1. Понятно. Это многое объясняет.
2. Зря убили W8. Она, конечно, УГ, но теперь хлопот не оберёшься.
3. Нормально, главное, что не Акрониксом. Но, видимо, от W8 и её заморочек что-то осталось. Такое обычно возникает, когда W8 не была выключена, а ушла в сон (а она уходит в сон по-умолчанию, даже когда жмёшь "Выключить"). Но W8 сейчас нет, так что не знаю...
4. Есть. W8 без UEFI не бывает. Возможно, выглядит как обычная BIOS, но должны быть опции управления UEFI.
Одно из решений (наиболее простое): с помощью Gparted с LiveCD Ubuntu снести всё, при том не просто форматированием, а с пересозданием таблицы разделов, и переразметить правильно. Затем установить W7, потом установить Ubuntu.
Вариант разметки:
С LiveCD Ubuntu с помощью Gparted не просто форматируем весь винчестер, а пересоздаём на нём таблицу разделов. Новая должна быть в GPT: все разделы будут основными.
Создаём следующие разделы:
1) sda1 - 200Мб - FAT32, для UEFI.
2) sda2 - NTFS, 50-100GB, под Windows.
3) sda3 - ext4, 15-20 Gb, точка монтирования / (корневой каталог Ubuntu)
4) sda4 - ext4, 15-20 Gb, точка монтирования /home (домашний каталог системы для хранения пользовательских настроек). Размер специально маленький, так как все пользовательские файлы предполагается хранить на отдельном разделе, для доступа в том числе из под Windows).
5) sda5 - файл подкачки swap (рекомендуется в два размера оперативки для грамотного ухода системы в "сон").
6) sda6 - NTFS, всё оставшее место.
Всё оставшее место отводим под раздел для данных, что бы был доступ с обоих систем (линуксовые разделы Windows без дополнительных плясок видеть не будет). Сам же sda6 в Windows распознается как "D" (ну, или другая буква).
Точку монтирования для sda6 можно не прописывать, а можно прописать в /media /какое_латинское_название_сами_придумаете. Потом, из установленной Ubuntu, надо будет (на всякий случай) набрать в Терминале
sudo nautilus
тем самым запустив файловый менеджер из под Суперпользователя (пользоваться осторожно и только в крайнем случае!), зайти в Файловая система/media/ и по правой клавише мыши на папке "какое_латинское_название_сами_придумали_выше" дать к ней полный доступ пользователю и группе и всем остальным (без "опубликования"). Если искомой папки в /media не окажется, то просто создать её, а потом определить права доступа. Закрыть Nautilus, закрыть Терминал. На всякий случай можно перезагрузить компьютер.
Всё было бы хорошо, если бы UEFI имел твёрдый стандарт. А так, что конкретный производитель материнской платы захочет, то и сделает: названия пунктов разные, возможности настройки тоже.
Вот основная тема, о том, как люди ставили Ubuntu на компьютеры с UEFI и с какими проблемамии столкнулись:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.180