Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Организация распределённой динамической сети  (Прочитано 400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArcFi

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Есть 2 офиса и отдельные удалённые клиенты.
Сети офисов (10.10.28.0/24, 10.11.28.0/24) связаны через OpenVPN TUN (10.8.28.0/24).
Часть клиентов может перемещаться между офисами, а также работать из дома через тот же OpenVPN (10.8.28.0/24).

К клиентам время от времени нужно подключаться для саппорта/администрирования по VNC / RDP / NetBIOS (PsExec).
Однако, один и тот же мобильный клиент (лэптоп) может находиться в любой из сетей 10.8.28.0/24, 10.10.28.0/24, 10.11.28.0/24.

Проблема в том, что нужно однозначно поставить в соответствие имени клиента его текущий IP-адрес.
Как это можно реализовать?
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2014, 16:46:39 от ArcFi »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28511
    • Просмотр профиля
Чем больше я думаю, тем интереснее кажется задачка. :)
Готового решения не предложу, а мысли пока такие.
Если возможности канала между офисами позволяют, можно вообще потребовать от мобильных клиентов всегда коннектиться по VPN. Тогда сама проблема вырождается в ноль.
Если нет… Завести общую DNS зону с передачей между серверами.
Дальше, если есть возможность выполнять скрипты по событию назначения клиенту адреса, то менять в зоне привязку клиента. Либо A <IP>, если подключен через VPN, либо CNAME на локальное имя, ресолвящееся в конкретный адрес в одной или другой сети.
Если нет… ну тут можно хитрить и изворачиваться до посинения. Но смысл решения остаётся тот же. Определить наличие клиента в определённой сети и прописать его в зоне.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 26.