Добрый день.
Имеется внешний жёсткий диск, который используется для хранения данных, размер 3Тб, таблица разделов "gpt".
Понадобилось "отрезать" от свободного места на диске для создания раздела под ОС, хочу туда воткнуть debian7(не хочу кроить диск с рабочей ubuntu).
Запустил Gparted, попытался отмонтировать устройство и получил предупреждение "cluster accounting filed...".
Поискал на форуме и в инете ответ, из прочитанного понял, что надо проверить диск на ошибки из под windows, провести дефрагментацию диска.
Можно ли тоже самое сделать через Gparted? Вернее, я знаю, что можно сделать(проверить на ошибки), но насколько это будет эффективно, поможет ли это решить проблему? Или всё таки надо из под windows через acronis?
Возможно я ошибаюсь в том, как решить проблему. Тогда как её можно решить ещё?
Дополнительная информация:
пакет ntfsprogs установлен.
скриншоты gparted



На HDD изначально всё делалось через Gparted, создание таблицы разделов, разделы. Подключался в основном к ubuntu, несколько раз к windows.
Что могло вызвать подобное предупреждение?