Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не печатает клавиатура при загрузке. Неуловимый баг. [БАГ ПОЙМАН]  (Прочитано 5666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ABEgorov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
При выключенном автологине пока все нормально, логин / пароль вводятся без запинки, и далее все работает как надо. Ручной старт gdm в консоли при очередной проверке таки дал сбой - глюк при загрузке гнома снова был обнаружен и это первый запуск gdm, да.
Если в gdm клавиатура работает нормально, а после запуска gnome перестаёт работать, то причина скорей всего в самом гноме. Смотри настройки гнома (особенно клавиатуры).
Попробуй отключить автозагрузку всех приложений, которые стартуют вместе с гномом. Если поможет, то дальше поочерёдно, добавляя в автозагрузку приложения можно выяснить, что именно вызывает проблему.

Оффлайн XeHK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
В System-Preferences-Sessions снял галки со всех запускаемых приложений, но проблема осталась. Может быть еще где-то что-то отключить надо? В настройках клавиатуры вроде порядок, правда заметил, что при переключении раскладки индикатор на gnome panel остается в режиме USA, несмотря на то, что само переключение раскладки работает.

Оффлайн ABEgorov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
В System-Preferences-Sessions снял галки со всех запускаемых приложений, но проблема осталась.
Тогда не знаю в чём ещё может быть дело.
В настройках клавиатуры вроде порядок, правда заметил, что при переключении раскладки индикатор на gnome panel остается в режиме USA, несмотря на то, что само переключение раскладки работает.
Странно, возможно, что то не так стоит в настройках клавиатуры Gnome, либо в Xorg. У меня просто KDE стоит, поэтому не могу более определённо сказать. У меня вот такие настройки клавиатуры в файле Xorg.conf в KDE всё нормально работает:
Section "InputDevice"
        Identifier      "Generic Keyboard"
        Driver          "kbd"
        Option          "XkbRules"      "xorg"
        Option          "XkbModel"      "microsoftmult"
        Option          "XkbLayout"     "us,ru"
        Option          "XkbVariant"    ",winkeys"
        Option          "XkbOptions"    "grp:ctrl_shift_toggle"
EndSection

Оффлайн maranoid

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Очень похоже на залипание клавиши. Другую клавиатуру не пробовали?
Ubuntu 10.04

Оффлайн XeHK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Дрйгой клавы нет, к сожалению. А эта у меня через переходник на пс/2 подключена. Попробовал ее напрямую через usb подключить, но баг не исчез.

Оффлайн XeHK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Хех, вот ведь жуть. Поставил Kubuntu, зашел под кде, а баг меня и там настиг. Безнадежно как-то.

Оффлайн 1111111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
>Хех, вот ведь жуть. Поставил КUbuntu, зашел под кде, а баг меня и там настиг. Безнадежно как-то.
 Скорей всего тот баг в клавиатуре. Нет источника заведомо исправной для проверки? Или эту оттащить куда?

Оффлайн XeHK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Видимо в ней проблема, да. Переустановил систему начисто - баг вернулся :)

Оффлайн XeHK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Опытным путем выявил источник помех. Похоже мышиный usb-радиопередатчик, воткнутый рядом с клавой, давал серьезные наводки на последнюю. Отсюда и непредсказуемость появления бага. Спасибо всем за помощь!

 

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 24.