Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: samba+ldap проблемы смены пароля root  (Прочитано 1031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xhlamex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
samba+ldap проблемы смены пароля root
« : 10 Сентября 2013, 19:25:12 »
День добрый!
Недавно установил ubuntu server 12.04 на нем поднял контроллер домена samba+ldap настроил DNS и DHCP.
Все хорошо работает, но существует одна проблема - при смене пароля для root командой smbldap-passwd root меняется пароль samba и unix все хорошо и замечательно - по ssh пускает на сервер под root с новым паролем, но, если попробовать зайти на сервер под root и ввести старый пароль то он также его принимает и пускает на сервак. Если после этого действия попробовать зайти снова под новым паролем он перестает пускать.
Насколько я понял происходит рассинхронизация пароля root для samba и для системы. Вопрос в том, как это исправить таким образом что бы по команде smbldap-passwd пароль менялся окончательно, и небыло возможности залогиниться под старым паролем.
(в настоящий момент вышел из ситуации сменой пароля для root сначала по команде passwd а потом по smbldap-passwd - пароли соответсвенно одинаковые ввожу, но хотелось бы чтобы пароль менялся все-таки в одном месте)
при настройке были установлены следующие пакеты: dhcpd bind9 samba slapd smbldap-tools ldap-utils libnss-ldap libpam-ldap
заранее спасибо!

Оффлайн tayfur

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
Re: samba+ldap проблемы смены пароля root
« Ответ #1 : 13 Сентября 2013, 08:15:20 »
Сделать скрипт, который будет спрашивать пароль, потом последовательно из скрипта запускать passwd и smbldap-passwd. Если конечно они кушают пароли из командной строки или стандартного ввода.
И пользоваться своим скриптом.
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

Оффлайн xhlamex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: samba+ldap проблемы смены пароля root
« Ответ #2 : 25 Сентября 2013, 22:50:23 »
Скрипт это конечно здорово, но по факту получается что он будет проделывать ту же работу что и я только слегка ее упростит. А хотелось бы докопаться до сути проблемы.

 

Страница сгенерирована за 0.019 секунд. Запросов: 22.