Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: пак кодеков под linux  (Прочитано 2288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн desivers

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
пак кодеков под linux
« : 23 Мая 2008, 03:06:24 »
Привет всем, я в Linuxе не давно. Обьясните как организованна работа системы с кодеками. В винде они устанавливаются и регистрируются в системе и каждый плеер может обратится к ним, а как в Linuxе. А то под виндой можно скачать пак кодеков и поставить его и будет работать. А то под линем чуть ли не для каждого плеера нужно качать кодеки, может не там читаю но еще не наткнулся на пак кодеков. Существует ли пак кодеков для линя который можно скачать и поставить?

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: пак кодеков под linux
« Ответ #1 : 23 Мая 2008, 05:29:14 »
В Linuxе такого понятия в прямом смысле нет.

Есть несколько систем проигрывания аудио/видео - xine, gstreamer, vlc, mplayer.
В каждом из них работа с "кодеками" реализована по-своему.
vlc и mplayer содержат сразу все в себе, ничего дополнительно для них устанавливать не требуется.
Насчет xine точно не уверен, но по-моему так же.
gstreamer - наиболее близкая к кодекам в винде штуковина. Соотвтетственно, к ней нужно отдельно ставить кодеки. Все они есть в репозиториях - можно найти по ключевому слову gstreamer и поставить (кодеки разделены на несколько пакетов: good, bad, ugly и вроде еще что-то - ставить все).

В частности я пользуюсь xine, т.к. он нормально вопроизводит DVD и имеет интерфейс к проигрывателю totem (стандартный в Ubuntu). Чтобы его установить, нужно установить пакет totem-xine (он удалит пакет totem-gstreamer).
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

 

Страница сгенерирована за 0.018 секунд. Запросов: 20.