Установил сервер Ubuntu, к нему прикручен xubuntu-desktop без автозапуска графического интерфейса. Машина 254 Мб. памяти, Celeron 3 Ггц - паршивенькая конфигурация, но никакой серьезной загрузки на эту машину не планировалось.
Ожидалось: при запуске remmina по X over SSH (через Интернет) и подключении через это приложение к локальным машинам через RDP и VNC - быстрый отклик от конечного рабочего стола.
Получилось: отклик идет с сильными тормозами, периодически подвисает remmina. В отличие от предыдущего варианта - rdp на Windowsкую машину, с которой RDP или VNC на другие машины в локальной сети. Этот вариант я хотел по скорости превзойти.
В результате прошу совета. Мое предположение, что remmina через SSH, подключенная к машине в локальной сети сервера будет быстрее, чем два RDP или VNC>RDP, в корне неверно? Или оно будет работать в определенных случаях?