Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Послу установки Ubuntu на внешний, не грузится Windows с внутреннего  (Прочитано 3652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prodamnedorogo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Windows какая? Да, и попробуй вообще без пароля. А как прорвешься - так mbrfix - и усё!
Windows XP со вторым сервис паком.
Без пароля не получается. Так как в консоли восстановления при нажатии Enter без пароля происходит выход из неё.
А мой Административный пароль почему-то не подходит.
Он точно административный, так как я устанавливал Windows XP сам, задав его.
Сейчас попробую его вообще снять.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Да, если она (MBR) не повреждена чем-то еще.
Наверное ты имел ввиду VBR, Volume Boot Record? MBR и так перезаписана уже грубом ;)

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Нет, именно MBR. Некоторые вирусы туда влазят, и портят.  А нормальная MBR - для всех разделов диска, даже перезаписанная Грубом.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2010, 16:46:10 от RedBeard »

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Цитировать
Нет, именно MBR. Некоторые вирусы туда влазят, и портят.
протираем:
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=446 count=1и fixmbr или grub-install, кому что надо.

вот что еще вычитал:
Цитировать
Если не судьба  - можно так. Загрузиться с диска с Виндой, выбрать установку системы, указать диск С. Установщик обнаружит установленную версию ОС и предложит попытаться ее восстановить. Процедура выглядит как установка Винды, потребуется серийник. При удачном исходе все документы и программы сохранятся.
несколько черезжопный, конечно, способ, но ежели по-хорошему не хочет... естественно, бэкап не помешает никогда))
кстати, а из-под самой винды нельзя ли fixmbr сделать??
лучше на "ты"

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
кстати, а из-под самой винды нельзя ли fixmbr сделать??
+1! Странно, но сразу почему-то не пришло в голову. Должно помочь!

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Windows какая? Да, и попробуй вообще без пароля. А как прорвешься - так mbrfix - и усё!
Windows XP со вторым сервис паком.
Без пароля не получается. Так как в консоли восстановления при нажатии Enter без пароля происходит выход из неё.
А мой Административный пароль почему-то не подходит.
Он точно административный, так как я устанавливал Windows XP сам, задав его.
Сейчас попробую его вообще снять.
Не твой комп что ли? Кто же это тебе в учетку Админа неизвестный пароль воткнул?

Пользователь решил продолжить мысль 25 Апреля 2010, 14:56:19:
кстати, а из-под самой винды нельзя ли fixmbr сделать??
+1! Странно, но сразу почему-то не пришло в голову. Должно помочь!
Только бы неплохо для того в безопасный режим перегрузиться.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2010, 17:00:38 от RedBeard »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Я туже сталкивался что на хрюше не идет пароль админа в рекавери консоли - в чем фича - так и не понял - починил "плоскогубцами" - скопировал через dd MBR с другой, полностью анологичной машинки.

Топикстартеру:

Что произошло: при установке в последнем окошке подготовки к инсталляции была неприметная кнопочка "дополнительно" под ней скрывался вопрос, "куда ставить grub". Вы, как и многие другие, эту настройку пропустили, а Ubuntu по умолчанию ставит MBR на первый активный диск в системе (в отличии от Kubuntu и Xubuntu - они ставятся по умолчанию на тот диск на раздел которого ставится корень). Так вы сами затерли MBR виндов.
"
Что делать: Если в консоль виндов не войти - то либо пробовать "плоскогубцами", либо уже оставить GRUB как системный загрузчик.

Обратите внимание - в произошедшем только косвенно виноваты разработчики (я лично считаю, что эту настройку прятать под кнопку было нельзя), но, по большей части, напортачили вы сами, взявшись за установку не уточнив всех нюансов.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн proctoleha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Да, мы не ищем легких путей - мы ищем приключений на свою ж@, автору нужно восстановить MBR как он был - т.е. с возможностью выбрать через F4 recovery mode при загрузке. Мое скромное мнение:
1. С некоторыми ноутами идет отдельный диск, с помощью которого можно восстановиться, при этом естественно все программы слетят
2. Я бы попробовал еще так: сделать скрытый раздел нормальным, я обычно для этого использую Acronis -> Установить Grub на основной хард и вот тут самое интересное - увидит он этот раздел или нет? Если да, то попробовать запуститься и забыть про F4.

За что я временами ненавижу Линукс - так это за свои кривые руки

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.