ОП, молодец. Поддерживаю. Тоже никогда не любил, когда меня заставляют хотеть то, что мне не нужно, и не хотеть то, что нужно, тем более не давая шанса изменить это.
Проприетарный или нет, какая разница, если не нравится и есть возможность изменить? Тем более такую мелочь как пиктограммка. Не протокол же расшифровывается, ёксель-моксель. Тем кто считает что "нарушает закон бла,бла,бла" - продожайте жрать кактусы.
Кстати, предложенная "Docky" имеет в своих паках такой пакет как "python-zeitgeist". Который в свою очередь так и объявлен:
Zeitgeist is a service which logs the user's activities and events (files opened, websites visited, conversations held with other people, etc.) and makes the relevant information available to other applications.
Что означает примерно, что пакет не скрываясь ведёт логи действий пользователя, которые используются для подсовывания этому пользователю релевантной ему информации. По мнению авторов пакета, конечно же. Шило и мыло, в общем.