Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Периодические обвалы инета в сети [Решено]  (Прочитано 1048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн monxxie

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Вощем.

Машина шлюз - Ubuntu 7.10
Настроена сеть, т.е. через шлюз смотрят в мир еще 4 компа Виндузные правда.
Я вижу шлюз, шлюз видит всех, и все ресурсы сети.
модем Zyxel OMNI ADSL USB
Настраиваю модем по местному FAQу, с некотороми изменениями связанными с другим провайдером.
На шлюзе поднимается инет, работает быстро и ч0тка, ноль претензий воще.
Ставлю dnsmasq и ipmasq
вбиваю статик ip 192.168.1.3
На первой виндузной машине указываю ip убунты шлюзом.
Смотрю инет - нормалек, пашет, все замечательно.

как только в инет выходит следующая машина - пошли глюки. Сайты открываются то с первого то с третьего раза, то приходится скакать по сайтам, ибо открыв скажем mail.ru он откроет и все, что до этого не видел.
На машине со шлюзом тоже периодически валитса инет, но как-то не очень зависимо от остального ЛАНа. Т.е. то нету на шлюзе, то на одной машине то на трех, то везде, то везде в разнобой....короче нечто мне непонятное. Смотрю на интерлицо eth0 - говорит интерлицо eht0 192.168.1.3 роутит сетко 192.168.1.0 с маской 255.255.255.0 какбэ все как надо.
Думал DNS скачет - ан нет, они не меняются, как я тут где-то читал. Какие я вбил, такие и остаются.
Подскажите хоть где копать. Я уж не прошу разжевывать, хоть это мой первый опыт общения с линуксом. Если надо конкретные логи - скину. Признавать свое поражение совсем не хочется. может нужно iptables прописать пальцами ? Или это воще по дефолту нужно ? Почему тогда при подключении одного компа все работает великолепно, а разваливается при подключении двух и более ?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008, 15:25:21 от monxxie »

Оффлайн Dfg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Возможно железо.

Оффлайн monxxie

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
да чего бы железу то ... чето както я сомневаюсь...
мде. как обычно нет ответа. ладно попробую перебить iptables вручную..может прокатит...

Оффлайн monxxie

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Решено.
Вбил
iptables -A INPUT -i eth0 --source 192.168.1.0/24 --match state --state NEW,ESTABLISHED -j ACCEPT
iptables -A OUTPUT -o eth0 --destination 192.168.1.0/24 --match state --state NEW,ESTABLISHED -j ACCEPT
iptables -A FORWARD -i eth1 --source 192.168.1.0/24 --destination 0.0.0.0/0 --match state --state NEW,ESTABLISHED -j ACCEPT

с 10ти утра полет нормальный

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 24.