Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как собрать самодельное ядро в (K)Ubuntu 7.04, и потом заставить работать nVidia  (Прочитано 53422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serian

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
  • Don't be Evil!
    • Просмотр профиля
Собираю все по инструкции, Kubuntu 8.04.1 - получаю пакет linux-image размером 204Mb!
В чем проблема?


Цитировать
agz мог бы сразу спросить,это находится в kernel hacking отключи kernel debugging

и так каждый раз при сборке ядра, все время само включается
После таких команд
sudo make-kpkg --initrd --revision=2.6.26 kernel_image
У меня тоже на выходе linux-image весит более 200 метров. Искал, но так и не понял где находится это   :-\
Цитировать
отключи kernel debugging
.

Подскажите люди добрые.

Оффлайн slawko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 242
  • Думать полезно...
    • Просмотр профиля
когда конфигурируешь ядро то эта ветка находится почти в самом низу (запускать конфигурацию через xconfig)

Оффлайн serian

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
  • Don't be Evil!
    • Просмотр профиля
когда конфигурируешь ядро то эта ветка находится почти в самом низу (запускать конфигурацию через xconfig)

Спасибо за ответ.  ;) Возник еще один вопрос:
 Если я собрав linux-image с одного компа, могу ли установить на другой?

Оффлайн slawko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 242
  • Думать полезно...
    • Просмотр профиля
Если компы идентичные то да

Оффлайн serian

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
  • Don't be Evil!
    • Просмотр профиля

Оффлайн Kirill

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Если руки золотые, то неважно откуда они растут
    • Просмотр профиля
Подскажите плиз! Имеется Ubuntu 8.04 (ультимейт) х64 !
Нужно собрать ядро шоб лочился сигла на DVB плате (TT-1401) !
для 32х битной системы уважаемый agz собрал ((два deb пакета). Наложил патч - все ок, пашет. Все лочится, 22Кгц переключается)
вот тема http://viaccessfree.biz/forum/showthread.php?t=18949&page=87
а вот собственно творение!
http://rapidshare.com/files/135586481/linux-image-2.6.24.3_ubuntu9_i386.deb
http://rapidshare.com/files/135587786/linux-headers-2.6.24.3_ubuntu9_i386.deb
вот моя железяка AMD 3200+
root@lirik-desktop:~# lspci | grep -i ide
00:06.0 IDE interface: nVidia Corporation CK804 IDE (rev a2)
00:07.0 IDE interface: nVidia Corporation CK804 Serial ATA Controller (rev a3)
00:08.0 IDE interface: nVidia Corporation CK804 Serial ATA Controller (rev a3)
01:06.0 Multimedia controller: Philips Semiconductors SAA7134/SAA7135HL Video Broadcast Decoder (rev 01)
 но што нужно мне штоб проделать всё тоже самое только под x64 ?? (опишите подробнее!)
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2008, 12:09:15 от LiRiK »
Я смогу говорить более кратко, если у меня будет больше времени на подготовку.
--Марк Твен

Оффлайн Otetz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
Вот ещё одна вещь в копилку знаний. У меня после пересборки ядра, драйвер nVidia собираться отказывался напрочь. Что бы я ни делал, получал Failed. Ни один из способов, подсказанных здесь, у меня не работал.
После бешеного гугления на каком-то форуме таки нашёл ответ на вопрос. Всё происходит из за того, что убунтовский способ сборки ядра оставляет исходники чистыми. Всё пакуется в .deb пакет, но исходники чисты.
Чтобы нормально собрать драйвер nVidia на новом ядре, нужно скомпиллировать модули и оставить их в исходниках ядра. Т.е.,

$ cd /usr/src/linux
$ make bzImage
$ make modules

make modules install не выполняем! После этой процедуры драйвер nVidia собирается на ура. Модули нужно компилить с тем же конфигом, который использовался для компилляции самого ядра.

Естественно, не забываем про одинаковую версию gcc.

После сборки и установки драйвера nVidia модули можно удалить (если не будете собирать ничего, требующего модулей ядра) командой rm -rf *.o
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2008, 15:30:07 от Otetz »
Anything, that MAY go wrong, WILL go wrong...

