В общем, пробовал 3 версии: Минт 18.3, Ubuntu 17.10, Ubuntu 18.04. Оставил последнюю
Проблемы с видео на минте не замечал, с убунтой - беда. Драйвера обновил все. Прямо сейчас стоит 390 (384 пробовал и ещё какую-то, результат не менялся)
Каждый раз, при установке драйвера - чёрный экран. Решил его добавкой в grub параметра nomodeset. Тогда завелось
Кстати только с этим параметром у меня LiveUSB загружался. Без него - вис
По итогу систему поставил, но она глючит (17.10 глючила ровно так же как и 18.04). Может мышка пропасть. Только релоадом ЮА чинится
Переодически система заявляет что нашла ошибку и предлагает отправить информацию об ошибке (наотправлял уже достаточно)
Критичного ничего, но по факту во всём немного не то.. Сейчас поюзаю, мб найду какие-то решения, а переставлять ещё раз всё смысла не вижу. После каждой переустановки были проблемы (3 флешки юзал, каждый раз перед установкой проводил полный тест, который показывал 0 ошибок)
Но с параметром nomodeset вроде работает. Но всё же подтормаживает (два 4к монитора, 1н моник, другой родной экран моника). Так что с видеокартой скорее всего решения пока что не нашел