Совсем недавно поставил Ubuntu. Каждый день начинаю с того, что пытаюсь в ней работать, работаю до первого неудобства, потом перегружаюсь в винду. Пока рекорд 15 минут:). Есть несколько проблем, которые бесят, не могу их победить даже с помощью гугла.
1. Не работают цвета в vim, когда редактируешь файл через F4 в mc. Т.е. если набираешь vim file.txt - все работает, vim.basic прописан в качестве дефолтового редактора, все в нем раскрашено. А если нажать F4 на том же файле, появляется vim, но черно-белый. В mc в настройках отключено использование внутреннего редактора (если включить, то при F4 появляется какой-то безумный редактор, со своими цветами). Что еще нужно прописать в mc, ведь проблема в нем?
2. Много работаю на серверах через ssh (в windows через secureCRT). Копирую файлы туда-сюда. Очень хочется, чтобы mc с консолью работал как far с ftp. Т.е. в одной вкладке - локальные файлы, в другой - ssh, F5, скопировал, туда-сюда, удалил итд. и две консоли - в каждой панеле своя. Под F5 соответственно скрыты команды rz, sz, а если в другой вкладке - другой сервер, то scp. А сейчас, если зашел на сервер, набрал mc, то в обеих вкладках этот сервер, одна консоль на нем, и уже никак в локальные файлы не вылезти.
3. Кстати, сами rz -y, sz -x не работают. Пишет waiting to receive и виснет. Как настроить заливку файлов через консоль?