Вообщем установил очередной сервак убунты, но при установке отказался настроить сеть, пропустил этот этап что бы побыстрее установилась система и не грузил рипозитории с интернета, вообщем сервак установился нормально.
Поднял руками eth0 прописал ИП, маску, прописал так же route add default gw и руками создал файл /etc/resolv.conf (его не было почему-то), интернет заработал, НО. Стоило только перезагрузить сервер, как он "забыл" все настройки сети, и автоматически не поднял eth0, ifconfig выдаёт только lo, пока я опять руками всё это не пропишу (кроме resolv.conf есстественно).
До этого ставил сервак, при установке вписал сразу адрес, он сразу при установки обновлялся и грузил пакеты с репозитория, и в итоге всё нормально там, запоминает изменения конфигурации интерфейса.
Пока решил проблему тем, что добавил пару строк в /etc/rc.local, вопрос, как сделать так, что бы он запоминал изменения настроек интерфейса?
Или может можно вызвать как бы тот этап, где он сконфигурит и разрешит системе использовать eth0 ?