Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu15.04 пустая папка root  (Прочитано 3245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Ubuntu15.04 пустая папка root
« Ответ #15 : 22 Июля 2015, 18:49:54 »
userok2008,

userok2008@ubuntu:~$ su
Пароль:
Вы тут чей пароль вводили?
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн userok2008

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu15.04 пустая папка root
« Ответ #16 : 22 Июля 2015, 18:53:43 »
Вы тут чей пароль вводили?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Debian Squeeze 6.10 PPC/i486, Wheezy 7.8 PPC/i686, Jessie 8.2 i686

alang

  • Гость
Re: Ubuntu15.04 пустая папка root
« Ответ #17 : 22 Июля 2015, 18:58:18 »
если в /root что-нибудь и записать - система не упадет

Я и не говорил, что упадет. Всего лишь предположил возникновение проблем -> неумение с ними справиться -> переустановку системы. Так большинство новичков делает.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Ubuntu15.04 пустая папка root
« Ответ #18 : 22 Июля 2015, 19:01:23 »
userok2008, ну вот я про это и говорю - разлочили рута, а этого делать не нужно и не стоит.

alang, ну извините, я вас неверно понял...

Под рутом не важно как (через sudo или разлоченного рута) - все оно опасно тем что можешь невзначай порушить систему.

Но разлоченный рут - не нужен.

Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3046
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu15.04 пустая папка root
« Ответ #19 : 22 Июля 2015, 20:25:49 »
Peter_I, а вот зачем нужен реально сложный пароль и открытый рут когда вы можете воспользоваться своим паролем и sudo?

Я еще раз настоятельно не советую разлочивать рута ни при каких обстоятельствах. Все что нужно для администрирования системы делается через sudo/gksu/kdesudo, зачем нужно плодить лишние сущности?
Не вижу никакой опасности от наличия root'а, если есть привилегированый пользователь,
т.е. входящий в группу sudo. Это уж точно опаснее, чем root. Поэтому лучше такого
пользователя в системе не иметь, а держать обычного root. Debian почему-то этого не боится.
Пётр.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu15.04 пустая папка root
« Ответ #20 : 22 Июля 2015, 20:40:24 »
Не только дебиан. В арче, к примеру, после установки базовой системы, только рут и есть. Если тебе нужен пользователь, имеющий те или иные права/привилегии, то ты сам его создаёшь и указываешь, в какие группы он будет входить. И наделять его повышенными привилегиями вовсе не обязательно - даже sudo ему может быть недоступно.
Да и в других дистрибутивах замечал, что при установке сначала задаётся пароль рута, а уж потом создаётся пользователь.
Так что подход Ubuntu в этом плане скорее исключение, чем правило.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2015, 20:42:26 от Haron Prime »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Ubuntu15.04 пустая папка root
« Ответ #21 : 22 Июля 2015, 20:51:52 »
Вот я вам расскажу откуда у такого подхода ноги растут.

Ставите сервачек с SSH на белый IP и смотрите сколько раз за сутки вам попробуют рутом на SSH зайти. После этого включаем мозг и понимает - что если у вас рут задизейблен то стучатся такие друзья могут до бесконечности с 0-м результатом, а вот если рут есть (да еще в зачем-то ему разрешили по SSH входить, что тоже по дефолту запрещено), то рано или поздно, но шанс, что вас поимеют - величина значительно отличающаяся от нуля.

И я еще раз повторю - не плодите лишние сущности - есть sudo - им все решается без рута, нужно сделать непревилегированного пользователя - так сделайте его дополнительно к тому которого создали при инсталляции Ubuntu. В чем сложности то?
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3046
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu15.04 пустая папка root
« Ответ #22 : 22 Июля 2015, 21:31:40 »
Вот я вам расскажу откуда у такого подхода ноги растут.

Ставите сервачек с SSH на белый IP и смотрите сколько раз за сутки вам попробуют рутом на SSH зайти. После этого включаем мозг и понимает - что если у вас рут задизейблен то стучатся такие друзья могут до бесконечности с 0-м результатом, а вот если рут есть (да еще в зачем-то ему разрешили по SSH входить, что тоже по дефолту запрещено), то рано или поздно, но шанс, что вас поимеют - величина значительно отличающаяся от нуля.

И я еще раз повторю - не плодите лишние сущности - есть sudo - им все решается без рута, нужно сделать непревилегированного пользователя - так сделайте его дополнительно к тому которого создали при инсталляции Ubuntu. В чем сложности то?
Если у root ещё и пароль сделать вида 12345 - то этот шанс будет ещё выше,
но нормальный человек и root'у вход не разрешит, и порт 22 тоже заменит на другой,
так что это неубедительно.
Наоборот, плохо, что пользователю всё разрешается без root'а, особенно,
если он один в системе, что гораздо более вероятно, чем разрешение удалённого входа root.
Пётр.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu15.04 пустая папка root
« Ответ #23 : 22 Июля 2015, 21:37:31 »
Sly_tom_cat,
У меня белый статический IP и чо?
Запрет доступа для рута + авторизация по ключу, а не по паре логин/пароль + нестандартный порт - можешь ломать меня сколько влезет!
Правда я весьма сомневаюсь, что у тебя будет больше 3-х попыток - iptables ещё никто не отменял! ;D

Если мозгов нет, то неактивированный рут не спасёт. Если они есть, то наличие рута никак не снизит безопасность.
Цитировать
я еще раз повторю - не плодите лишние сущности

Поддерживаю на все 146%! костыли не нужны! А убунтовский подход к данному вопросу есть ни что иное, как костыль, весьма напоминающий тот, который гугл применяет в андроиде.

Наоборот, плохо, что пользователю всё разрешается без root'а, особенно,
если он один в системе, что гораздо более вероятно, чем разрешение удалённого входа root.
Особенно, если установлен автоматический вход в систему без запроса пароля, как любят делать отдельные личности. ;)
« Последнее редактирование: 22 Июля 2015, 22:01:53 от Haron Prime »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Ubuntu15.04 пустая папка root
« Ответ #24 : 23 Июля 2015, 10:09:54 »
Да спор собственно ниочем у нас - у Ubuntu вполне нормальный подход в плане рута - Мне он болльше нравится чем разлоченный рут. Вам тут рут прямо таки - бальзам на душу - ну хотите, разочивайте... мне то что... Только вот новичкам такого не советуйте. Вот заточена ubuntu на работу с залоченным рутом - зачем это ломать?
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн userok2008

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu15.04 пустая папка root
« Ответ #25 : 23 Июля 2015, 10:18:22 »
Особенно, если установлен автоматический вход в систему без запроса пароля, как любят делать отдельные личности. ;)
Если автологин прописан для обычного пользователя, то в чем собсно опасность?Разве если кто додумывается(а есть и такие) автовход рутом сделать))).

Пользователь решил продолжить мысль [time]23 Июль 2015, 11:20:54[/time]:
Только вот новичкам такого не советуйте. Вот заточена ubuntu на работу с залоченным рутом - зачем это ломать?
С этим согласен полностью).В папке рут и не новичкам, в принципе делать нечего))).
Кстати, про судо)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Это конечно можно исправить, но в принципе, админа и одного достаточно))).Так в 15.04 работает-как видим, немного по-иному, чем ранее.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 14:52:16 от userok2008 »
Debian Squeeze 6.10 PPC/i486, Wheezy 7.8 PPC/i686, Jessie 8.2 i686

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 24.