yadderr, у меня была точно такая же проблема. Решил её возможно и грубо, но быстро.
1. Устанавливайте по обычной инструкции (если не ошибаюсь, sudo apt install apache2 php mysql phpmyadmin).
2. Далее нужно подсмотреть пароль специального пользователя MySQL (mysql-debian что-то там) в каком-то конфиге (кажется, sudo nano /etc/mysql/my.cnf).
3. Затем зайти в PMA, используя логин и пароль системного пользователя, создать себе нового пользователя и назначить ему нужные привилегии (права).
Ещё: в репозитории довольно старая версия PMA, у меня постоянно вылазила "фатальная ошибка javascript, отправьте отчёт". PPA PMA на 18.04 не подключалось. Проще скачать последнюю версию PMA с оффсайта PMA и установить как веб-приложение (распаковать в localhost/pma), чем ставить через APT. PMA предложит создать БД для хранения своих настроек. Единственный минус - при появлении новых версий PMA придётся обновлять вручную.
P.S. Писал с телефона по памяти, извините за возможные неточности. Про пароль системного пользователя MySQL можно легко найти в интернете.