Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Behold TV 607 + Ubuntu 8.10 после обновления  (Прочитано 850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Envel

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Behold TV 607 + Ubuntu 8.10 после обновления
« : 13 Апреля 2009, 16:14:25 »
Обновил 8.10 (думаю, только ядро имеет отношение к делу - с 2.6.27-7 до 2.6.27-14), перезагрузился. Отвалился тюнер, теперь все время как-будто в неверной цветовой системе показывает (черно-белое изображение с какими-то цветными помехами и дерганый звук).
До этого в /etc/modprobe.d/options стояла строка:
options saa7134 secam=d alsa=1

Теперь вообще никакой secam ничего не меняет, даже его отсутствие дает лишь шипение вместо звука. Что отвалилось? Вот сижу и думаю, сделать откат или обновить до 9.04, ибо на машине (которая, кстати, сервер и вещает еще тв по совместительству) явные проблемы с грубом: он никак не может найти ядро, если подключен хоть один жесткий диск помимо того, на котором корневая фс. Приходится отключать все диски, кроме одного, загружаться и включать снова (благо SATA на борту, нет проблем с горячим включением). После обновления, кстати, пофиксили глюк, при котором первый жесткий диск вдруг становился /dev/sdc после горячего подключения остальных (был /dev/sda) - вот из-за такой хрени опять перется в серверную:( кошмар

Оффлайн ziablik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Re: Behold TV 607 + Ubuntu 8.10 после обновления
« Ответ #1 : 13 Апреля 2009, 16:30:30 »
посмотри на форуме бихолдера, я что-то видел про 600-ю серию и Ubuntu 8,10, вроде там что-то поломали в ядре, но в последющих версиях опять починили.

Оффлайн Envel

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Behold TV 607 + Ubuntu 8.10 после обновления
« Ответ #2 : 13 Апреля 2009, 17:40:16 »
Проблема решилась.
С какого-то перепуга, vlc (с помощью которого это все дело смотрелось) вдруг стал включать NTSC в качестве цветового стандарта и почему-от параметр secam=d, переданный модулю saa7134 ни оказывал влияния. Сделал вывод, что vlc сам переключает тюнер на нужный цветовой стандарт. Добавил опцию
video-standard 17 (это SECAM-DK) в параметры vlc и все сразу пришло в норму.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2009, 14:08:58 от Envel »

 

Страница сгенерирована за 1.05 секунд. Запросов: 24.