Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Аналог раид0 с возможностью избыточности на уровне директорий?  (Прочитано 184421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xPomaHx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Давно уже спрашивал, но мб появилось что.
Хочу объединить несколько дисков разного размера, но чтобы была возможность хранить что то избыточно.
Например у меня 1тб+2тб+3тб+4тб объединил в 1 диск 10тб, но создал на нем директорию фалы в которой будут хоронится в 4х экземплярах на всех дисках.
Только без менеджмента размеров этих директории, хочется вообще абстрагироваться от дисков и просто работать с единым пространством.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4641
    • Просмотр профиля
JBOD не?

   ... если я верно понял твою хотелку

Оффлайн xPomaHx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Ну а как мне потом обеспечить отказоустойчивость директории, нужно чтобы если диск умер, то так папка которая помечена к хранению на нескольких дисках пережила это.

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1770
    • Просмотр профиля
но чтобы была возможность хранить что то избыточно

LVM

Оффлайн xPomaHx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
LVM умеет в динамические размеры томов? такое вообще бывает? я не хочу в ручную менеджить это и я не знаю заранее сколько у меня будет "важны" данных. Да и потом я мб хочу несколько директорий с разным фактором репликации, в одной файлы на 2-х дисках, в другой на 4-х.

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1770
    • Просмотр профиля
умеет в динамические размеры томов?

lvresize --extents

p.s. а возможности lvm почитать религия не позволяет?

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 657
    • Просмотр профиля
Если просто объединить несколько дисков в один "раздел" то это можно, скорость будет как и была у каждого диска, данные будут писаться последовательно заполняя диск за диском зато надежность будет повыше чем у RAID-0, так как в случае умирания диска умирает только этот диск, данные  на других дисках остаются.

Для важных данных лучше использовать нормальный RAID-5 или RAID-6, а лучше вообще резервировать важные данные на отдельный диск.

А вообще у вас какое то желание немного шизофреническое, нужен аналог RAID-0 но чтобы отказоустойчивый. RAID-0 и отказоустойчивость это не совместимые вещи.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2024, 21:03:11 от Domitory »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28413
    • Просмотр профиля
Давно уже спрашивал, но мб появилось что.
Хочу объединить несколько дисков разного размера, но чтобы была возможность хранить что то избыточно.
Например у меня 1тб+2тб+3тб+4тб объединил в 1 диск 10тб, но создал на нем директорию фалы в которой будут хоронится в 4х экземплярах на всех дисках.
Только без менеджмента размеров этих директории, хочется вообще абстрагироваться от дисков и просто работать с единым пространством.
BTRFS
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 26.