Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Вопрос новичка: сбор данных с контроллера по RS-232  (Прочитано 1847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paramen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток. Я начинающий пользователь  - по этому прошу сильно не бить  :)

Есть котроллер который собирает и поготавливает определенные данные и отправляет их по RS-232 в компьютер. У меня вопрос: как можно сделать так чтобы полученые данные визуализировались на экране компьютера. Мне хотелось бы узнать по подробнее о приеме данных с пора компьютера, какие программы могут помочь в написании кода, как вообще можно что то визуализировать на экране.

Для контроллеров пишу на С++.

За ранее благодарен.

Оффлайн Белый пони

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток. Я начинающий пользователь  - по этому прошу сильно не бить  :)

Есть котроллер который собирает и поготавливает определенные данные и отправляет их по RS-232 в компьютер. У меня вопрос: как можно сделать так чтобы полученые данные визуализировались на экране компьютера. Мне хотелось бы узнать по подробнее о приеме данных с пора компьютера, какие программы могут помочь в написании кода, как вообще можно что то визуализировать на экране.

Для контроллеров пишу на С++.

За ранее благодарен.
В линуксе запись и считвание из последовательного порта происходит как запись и считывание в файл. Для портов COM1 и COM2 это соответственно файлы /dev/ttyS0 и /dev/ttyS1 .
Тут, например, есть примеры и разъяснения - http://www.faqs.org/docs/Linux-HOWTO/Serial-Programming-HOWTO.html#AEN115

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Обычный компьютер это всего навсего контроллер переросток. Изучи историю из чего пошла серия интеловских процессоров.
читать можно cat /dev/ttyS0 строить график можно gnuplot'ом, а обрабатывать данные между чтением и построением графиков чем угодно. Вообщето читать из порта и графики строить тоже можно чем угодно =)

Не верится что написав что-то на С++ для микроконтроллера человек не в состоянии скопипастить что-то тривиальное для "нарисовать график".

Или визуализация это надо что-то вроде SCADA?

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос новичка: сбор данных с контроллера
« Ответ #3 : 04 Апреля 2011, 10:15:23 »
Скорее всего ТС хочет сделать цифровой осциллограф или даже хранитель трендов.
 
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2011, 10:20:36 от alexander.pronin »

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 26.