Сперва расскажу идею. Начальству понадобилось соорудить закрытую шару, для каких - то начальственных документов. Чтобы рядовой сотрудник никак не смог попасть туда, но чтобы начальнег мог с любой включенной машины (независимо от аутентификации в домене), введя свой логин-пароль попасть на эту секретную шару. Идея, думаю понятна.
Я придумал это сделать так:
-ставим pptpd,
-настраиваем vpn
-разрешаем самбе подключения только через ppp0, ppp1 и т.д. интерфейсы
-настраиваем логины и пароли
Проблема в следующем. При указании в опции interfaces = ppp0, ppp1... (или ещё ppp* можно) и bind interfaces only = yes самба вообще никак не пускает на себя. при удалении этих опций - всё ок, но она пускает как через vpn так и просто через сеть.
Вопрос 1 - как закрыть доступ к самбе через eth0, но оставить открытым через ppp0, ppp1, ppp2.... pppN интерфейсы (pptpd создает для каждого туннеля ppp интерфейс).
Вопрос 2 - Может можно реализовать это как то по-другому?