Оффлайн montalvo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
А вот у меня такая проблема:
из необходимых стоят такие пакеты: build-essential bin86 kernel-package libqt3-headers libqt3-mt-dev wget libncurses5 libncurses5-dev
Есть исходники ядра 2.6.26 с kernel.org(+ патч)
Скинул в папку с исходниками старый конфиг
пробую запустить make xxx (oldconfig, menuconfig, xconfig) и в итоге вываливается вот такое:
 HOSTCC  scripts/basic/fixdep
scripts/basic/fixdep.c:107:23: error: sys/types.h: No such file or directory
scripts/basic/fixdep.c:108:22: error: sys/stat.h: No such file or directory
scripts/basic/fixdep.c:109:22: error: sys/mman.h: No such file or directory
scripts/basic/fixdep.c:110:20: error: unistd.h: No such file or directory
scripts/basic/fixdep.c:111:19: error: fcntl.h: No such file or directory
scripts/basic/fixdep.c:112:20: error: string.h: No such file or directory
scripts/basic/fixdep.c:113:20: error: stdlib.h: No such file or directory
scripts/basic/fixdep.c:114:19: error: stdio.h: No such file or directory
In file included from /usr/lib/gcc/x86_64-linux-gnu/4.1.3/include/syslimits.h:7,
                 from /usr/lib/gcc/x86_64-linux-gnu/4.1.3/include/limits.h:11,
                 from scripts/basic/fixdep.c:115:
/usr/lib/gcc/x86_64-linux-gnu/4.1.3/include/limits.h:122:61: error: limits.h: No such file or directory
scripts/basic/fixdep.c:116:19: error: ctype.h: No such file or directory
scripts/basic/fixdep.c:117:23: error: arpa/inet.h: No such file or directory
scripts/basic/fixdep.c: In function ‘usage’:
scripts/basic/fixdep.c:131: warning: implicit declaration of function ‘fprintf’
scripts/basic/fixdep.c:131: warning: incompatible implicit declaration of built-in function ‘fprintf’
scripts/basic/fixdep.c:131: error: ‘stderr’ undeclared (first use in this function)
scripts/basic/fixdep.c:131: error: (Each undeclared identifier is reported only once
scripts/basic/fixdep.c:131: error: for each function it appears in.)
и далее в том же духе.
Сердечно прошу помочь, ибо линукс стоит первый день, а что делать дальше - непонятно

Оффлайн Stiff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 677
    • Просмотр профиля
Собрал себе ядро 2.6.26.5 по этой инструкции http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=311158
однако, оно не загружается. После выбора его в загрузчике появляются несколько надписей и всё повисает.
Если же грузиться в recovery mode, то последняя надпись, которая появляется: registering protocol family 2 (вроде так) и так же повисает.
Прошу совета от тех, кто завершил подобную операцию успешно :)

Оффлайн Stiff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 677
    • Просмотр профиля
Ядро загрузилось :) с опцией acpi=off. Сразу понравилась скорость работы интерфейса: всё значительно шустрее :) Ну ещё звук пропал
Однако работать без acpi на ноуте неприемлемо.
Подскажите, как заставить работать acpi, может в конфиге ядра надо что-то подправить? я собирал с конфигом от предыдущего ядра (2.6.24-19), не решился ничего менять.

Оффлайн Mr.Green

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Цитировать
dpkg-deb: у управляющего каталога установлен недопустимый режим доступа 2755 (должен быть >=0755 и <=0775)
была такая же проблема.. помогло следующее: chmod g-s /usr/src
а мне не помогло....как писал  "у управляющего каталога установлен недопустимый режим доступа 2755 (должен быть >=0755 и <=0775)"   так и пишет...в чем может быть дело?

Оффлайн Mr.Green

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
короче собрал.все ништяк оказалось команду смены прав доступа не правильно вбил...точнее тупо скопировал с форума...терь другая проблемма...ядро ништяк загрузилось даже графа прет ток в окне приглашения ввода имя пользователя не могу нич написать...клава не работает никак...язык ввода пробовал менять и нечего...неужто так наконфигурировал криво?

Оффлайн slawko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 242
  • Думать полезно...
    • Просмотр профиля
в конфиге собраного ядра знач отключил все клавы секция инпут девайс если не ошибаюсь, попробуй на рабочем ядре включить автовход и если после входа в систему клава не пашет то смотри конфиг

Оффлайн Mr.Green

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
спс. я и так это понял...ток вот каой драйвер врубить...действит...пришел домой открыл конфиг а клавы все в отключке...))))) ща буду править...

Оффлайн Fro$t

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Актульана ли эта инcтрукция для последней версии Ubuntu (8.10) и последней версии ядра (2.6.27)?

Если ответ на первый вопрос положительный, то хочется кое-что уточнить:
1. Конфигурация ядра:
Можно ли скопировать конфиг из текущей системы и запустить его с параметром "make oldconfig", чтобы не конфигурировать ядро вручную, и чтобы вся конфигурация осталась от моего текущего ядра?
2. Если у меня на "/" разделе не достаточно места для сборки ядра (2 гб всего лишь), можно ли все эти действия сделать в "/home"? (там у меня 8 гб)
3.
Цитировать
make-kpkg --initrd --revision=mybuild.1.0 kernel_image kernel_headers
Что в данном случае означает слово "mybuild.1.0"? Название ядра, которое будет отображаться в загрузчике?
P.S. Мне новое ядро нужно исключительно для того, чтобы там перекомпилировать 1 модуль драйвера на сетевуху, педварительно добавив в исходник одну строку. Так что мне желательно получить ядро практически идентичное текущему.
Заранее спасибо за ваши ответы.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008, 11:50:51 от Fro$t »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.