавливать не на MBR первого жёсткого диска а на MBR usb диска и далее в биосе выбирать, с какого диска грузить. Но в любом случае груб нужен, т.к. вендовый загрузчик не умеет грузить linux.

Прежде, чем поймёшь каким образом это всё проверуть, можешь восстановить MBR венды по этому мануалу, раздел "Восстановление Windows MBR"

Спасибо, это то, что я и хотел бы сделать -- исправить эту mbr.
Странно, но выбрав R, консоль отказывается принмать пароль администратора. Тот который я задавал при установке Windows.
Причем установочный диск настоящий покупной лицензионный, с которого я и устанавливал систему.
На всякий случай я поменял пароль в Windows на чисто цифровой (если вдруг там с раскладками неразбериха). Тоже не подходит.

На внутреннем жестком диске у меня два раздела -- один на котором записана Recovery Solution, на втором разделе собственно находится сама Windows.
Когда я загружался раньше, то нажав специальную кнопку, мог войти в Recovery Solution. Сейчас на всё один ответ -- error: no such disk
Правильно ли я понимаю, что mbr одна и та же для двух разделов на жестком диске?
И сделав её fixmbr, оба заработают?

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
На всякий случай я поменял пароль в Windows на чисто цифровой (если вдруг там с раскладками неразбериха). Тоже не подходит.
Навсякий случай спрошу, пароль именно пользователя "Администратор" меняешь а не того, под которым в систему входишь? Цифровой пароль не на доп. клаве случаем с выключенным numlock'ом набираешь?

Правильно ли я понимаю, что mbr одна и та же для двух разделов на жестком диске?
Да, mbr она одна на весь диск.

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
[Правильно ли я понимаю, что mbr одна и та же для двух разделов на жестком диске?
И сделав её fixmbr, оба заработают?
Да, если она (MBR) не повреждена чем-то еще.

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Странно, но выбрав R, консоль отказывается принмать пароль администратора. Тот который я задавал при установке Windows.
Причем установочный диск настоящий покупной лицензионный, с которого я и устанавливал систему.
На всякий случай я поменял пароль в Windows на чисто цифровой (если вдруг там с раскладками неразбериха). Тоже не подходит.
А это точно пароль учётки администратора? Подозреваю, что это пароль учётки пользователя, а у администратора пароля нет. Попробуй ничего не вводить.
Kubuntu - наше фсё! :Ь

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 23.