Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: После смены IP и сети не заходит по имени хоста по http  (Прочитано 4571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey-S

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
У меня до Linksys были и другие роутеры. И сейчас, стоит DLink на оптике. И тоже самое.
Не умеют они по названию машины отдавать IP адреса.
И у автора темы та же проблема
По айпи всё открывается, по имени хоста - нет.

Для получения адреса нужно ставить что-то сложное. Например, связку DNS+DHCP сервера на микро компьютере. Например, на Raspberry Pi 2. У него как минимум MicroSDHC карта вместо диска и 1 гиг оперативки. Ни один домашний маршрутизатор не потянет таблицы прямых и обратных DNS запросов. Ведь, помимо локальной сети, DNS будет класть в свой кеш запросы на внешние сервера.
Честное слово, это для домашнего использования, тяжелое решение. В плане финансов - от 3 до 5 т.р. Тяжело, в плане изыскания места установки и перенастройки маршрутизатора.
Некоторые сетевые хранилища от NetGeer имеют такую функциональность. Но цена такого сетевого хранилища выходит за рамки стоимости домашнего маршрутизатора.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28466
    • Просмотр профиля
Или просто залить в роутер нормальную прошивку.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
А что все к DNS прицепились? Разве в домашнй сети кто-то домены поднимает с DNS серверами? Они ж по NetBIOS общаются. Не?  ;)
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28466
    • Просмотр профиля
А что все к DNS прицепились? Разве в домашнй сети кто-то домены поднимает с DNS серверами?
$ dig AXFR darkdragon.lan.

; <<>> DiG 9.8.1-P1 <<>> AXFR darkdragon.lan.
;; global options: +cmd
darkdragon.lan.         38400   IN      SOA     ns.darkdragon.lan. info.darkdragon.lan. 1298539874 19200 3600 38400 38400
darkdragon.lan.         38400   IN      NS      ns.darkdragon.lan.
darkdragon.lan.         38400   IN      A       192.168.1.12
darkdragon.lan.         38400   IN      MX      10 daemon2.darkdragon.lan.
darkdragon.lan.         38400   IN      TXT     "v=spf1 a mx -all"

Я ответил на ваш вопрос?


Цитировать
Они ж по NetBIOS общаются. Не?  ;)
Чтобы они общались по NETBIOS, этот NETBIOS там должен быть, так, для начала…
Надеюсь, не открою вам тайну, что по умолчанию под линухом его нет, ибо Самба не стоит?… А даже если есть, то в первую очередь имя компа всё равно все будут искать в DNS/mDNS.
Ну и вообще для справки: https://en.wikipedia.org/wiki/NetBIOS_over_TCP/IP
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
AnrDaemon, файлопомойка (по условию задачи) и без самбы? O_o

Вообще то ТС уже разобрался во всём (правда не отписался, в чём дело было), а мы тут всё какашками кидаемся   ;D
« Последнее редактирование: 07 Октября 2015, 19:17:26 от BKegax »
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28466
    • Просмотр профиля
Даже при наличии Самбы NETBIOS может отсутствовать.
В общем, возвращаемся к тому, с чего начали. Если делать нормально, то делать нормально. А не изворачиваться, лишь бы ничего не делать.
Я себе сервер собрал, так к тому времени, как мне от него что-то оказывается нужно, я успеваю забыть, как он настраивается - настолько тихо и безмятежно он выполняет свою работу.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 26.