Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка ubuntu из под windows  (Прочитано 2627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Avivar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Установка ubuntu из под windows
« : 10 Сентября 2012, 16:35:08 »
Здравствуйте.
Попросили помочь установить ubuntu на несколько 10-ков комп, чтобы было 2 ОС. Т.к. комп. много было бы удобно устанавливать из под windows. Прочитал статью https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_ubuntu_%D0%B8%D0%B7_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_windows 

Все бы хорошо, но на тех компьютерах нет интернета...
Как можно установить ubuntu имея скаченый образ?

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Установка ubuntu из под windows
« Ответ #1 : 10 Сентября 2012, 16:45:20 »
Avivar,

Wubi - это всего-навсего демка, чтобы продемонстрировать пользователю что такое Ubuntu и с чем её едят. Ставится не как автономная операционная система, а как программа windows. Чрезвычайно глючна и непредсказуема.
Если сомневаетесь в моих утверждениях - вбейте в поиск по форуму "вуби wubi" и почитайте темы, которые поиск выдаст. )))
Уж поверьте - Вы ещё с нею намучаетесь! Будете плеваться и проклинать Ubuntu, которая, по большому счёту, абсолютно не при чём.
Так что ставьте Ubuntu как положено - на жёсткий диск рядом с виндой, благо что Ubuntu при установке, в отличии от винды, не требует, чтобы раздел, на который её устанавливашь, был с меткой "загрузочный". Данная ось прекрасно устанавливается и работает даже с логического.

По вопросу установки - https://help.ubuntu.ru/manual/%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Оффлайн Avivar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Установка ubuntu из под windows
« Ответ #2 : 10 Сентября 2012, 16:47:55 »
Avivar,

Wubi - это всего-навсего демка, чтобы продемонстрировать пользователю что такое Ubuntu и с чем её едят. Ставится не как автономная операционная система, а как программа windows. Чрезвычайно глючна и непредсказуема.
Если сомневаетесь в моих утверждениях - вбейте в поиск по форуму "вуби wubi" и почитайте темы, которые поиск выдаст. )))
Уж поверьте - Вы ещё с нею намучаетесь! Будете плеваться и проклинать Ubuntu, которая, по большому счёту, абсолютно не при чём.
Так что ставьте Ubuntu как положено - на жёсткий диск рядом с виндой, благо что Ubuntu при установке, в отличии от винды, не требует, чтобы раздел, на который её устанавливашь, был с меткой "загрузочный". Данная ось прекрасно устанавливается и работает даже с логического.

По вопросу установки - https://help.ubuntu.ru/manual/%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5


Да я пока и не использовал эту программу. Я ищу способ как максимально быстро установить Ubuntu на большом количестве компьютеров.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Установка ubuntu из под windows
« Ответ #3 : 10 Сентября 2012, 16:57:09 »
Я бы посоветовал установить Ubuntu на один комп с интернетом, сразу же обновить, настроить, доустановить весь нужный софт (офис и т.д.), потом создать образ установленной системы с помощью remastersys и уже этот из этого образа с настроеной системой производить установку на остальные компьютеры.

Оффлайн Avivar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Установка ubuntu из под windows
« Ответ #4 : 10 Сентября 2012, 17:00:06 »
Я бы посоветовал установить Ubuntu на один комп с интернетом, сразу же обновить, настроить, доустановить весь нужный софт (офис и т.д.), потом создать образ установленной системы с помощью remastersys и уже этот из этого образа с настроеной системой производить установку на остальные компьютеры.

Про образ знаю. только железо разное у компов(((

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка ubuntu из под windows
« Ответ #5 : 10 Сентября 2012, 17:04:01 »
Покуда пропиетарных дров не ставите - образ будет переносимый.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Установка ubuntu из под windows
« Ответ #6 : 10 Сентября 2012, 17:04:52 »
Опередили )))

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3350
    • Просмотр профиля
Re: Установка ubuntu из под windows
« Ответ #7 : 10 Сентября 2012, 17:48:33 »
Я бы посоветовал установить Ubuntu на один комп с интернетом, сразу же обновить, настроить, доустановить весь нужный софт (офис и т.д.), потом создать образ установленной системы с помощью remastersys и уже этот из этого образа с настроеной системой производить установку на остальные компьютеры.
А не проще ли, если нет интернета, что нибудь из этого скачать и поставить:
Ubuntu 12.04 OEM
Kubuntu 12.04 OEM
Xubuntu 12.04 OEM
Lubuntu 12.04 OEM
http://ualinux.com/ubuntu-oem

Мы как то помню в школе ставили сборки линукс-минт и рунту-лайт(в сборках как известно есть кодеки, кое какие драйверы и офисы-шмофисы).
Набрали флешек, CD-RW и DVD-RW назаписывали дома, а там быстренько поставили.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Avivar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Установка ubuntu из под windows
« Ответ #8 : 10 Сентября 2012, 18:07:19 »
Так и прийдется наверно ставить с сд. да флешек...

Оффлайн Влад1951

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Win XP_32bit + Xubuntu 22.04_64bit
    • Просмотр профиля
Re: Установка ubuntu из под windows
« Ответ #9 : 14 Сентября 2012, 13:02:04 »
можно поставить Uduntu 12.04 в автоматическом режиме на выбранный логический диск.?  Я специально разметил жесткий диск для винды и убунты.



Изображение удалено.
Руководство по добавлению изображений на форум






Предупреждение:
Нарушение правил форума. На форуме запрещено:
2.6. Задавать в одной теме несвязанные вопросы.

Для получения ответа на свой вопрос создайте отдельную тему.

Обращаю внимание желающих ответить, что ответы на оффтоп будут рацениваться как оффтоп.


--Сперанский
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 13:16:37 от Сперанский »
Могу мышкой кликать, Enter клацать

 

Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 27.