Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [Решено] Не запускается Ubuntu, заходит в emergency mode  (Прочитано 2897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dm!try

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Всем привет!

Проблема такая же, как и у него, но похоже, что и там она не решена: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=285877.0
В ответах пишут, что uuid какой-то надо менять. Но я не понял, на какой. Проверил у себя - все uuid совпадают. Может, проблема в другом? Пробовал загрузиться с параметром ядра "nomodeset" - не загружает, просто фиолетовый экран.
Вот, для лучшего понимания, фото(надеюсь, вставил правильно):




Пользователь добавил сообщение 20 Октября 2017, 17:32:38:
Запустилась! :D
После появления сообщения я нажал на клавиатуре Enter. Появилась консоль, в которой я выполнил:

Код: (bash) [Выделить]
journalctl -xb | grep failed
В выводе я увидел сообщение, что не получилось примонтировать раздел диска(по инструкции монтировал диск D, доступ к которому возможен только под виндой, а, наверное, так не стоило делать). Зашёл в /etc/fstab и закомментровал строчку относящуюся к тому разделу на жестком диске:

Код: (bash) [Выделить]
nano /etc/fstab
Вот слова с того мануала, по которому я ставил Ubuntu :-\:

Цитировать
А вот дальше начинаются хитрости. Во-первых, со свопом ничего делать не нужно, он автоматически определится и подключится. А во-вторых, оставшимся разделам необходимо указать точки монтирования куда-нибудь в подкаталоги директории /media2). Например: ...
« Последнее редактирование: 21 Октября 2017, 06:32:14 от dm!try »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Ubuntu, заходит в emergency mode
« Ответ #1 : 20 Октября 2017, 22:37:12 »
В выводе я увидел сообщение, что не получилось примонтировать раздел диска(по инструкции монтировал диск D, доступ к которому возможен только под виндой, а, наверное, так не стоило делать)
вообще-то можно, если он надо. но так как окошки любят хибернейт, что потом делает невозможным монтирование, то в таких случаях хитрят)
В параметры монтирования раздела можно добавить опцию nofail
Код: (ini) [Выделить]
UUID=9876E89776E87800 /media/diskD ntfs defaults,umask=007,gid=46,nofail 0 0
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.019 секунд. Запросов: 20.